«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Поставили СРК, постоянно проявления ночью, может быть?  (Прочитано 34486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мария П.Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Солнце - это жизнь!

Здравствуйте!

Хотела бы спросить у знающих людей или специалистов (врачей), может ли СРК проявляться исключительно в ночное время, при том, что днем я чувствую себя хорошо?

История развития заболевания:
Мне 24 года. На мед. языке я страдаю запорами. Но я всю жизнь редко ходила в туалет (3-4 раза в неделю) и меня ничего не беспокоило (не было болей, вздутия, в общем жила и не знала проблем). С января 2011г. начала чувствовать дискомфорт внизу живота справа (район слепой кишки, аппендикса) - вздутие и напряжение участка кишки (без боли), протяженность 10см., хорошо прощупывается, на ощупь как "колбаска". Эта "колбаска" появлялась ежедневно с 20ч. вечера на протяжении 3-х месяцев. От походов в туалет она не зависела.
В марте в течении 1,5 недель к образованию "колбаски" прибавилось вздутие живота (без боли)

11 марта 2011г. был первый приступ: около 20ч. вечера вздулся живот, общее состояние было вялое (усталость), в 22ч. живот вздулся очень сильно (на ощупь мягкий), стало труднее дышать, появилась дрожь, холодный пот, предобморочное состояние (ощущение, что сейчас потеряю сознание), усилилось состояние усталости, появились судороги всего тела, сухость во рту. Боли не было! Судороги продолжались в течении 20-30 мин. Вызвали скорую, забрали в больницу с подозрением на острый аппендицит, сделали анализ крови и мочи, осмотрели 2 хирурга и гинеколог, развели руками и отпустили домой. После того, как "отпустило", сильно захотелось писать, сходила 2 раза.

13 марта 2011г. второй приступ: начался в 3 часа ночи (проснулась от сильного вздутия живота), все протекало как в первый раз, только быстрее и в конце, когда начались судороги, почувствовала онемение кистей рук, ног и шеи, ощущение холода и сильной сухости губ и во рту. Поехали в скорую, та же история, отправили домой. И снова, после того, как "отпустило", сильно захотелось писать, сходила 3 раза.

14 марта 2011г. приступа не было, но вечером, в 21ч. состояние утомления и температура 38,5

15 марта 2011г. пошла к гастроэнтерологу, описала все симптомы, она сказала, что это СРК и назначила: Децител-100 3 раза в день (2 мес.), Креон 10тыс. - 3 раза в день (10 дней), Бион-3 утром (1 мес.), Каскара саграда (слабительное) 1 раз в день. Назначила исследования: анализ кала на дисбактериоз, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря.
Колоноскопия показала, что все в норме. УЗИ - все в норме. Анализ на дисбактериоз - незначительные отклонения.
Врач посмотрев исследования диагноз не сняла и сказала продолжать прием прописанных препаратов.

Я уже закончила прием Биона и Креона. Децитела осталось 2 недели. Улучшений нет, исключение - больше не возникало приступов. Вечером по-прежнему чувствую недомогания, утром и днем ничего нет!

26 апреля 2011г. снова был ночной приступ, хотя я принимаю Децител!
4 часа ночи, проснулась оттого, что захотела в туалет по-маленькому (чувствовала себя хорошо), сходила нормально (позывов по-большому не было), пошла обратно спать, легла и почувствовала странное чувство тревоги (или страха) только не головой, а вверху живота, в районе солнечного сплетения. Стало трудно дышать. Далее приступ развивался как в первый раз, в середине приступа захотелось в туалет по-большому (понос), легче после туалета не стало, продолжало бить в судорогах. После того, как приступ "отпустил", опять сильно захотелось писать, сходила 4 раза практически подряд.

У меня возникают серьезные сомнения, что это СРК, т.к. везде пишут, что приступов ночью не бывает, у меня же наоборот, только ночью, а днем я себя чувствую хорошо, живот не беспокоит! С момента приема Децитела у меня нет приступов (исключение 26 апреля), а только появляется эта "колбаска" внизу справа живота, иногда вздутие, общее недомогание, усталость, утомленность - все только после 20ч. вечера.
Лечение уже почти полностью пройдено, а улучшений нет, подскажите, пожалуйста, что делать?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!
С Уважением, Маша.
Записан
С Уважением, Мария

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953

Здравствуйте Маша,а Вы к невропатологу не обращались?Терапевт не направлял?
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...

Мария П., что-то это не очень похоже на СРК. Обычно СРК по ночам наоборот затихает...

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Ваш образ жизни? Ваше питание?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Счастье!

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686

А меня смущает,что при этом,Вы хотите писать,может проблемы урологического характера?
Записан
Верьте,и у Вас все получиться!!!

Мария П.Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Солнце - это жизнь!

Здравствуйте Маша,а Вы к невропатологу не обращались?Терапевт не направлял?
Добрый день! Обращалась, но давно (тогда живот не беспокоил) в 2009г. Были боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, делали рентген, межпозвонковые диски сужены, но грыжи нет. Пропила Терафлекс.
После приступов с животом ни гастроэнтеролог, ни терапевт к невропатологу не направляли. Про терапевта вообще отдельная песня, он меня осматривал во время 2-го приступа, сказал, что 100 лет работает в больнице, а таких симптомов еще не встречал...

Ваш образ жизни? Ваше питание?


Образ жизни - "день сурка": 8 часов на работе, потом уборка и готовка дома и спать. Выходные несущественно отличаются от будней.
Питание:
до приступов: утром чай, днем мелкие перекусы (печенье, сдоба, бутерброд, фрукты), вечером полноценный ужин собственного приготовления - первое или второе (соленых, перченых, пережаренных блюд нет). В течении дня много пью зеленого чая
после приступов: утром чай, овсяная каша (готовлю геркулес с курагой), полдник бутерброд, обед суп или второе (не жаренное)

А меня смущает,что при этом,Вы хотите писать,может проблемы урологического характера?
у меня нет проблем с урологией. Писать хочется после приступов сразу, хожу нормально. Мои предположения - это из-за того, что судороги идут по всему телу и довольно продолжительное время
 
Р.S. спасибо, что так быстро откликнулись :)
Записан
С Уважением, Мария

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Стрессы? Нервные перенапряжения? Реакция на них(раздражители)?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мария П.Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Солнце - это жизнь!

Мария П., что-то это не очень похоже на СРК. Обычно СРК по ночам наоборот затихает...
вот и я везде читала, что не может быть ночью. На что это вообще может быть похоже, я не знаю. Врачу я подчеркивала, что только ночью! Я ей не очень доверяю, в Мытищах не врачи, а одни патологоанатомы :(
Может быть посоветуете гастроэнтеролога в Москве?

Добавлено: 27 Апрель 2011, 15:58:45
Стрессы? Нервные перенапряжения? Реакция на них(раздражители)?

Я бы не сказала, что были сильные стрессы или перенапряжения. Разве что я давно не была в отпуске (3 года), а работа у меня такая, что я не могу расслабиться, нужно быть постоянно "на чеку" и на телефоне. Да и с супругом отношения не ладятся. Я нервничала из-за этого последнее время...
Записан
С Уважением, Мария

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

А я считаю вполне может быть не типичный случай срк. А может паразиты? Вы проверялись? Судороги могут вызываться этими тварями.

Добавлено: 27 Апрель 2011, 16:03:43
У меня когда были такие помутнения потом лямблий нашли. Пролечили и все прошло.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Мария П.Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Солнце - это жизнь!

А я считаю вполне может быть не типичный случай срк. А может паразиты? Вы проверялись? Судороги могут вызываться этими тварями.
не проверялась. Я контактирую с животными (лошадьми) и осенью 2010 у меня были гельминты (острицы), но я пропила антигельминтики, после чего они прошли.

Прочитала про лямблий, да, похоже... Надо провериться. А какие анализы сдавали Вы? Я смотрю капрограмма не всегда их находит...
Записан
С Уважением, Мария

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба


Прочитала про лямблий, да, похоже... Надо провериться. А какие анализы сдавали Вы? Я смотрю капрограмма не всегда их находит...
Да я уже точно не помню, это было давно, когда мне было 11 лет. Но вот недавно мне делали обследование полное и там процедура была неприятная. Анализ желчи или что-то такое и там у меня не нашли их. Надо у гастро спросить, они в курсе.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Прочитала про лямблий, да, похоже... Надо провериться. А какие анализы сдавали Вы? Я смотрю капрограмма не всегда их находит...
Маша, сдай кровь из вены, на ИФА к простейшим. Конечно, антитела появляются вместе с возбудителем, но не исчезают сразу же после его гибели. Так что обнаружение антител, тем более класса G, может быть просто признаком знакомства с паразитом при его фактическом отсутствии сейчас, но все же, если будут высокие показатели антител, то лямблии, либо были раньше, либо есть сейчас.
Записан

Мария П.Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Солнце - это жизнь!

fantom, спасибо, возьму на заметку, пойду сдам. Эх... лечиться нынче приходится самой...
Записан
С Уважением, Мария

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

fantom, спасибо, возьму на заметку, пойду сдам. Эх... лечиться нынче приходится самой...
По крайней мере, придя на прием к гастроэнтерологу и имея на руках результаты анализов, можно ждать назначения адекватного лечения, а не идти импирическим путем, потратив драгоценное время и деньги  wink
Записан

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650

Думаю после проверки на паразитов можно попробовать в НИИ Гастроэнтерологии в Москве обратиться, хотя бы для сдачи всяких анализов), а может и врач толковый попадется.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.52 секунд. Запросов: 55.