«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Немецкие ученые нашли причину СРК  (Прочитано 202758 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #120 : 01 Ноябрь 2010, 22:00:29 »

Я не чувствовала особого эффекта от эглонила,это моя врач,которая наблюдала после суицида,решила,что он мне помогает.Да она просто с ног сбилась,подбирая мне лекарства.
хм, тогда интересно.
на меня эглонил тоже особо не действовал. а раз это однотипные таблетки, то думал, что скорее всего это же самое, только в 10 раз дороже.

Цитировать
Но мне по-прежнему хотелось глушить внутреннюю боль и метеор алкоголем.
Да, актуально. психическая боль - жуткая вещь.
Тут увидел свои фотки случайные свежие и испугался. Реально как будто год в концлагере пытали. Замечал недавно, что уже люди не то, чтобы оборачиваются, но смотрят странно.
А после алкоголя - все, как рукой. Как будто из ада вынырнул. И девочки уже глазки строят :)
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #121 : 01 Ноябрь 2010, 22:10:55 »



А что делать тем, кому врачи психотерапевты говорят, что все у пациента в порядке! А гастроэнтерологи, тем не менее, в один голос после все проверок-анализов-обследований твердят о срк?
Ну неужели на форуме остались здравомыслящие люди и самое главное - не боятся говорить правду, а не мелить чушь? Спасибо, Анахита.
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #122 : 01 Ноябрь 2010, 22:25:03 »

А что делать тем, кому врачи психотерапевты говорят, что все у пациента в порядке! А гастроэнтерологи, тем не менее, в один голос после все проверок-анализов-обследований твердят о срк?
Чаще они твердят не об срк, а каких нибудь мелких, только им заметных болезнях, просто списывают своё незнание на какую-то болезнь. Они, наверно, не имеют право ставить срк, если психотерапевт это не подтверждает, так?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #123 : 01 Ноябрь 2010, 22:31:39 »

Они, наверно, не имеют право ставить срк, если психотерапевт это не подтверждает, так?
Ты знаешь, boy, мой второй психиатр-психотерапевт не хотела даже Афобазол выписывать без заключения гастроэнтеролога, что у меня СРК. Этот диагноз мне поставил самый первый врач, все последующие мне уже такого диагноза не ставили.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #124 : 01 Ноябрь 2010, 22:45:09 »

Все очень просто. Не надо рассуждать о том, в чем не особо разбираешся. Чтобы знать причину нарушения, надо для начала хотя бы знать, как все устроено и как работает. Для тех, кто срк связывает с психикой, я подчеркну главное.
Итак:
Человек имеет нервную систему. Нервная система классифицируется на соматическую (регулирует работу скелетных мышц, контролирует осуществление рефлексов и подчиняет из своему сознанию) и на вегетативную (регулирует работу внутренних органов, осуществляет рефлексы и не подчиняется сознанию человека).
Вегетативная система делится на два отдела - симпатический и парасимпатический.
Симпатический отдел осуществляет физическую и умственную работу, кровообращение мышц, усиливает работу сердца.
Парасимпатический - тормозит работу сердца, снижает давление в артериях, и усиливает работу в ЖКТ.
Так что нет смысла говорить о том, что срк - это проблемы с психикой. Это возможно заболевание нервной системы, хотя я не берусь это утверждать.
Хотя конечно с срк рука об руку может идти и депрессия и это может усугублять течение болезни и тогда АДы очень даже помогут.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

GonzoАвтор темы

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #125 : 01 Ноябрь 2010, 23:15:28 »

Корреляция СРК с психическими проблема - известная вещь. Что тут первично - неясно. Посмотрел новости и сайт этих ученых - пока новой инфы нет. Ждемс.
Записан
Всем любви

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #126 : 01 Ноябрь 2010, 23:22:01 »

Ну ,Слава Богу,разобрались,что с психикой все в порядке,теперь только осталось начать выздоравливать...
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #127 : 01 Ноябрь 2010, 23:56:08 »

Все очень просто...
Человек имеет нервную систему. Нервная система классифицируется на соматическую (регулирует работу скелетных мышц, контролирует осуществление рефлексов и подчиняет из своему сознанию) и на вегетативную (регулирует работу внутренних органов, осуществляет рефлексы и не подчиняется сознанию человека).
Вегетативная система делится на два отдела - симпатический и парасимпатический.
Симпатический отдел осуществляет физическую и умственную работу, кровообращение мышц, усиливает работу сердца.
Парасимпатический - тормозит работу сердца, снижает давление в артериях, и усиливает работу в ЖКТ.
Не буду рассуждать о том, в чём не понимаю, просто спрошу:
Вегетативная н/с (нервная система) "не подчиняется сознанию человека", но её отдел (симпатический) осуществляет физическую и умственную работу? Что же это за работа, которая не подчиняется сознанию?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #128 : 02 Ноябрь 2010, 00:02:14 »

Не могу понять, почему. когда речь заходит о психике, все сразу думают в первую очередь о психиатрии. о заболеваниях психики. Неудивительно, что врач - психиатр нгичего не находит, нет тут психиатрии, и искать какие-то психиатрические заболевания (кроме эндогенной депрессии), которые могут вызвать срк абсолютно бесполезно. Такой связи действительно нет. Есть стандартная, ставшая привычной реакция организма на определенные виды раздражителей, рефлекс, если хотите. Но, если уж вспоминать физеологию. то рефлексы тоже есть безусловные типа слюноотделения  и условные то есть приобретенные, натренированные. так вот грубо говоря, реакция кишечника на нервный стресс - это приобретенный рефлекс. Именно поэтому срк относят к психосоматическим заболеваниям. АД ослабляет рефлекторную реакцию нервной системы. Психотерапия помогает "отучиться" от этой реакции, просто процесс это довольно длительный. АД без психотерапии не дадут ощутимого долговременного результата. Другое дело, что сАД все решается быстрее и проще.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #129 : 02 Ноябрь 2010, 00:11:19 »

Не буду рассуждать о том, в чём не понимаю, просто спрошу:
Вегетативная н/с (нервная система) "не подчиняется сознанию человека", но её отдел (симпатический) осуществляет физическую и умственную работу? Что же это за работа, которая не подчиняется сознанию?
отвечаю. :) Это работа называется рефлекс.
Вегетативная нервная система иннервирует все внутренние органы, регулирует обменные процессы, рост организма. Действия вегетативной нервной системы в отличии от соматической, неподвластны нашей воле, она "работает" независимо от нее, отсюда и ее второе название - автономная.
Деятельность нервной системы человека достигла большого совершенства и сложности. В основе ее лежит рефлекс (от лат. рефлексус - отражение) - ответная реакция организма на воздействие внешней среды или на изменение его внутреннего состояния, выполняемая с участием нервной системы. Благодаря рефлексу многие наши действия происходят автоматически. Есть безусловные рефлексы (на резкий звук поворачиваем голову, при ярком свете зажмуриваем глаза) Безусловные рефлексы передаются по наследству, их еще называют врожденными. А есть еще условные рефлексы - они приобретены в результате жизненого опыта. Например, если долго вставать по будильнику в одно и то же время, то спустя какое-то время ты сам будешь просыпаться в нужный момент без звонка.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #130 : 02 Ноябрь 2010, 00:13:50 »

Покормлю Вашу ипохондрию на ночь.
Главные проктологи-хирурги с которыми я знаком,лично делающие РРС, уверили, что они за свою долгую и длительную практику, НЕ ВСТРЕТИЛИ, НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ СРК! Все кто к ним пришел с этим диагнозом, ушли с другим. НА ВСЕХ ВРАЧЕБНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ ОНИ ОТСТАИВАЮТ ЭТУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Они не одни. Они считают что СРК-это гастроэнтерологов и психотерапевтов измышления.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #131 : 02 Ноябрь 2010, 00:29:00 »

Академик,так это же здорово. Закрываем форум и начинаем жить счастливо или разбредаемся по другим форумам. Хорошо,когда так все разрешается.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #132 : 02 Ноябрь 2010, 00:31:21 »

Академик, в одной из статей, посвященных срк, я прочитала, что при вскрытии у людей , страдавших при жизни этим заболеванием обнаруживают большое количество мелких спаек в кишечники от многочисленных продолжительныз спазмов.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #133 : 02 Ноябрь 2010, 00:32:27 »

Покормлю Вашу ипохондрию на ночь.
Главные проктологи-хирурги с которыми я знаком,лично делающие РРС, уверили, что они за свою долгую и длительную практику, НЕ ВСТРЕТИЛИ, НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ СРК! Все кто к ним пришел с этим диагнозом, ушли с другим. НА ВСЕХ ВРАЧЕБНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ ОНИ ОТСТАИВАЮТ ЭТУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Они не одни. Они считают что СРК-это гастроэнтерологов и психотерапевтов измышления.
Потому как к проктологу хирургу пациенты с СРК не ходят. Зато, видимо, ходят к моему психотерапевту (которая лечит тока самых самых и является одним из ведущих психотерапевтов России, руководитель одного из психотерапевтических напрвлений в Академии Наук). Эта  женщина лечит много болячек, в том числе, казалось бы, не связанных с головой - КРНОН, НЯК (заводит в стадию четкой ремиссии длительной).

Народ, совсем отклонились от темы статьи и изначального нашего спора с Академиком.

2 Flower Психиатрия в нашем постсоветском понимании - ужасть, страх! с головой люди не дружат!!!! Проблемы с психикой - результат неправильной работы эндокринных систем организма!!!! Поэтому у совершенно здорового психически (в нашем понимании - не псих, не шизик, паталогий мозга не имеет, живет в настоящей реальности, с ножом не бегает) могут быть психиатрические проблемы, которые сказываются на его организме в виде психосоматики. Вика, я не говорю, что у тебя есть это нарушение. Просто у кого-то оно может быть. Поэтому отметать не стоит и эту версию. У меня плохо вырабатывается сератонин, у Эстельки - дофамин. У кого-то зашкаливают показатели кортизола...
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #134 : 02 Ноябрь 2010, 01:01:58 »

Проблемы с психикой - результат неправильной работы эндокринных систем организма!!!! Поэтому у совершенно здорового психически (в нашем понимании - не псих, не шизик, паталогий мозга не имеет, живет в настоящей реальности, с ножом не бегает) могут быть психиатрические проблемы, которые сказываются на его организме в виде психосоматики.
Кстати, все о той же нервной системе. Нервный и гуморальный способы регуляции функций нашего организма тесно взаимосвязаны: нервная система управляет работой желез внутренней серкреции, а те, в свою очередь, с помощью выделяемых гормонов влияют на воспринимающие нервные окончания и нервные центры. Таким образом, система эндокринных желез вместе с нервной системой осуществляют нейрогуморальную регуляцию деятельности органов.

Да и первый пост подтверждает то, что проблема то как раз в нервной системе, а не в психике. Это вобще-то разные вещи.
Хотя конечно нельзя всех форумчан подводить под одну черту. no Если одним помогает одно - то другим это вобще не помогает. Или срк настолько многогранен или это не срк.

З.Ы. Бандитка, психиатрия - конечно ужас! :D Может ты о психологии? ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.533 секунд. Запросов: 55.