«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 951031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Я абсолютно не аллергик. Всеядна. Клубнику могу есть килограммами
О, да вы моя сестра в ситуации по иммунке! :)
У меня тоже оч-оч. похожая ситуация - тоже клубнику могла ведрами есть, тоже никакого намека на аллергию, чувствительность к пыльце и тп)
Тоже никаких оппортунистических инфекций типа герпеса высыпаний
Тоже была в числе немногих в школе и институте, кто не заражался гриппом и не простужался)
А если и болела в эпидемии, то легко - насморк и темпа 37 и все.
Но щас болею ОРВИ "редко, но метко", потяжелее.
Только у меня наоборот все было хорошо со здоровьем именно в децтве и до 30 лет.
А потом я подхватила предположительно вирус Эпштейн-Барра, вот он как-то глобально негативно повлиял на все.....
И тонзиллита у меня нет, а вот кишечной хренью болею тяжелее, и анализы у меня многие НЕ в норме, ваши я смотрела, действительно не к чему придраться).
А у вас вообще с чего болезнь началась?
Было острое начало?
У меня было типо как отравление, после чего все началось, но на инфекции многие проверялась, вроде исключила.....

И по иммунограмме у нас ситуация оч-оч. схожая!
У меня тоже повышен ИРИ (иммунорегуляторный индекс)
Тоже Т-хелперы на верхней границе
А Цитотоксические - снижены.
И тоже, кстати, во время обострений кишечной хрени Базофилы повышались у меня и в процентном, и в абсолютном показателе.
Так что сходство в иммуном статусе видать......



Добавлено: [time]24 марта 2018, 11:45:56[/time]
Но ведь именно они входят в базовый тест оценки функции надпочечников: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку, практически единственные базовые экспресс-показатели кроме непосредственно (!) кортизола, альдостерона, АКТГ!
Кроме АКТГ, сдавала из этой серии все)
Кортизол у меня получается по крови и по суточной моче оба показателя 170.
При норме 101 -535.
Альдостерон один раз был на самой нижней границе, второй - вполне в норме.
Могу найти результаты)
Так что можео у меня подозревать нек-рое снижение надпоччечников.
НО!
При этом соотношение Калия и Натрия по электролитам крови всегда сходное! А я их очень часто делала.
Т.е. если Калий на нижней границе, то и Натрий тоже!
Вот последний анализ:
Калий 3.7  норма 3.5-5.1
Натрий 137 норма 136-146
Хлор 104.2 норма 98-107
Но до этого, правда уже пила пару раз Цитрат Натрия, который эти нарушения исправляет, и Хлор снижает).

А вот есть еще гиперадрения - при избытке кортизола калий вытесняется.
Да, при этом будет склонность к гипертонии.

Каково влияние калия на воду в организме?
Напишу кое-что из личного опыта:
Помню, пила я Олмесартан, который как раз Натрий выводит, а Калий от него м.б. в избытке. Это был не очень удачный эксперимент)
Так вот - в то время у меня точно была ортостатическая гипотония, т.е. при резком вставании - темнело в глазах, головокружение и "звездочки" в глазах. Общая слабость. Давление только не мерила).
В конце догадалась зрачки реакцию на свет проверить - тоже реагировали, как при избытке калия!
так вот на ЖКТ такая ситуация влияла оч.-оч. ПЛОХО!
Уж не помню, был ли у меня З или что еще, точно помню -
Было полное отсутствие аппетита, застой желчи - горечь во рту, повышенная жажда!
Точно помню - кишки как не шевелились, переполнение постоянно.....
Точно помню - была повышенная жажда и при этом заметно сниженный диурез.
Точно было обострение воспалительных симптомов, таких, как слизь, спазмы.....
Так что - делайте выводы, у кого потемнение в глазах при вставании.......

Еще помню, на пляже я лежала, и при вставании у меня прямо такое потемнение со "звездочками" было, я и сообразила, что зря эти таблеточки пила)) надо завязывать)
Отменила и поела от души селедки)) Так у меня после селедки сразу диурез повысился и тяжесть в ЖКТ стала уходить).


Привлек внимание этот пост. Парень пил предшественник катехоламина и вылечился. L-дофа, которая назначается при болезни Паркинсона, а болезнь Паркинсона коррелирует с СРК как раз:
Как-то мутно это все...... Не указано - пили ли СРК-шники психотропы до начала Паркиносона?
Если пили, то это как раз и причина).

Sadhaka, а анализ на дисбактериоз вы делали?


Добавлено: 24 Март 2018, 11:50:03
Мм..Вы знаете..Вы говорите про проблемы с калием, хлором...Но ведь именно они входят в базовый тест оценки функции надпочечников: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку,
Т.к. у меня почти всегда выявлялся избыток Хлора, то похоже тут причина в избытке Паратгормона, а его никогда не проверяла
Он повышается при болезнях кишечника, ВЗК!!!
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
первичный гиперпаратиреоидизм,
тут указан как причина повышения Хлора.....
О нем часто забывают, а ведь Паратгормон влияет очень на многое, в т.ч. на иммунку)
Правда, лечить тут все равно придется первопричину, т.е. кишки......
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 11:50:03 от Unstoppable) »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043

Это анализ на паратгормон дорогой?
У меня почти всегда темнеет в глазях при вставании, но с корточек. Просто со стула нет, а вот дома после лежания качает иногда. Но у меня же снижен слух на одном ухе, тут м.б.другие проблемы.
И это на фоне таблеток от гипертонии.
Записан

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)

А у вас вообще с чего болезнь началась?
Было острое начало?
У меня было типо как отравление, после чего все началось, но на инфекции многие проверялась, вроде исключила.....
Нет, было как-то так, я историю и предположения тут описала: http://forum.srk.su/index.php?topic=11820.msg586871#msg586871
Цитировать
И по иммунограмме у нас ситуация оч-оч. схожая!
У меня тоже повышен ИРИ (иммунорегуляторный индекс)
Тоже Т-хелперы на верхней границе
А Цитотоксические - снижены.
Да, это важно. Например с топикстартером у меня показатели расходятся: IgM совсем не выше нормы (хоть и высоковаты), нет повышения ЦИК. Но и у нее так или иначе вторичный иммунодефицит, и у Вас и у меня. Но что такое вторичный иммунодефицит – это "следствие затяжных инфекционно-воспалительных патологических процессов, не связанных с генетическими дефектами, возникающих на фоне исходно нормальной реактивности организма и обусловленных конкретным причинным фактором." То есть реакция на не острое (а хроническое) воспаление. А значит, как бы, иммунитет следствие а не причина, реакция, реактивная природа. Меня просто преследует мысль, что для иммунитета как причины бед должна полететь вся иммунограмма, а не пара показателей и индекс на их основе.

Цитировать
И тоже, кстати, во время обострений кишечной хрени Базофилы повышались у меня и в процентном, и в абсолютном показателе.Так что сходство в иммуном статусе видать......
Да, с этим еще надо разобраться. Побольше бы людей анализы выкладывало, врачи уже давно сказали бы нам в чем дело. И топикстартер сказала, что причиной ее вторичного иммунодефицита стало нарушение водно-солевого обмена, подтвердившееся анализами: http://forum.srk.su/index.php?topic=2592.msg104732#msg104732. Сходство начинает вырисовываться :)

Цитировать

Добавлено: [time]24 марта 2018, 11:45:56[/time]
Кроме АКТГ, сдавала из этой серии все)
Кортизол у меня получается по крови и по суточной моче оба показателя 170.
При норме 101 -535.
Альдостерон один раз был на самой нижней границе, второй - вполне в норме.
Могу найти результаты)
Так что может у меня подозревать нек-рое снижение надпочечников.
Кортизол очень хитрый анализ, он зависит от времени суток. И нужно недели 2 сидеть на безуглеводной диете, как сказано в Хеликсе. Именно поэтому я его еще не сдала. К тому же там вроде утренний неинформативен, так как после вставания, перехода от сна к бодрствованию и у ленивого и у старого хоть как то но организм его повысит. А вечером лаборатории не работают. Не разобралась пока как сдать анализ по-чистому.
Цитировать
При этом соотношение Калия и Натрия по электролитам крови всегда сходное! А я их очень часто делала.
Т.е. если Калий на нижней границе, то и Натрий тоже!
Вот последний анализ:
Калий 3.7  норма 3.5-5.1
Натрий 137 норма 136-146
Хлор 104.2 норма 98-107
А есть ощущение отечности ног? Потеря стабильности колена? Необоснованное появление родинок?
Так, да, подождите. Натрий и калий должны быть противоположны. При нехватке альдостерона ионы натрия (и хлора) выводятся из организма с водой, у Вас нехватка альдостерона, низкий натрий. Это должно сопровождаться снижением артериального давления из-за сгущения крови. Должен быть высокий калий. Почему низкий калий и высокий хлор...
Разжижающие кровь препараты не пьете? Аспирин способствует потере калия.

Цитировать
Sadhaka, а анализ на дисбактериоз вы делали?
Дисбактериоз - тонкая тема) Да, только лакто и бифидобактерии снижены во всем анализе. Это настолько частый симптом среди сркшников, что я займусь им после надпочечников. Но дело в том, что мой взгляд на воспаление кишечника в целом такой (основан изначально на моем знании и опыте приема мелатонина): если кортизол вырабатывается неправильно, то он подавляет мелатонин (это противоположные гормоны, один усыпляет, другой будит). А мелатонин во время сна залечивает человека. Если кортизол не дает сну залечить человека, то возникает воспаление кишечника. В любом случае, мелатонин - гормон молодости, кортизол - гормон смерти. Мелатонин ведь коррелирует со снятием воспалений?

Если говорить об остром отравлении, то механизм может быть такой:
Цитировать
Одним из источников стресса является хроническая или острая инфекция. Слабости надпочечников часто предшествуют повторяющиеся бронхиты, пневмония, астма, синуситы ил другие респираторные инфекции. Чем тяжелее инфекция, чаще случается и дольше длится, тем больше вероятность что будут затронуты надпочечники. Гипоадрения может наступить после всего лишь одного эпизода особенно тяжелой инфекции или может прийти постепенно, по мере ослабления надпочечников при длительной или повторяющейся инфекции. Если при этом также есть сопровождающие стрессы, вроде неудачного брака, плохого питания ил стрессовой работы, падение будет все глубже  глубже.


Добавлено: [time]25 марта 2018, 21:13:56[/time]
Да, забыла сказать. К моей иммунограмме есть заключение хеликса. Берегла на десерт) Диагноз: вторичный иммунодефицит :)

Добавлено: 25 Март 2018, 22:29:19
Температуру, давление можно легко измерить. а как меряется иммунитет? Есть ли единицы измерения иммунитета?
Иммунитет - это наша лимфатическая система. Это лимфоциты - единицы измерения.
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 22:29:19 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2463 : 05 Апрель 2018, 11:58:23 »

Цитировать
Эндоксан
Циклофосфамид является алкилирующим цитостатическим препаратом, химически близким к азотным аналогам иприта. - Блин, охренеть, горчичный газ.

Добавлено: [time]05 апреля 2018, 12:07:14[/time]
Если кортизол не дает сну залечить человека, то возникает воспаление кишечника.
Очень полезная статья. Прямо настольная книга сркашника-взкашника: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
1.Когда различные патогенные микроорганизмы или антигены для лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником, вызывают стресс в ЖКТ, то рефлекторно запускается реакция тревоги. В результате чего стимулируется функциональная ось гипоталамус – гипофиз - надпочечники. При этом гипофиз увеличивает выброс АКТГ и соответственно в коре надпочечников возрастает производство кортизола..............

2.Высокий уровень кортизола оказывает подавляющий эффект на иммунную систему и снижает способность организма пациентов противостоять инфекциям и другим вредным факторам. При постоянно высоком уровне кортизола уменьшается количество белых клеток крови, атрофируется ткань вилочковой железы, и снижается синтез секреторного иммуноглобулина А (SIgA). Кроме того, повышенное образование надпочечниками кортизола в ответ на воздействие стресса подавляет генерацию слизистых М-клеток в желудочно-кишечном тракте, обеспечивающих защитный барьер. Низкий уровень SIgA в сочетании с подавлением генерации клеток слизистой желудочно-кишечного тракта создает условия для развития более серьезного цикла нарушений. Этот цикл может поддерживать состояние дисбактериоза (дисбаланс между патогенной и сапрофитной флорой кишечника) и синдром «пропускающего» кишечника (увеличение проницаемости защитного барьера слизистой кишечника). Подавление синтеза SIgA снижает способность ЖКТ противостоять распространению паразитов и других патогенных микроорганизмов, а также способствует размножению дрожжевых грибков рода Кандида и чрезмерному росту других популяций грибков в просвете желудочно-кишечного тракта.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 12:26:59 от April »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2464 : 05 Апрель 2018, 17:39:41 »

Циклофосфамид является алкилирующим цитостатическим препаратом, химически близким к азотным аналогам иприта. - Блин, охренеть, горчичный газ.
А почему это ты вообще Циклофосфамидом заинтересовалась?.............. wink
Его же при ВЗК не пьют))

Нашла я своего монстра-таки! good
Но пока по ряду причин буду молчать)))


Да, это важно. Например с топикстартером у меня показатели расходятся: IgM совсем не выше нормы (хоть и высоковаты), нет повышения ЦИК.
Ну так вот причина моего повышения иммуноглобулинов М общих и ЦИКов - что-то условно-патогенное организм воспринимает за ИНФЕКЦИЮ! Неадекватная иммунная реакция это!
Это уже 100% теперь выясняла. Но подробности пока не буду писать).
Почему низкий калий и высокий хлор...
Разжижающие кровь препараты не пьете? Аспирин способствует потере калия.
Да, Салофальк и ему подобные - они разжижают кровь)
НО! ПРИЧИНА 100% НЕ В ЭТОМ!!!
Мне в свое время на портале один человек сказал, что высоких Хлор и ацидоз у меня - скорее из-за хр. инфекции!
Щас понимаю, что он был прав!

А значит, как бы, иммунитет следствие а не причина, реакция, реактивная природа.
Да кто ж его знает - где причина, а где - следствие.....
Вот аутоиммунщики все - у них примерно такие же отклонения, как у меня, ну или другие звенья иммунитета.....
У них вовсе не как при первичных иммунодефицитах, которые с рождения себя проявляют оч. тяжелыми хр. инфекциями....

Вот я тебе какую вещь скажу - ты писала в другой теме, что пьешь фильтрованную воду, т.к. у вас в регионе качество Н2О - не ахти! Так вот - это путь к тому, чтобы угробить микрофлору, а вместе с ней - и иммунитет! Т.к. во всех практически есть ионы Серебра, а они давят бактерии хорошие и плохие и способствуют развитию грибковой микрофлоры!!!
А это уже - прямой путь к ВЗК, колитам, хренитам, дисбаку!

Я сама очень-очень долго до болезни Аквафорами пользовалась.
У меня был дисбиоз кишечника, который никак себя не проявлял еще, но "лез" в половую систему, почки......
А клиника по колиту началась уже позже, после антибиотиков, а также отравления типа.....

Добавлено: 05 Апрель 2018, 17:46:43
+ тут уже многие писали, что когда отказывались от фильтров для воды - сразу ситуация с ЖКТ улучшалась!
Ну или надо выбирать такие, которые НЕ содержат ионы серебра. Это обычно специальные для маленьких детей.

Кортизол очень хитрый анализ, он зависит от времени суток
Ну нет, я рано  утром делала)

Мелатонин ведь коррелирует со снятием воспалений?
Все зависит от СТЕПЕНИ воспаления!
При тяжелой нужны антимикробные (но нужно знать, на какой микроб идет реакция), и антивоспалительные, иммуномодуляторы обязательно!
Посмотрю завтра, что мой инфекционист насчет моей хистори скажет)))

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2465 : 05 Апрель 2018, 17:48:07 »

А почему это ты вообще Циклофосфамидом заинтересовалась?.............. Подмигивающий2
Сиг упомянул
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2466 : 06 Апрель 2018, 00:28:14 »

Интересно, я серебром подлечила гастрит. Серебряную воду пила.
По жкт никаких ни туда, ни сюда .
Фильтрами польщуюсь давно. Мда...но вроде они не с серебром.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2467 : 06 Апрель 2018, 12:18:37 »

Фильтрами польщуюсь давно. Мда...но вроде они не с серебром.
А какие? Аквафоры все с серебром идут......
Немного в замешательстве седня после разговора с инфекционистом..... :(
Хотя, просто услышала подтверждение своих же подозрений, мыслей.....
И насчет приобретения устойчивости микробами, и насчет Метотрексата......

Но вот что уверенно могу уже сказать - мне рекомендовала в одно время гастро такой анализ:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку кал на углеводы
- в моем случае это полнейший развод на деньги!!!
Т.к. щас снова вернулась к интерферонам (Виферон, Ветом1.1, они снова заработали!)
+ еще кое-что противомикробное, что - пока не скажу)
И у меня наконец-то появляется идеально-оформленный "табурет", другие симптомы, дискомфорт тоже снижаются, буду надаяться.........))
А когда нечем было воздействовать на мои микробы ( да и и иммуку тоже) тогда был неоформленный,
сильно пек и раздражал 5-ю точку, в полной мере ощущала как химический ожог прямой кишки после тубза, позывы спазмы и тп.
Вот если бы в то время сдавать этот анализ - там будут эти углеводы, я думаю
НО! Причина-то в моем случае не в том, что организм потерял способность переваривать!
Ибо она возвращается!
А в непереносимости определенных микробов!
Которые мешают норм. переваривать.....
И ферменты тут кстати вообще не работают! :)))

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2468 : 06 Апрель 2018, 13:47:58 »

А я лауриновую кислоту ем, чтоб вирусов не было, и в масле какао (белый шоколад) еще насыщенные жиры, от которых воспаление гаснет везде. И оксалатов избегаю. А арахиса наелась - сразу заболела.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2469 : 06 Апрель 2018, 14:47:39 »

Насыщенные жиры...сало?

Аеь, ну заинтриговала... Хочу тоже стул колбаской... :'(
И печет щас у меня, но щас не печет, амик выпила))

Добавлено: 06 Апрель 2018, 14:47:57
И ваще стула нет...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #2470 : 06 Апрель 2018, 14:48:46 »

Насыщенные жиры...сало?
кокосовое масло еще, в сливочном тоже есть
Записан

Эндорфинка

  • VIP
  • *****
  • Репутация 526
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4018

Цитировать
Кортизол очень хитрый анализ, он зависит от времени суток. И нужно недели 2 сидеть на безуглеводной диете, как сказано в Хеликсе. Именно поэтому я его еще не сдала. К тому же там вроде утренний неинформативен, так как после вставания, перехода от сна к бодрствованию и у ленивого и у старого хоть как то но организм его повысит. А вечером лаборатории не работают. Не разобралась пока как сдать анализ по-чистому.
На кортизол сдается суточная моча или вообще слюна.
Разовый анализ ни о чем, хоть утренний, хоть вечерний.

Добавлено: 03 Май 2018, 12:13:59
Хм, писала в гормонах, а пост сюда попал
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043

Ань, а как надо сдавать? Я на др.форуме поспорила, лучше бы не заводилась.((
Записан

Эндорфинка

  • VIP
  • *****
  • Репутация 526
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4018

Ань, а как надо сдавать? Я на др.форуме поспорила, лучше бы не заводилась.((
А я не знаю точно. Не сдавала никогда. Но читала на портале, там есть женщина, разбирающаяся в этом
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

блуждающий нерв отеком придавлен, оказывается
Апрель, можно поподробнее, как, от чего, почему это может происходить?
Мочегонные от такого типа траблов могут помогать? wink)
 

Страница сгенерирована за 0.447 секунд. Запросов: 56.