«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 945345 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #300 : 29 Апрель 2012, 10:25:31 »

Вот интересная статья по развитию аутоиммунных заболеваний: все показано просто и наглядно
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #301 : 29 Апрель 2012, 21:28:00 »

Сульфик и месалазины это и есть А/Б специфические. Они четко попадают в цель.

C каких пор 5-ASA (аспириноподобный препарат) стал антибиотиком? Типичное противовоспалительное средство местного действия.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #302 : 29 Апрель 2012, 21:39:24 »

C каких пор 5-ASA (аспириноподобный препарат) стал антибиотиком?
Бактериостатическое действие на паратубик.
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #303 : 29 Апрель 2012, 21:45:04 »

Бактериостатическое действие на паратубик.
ИМХО этого никто еще не доказал.....
А Преднизолон и Азатиоприн - тоже действуют как А/б от паратубика?)))))))
Про Ремикейд вроде доказано - на сам паратуб он действует!
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Сегодня ходила к гастроэнтерологу. И вобщем, она тоже была такого мнения, что причина моих проблем – что-то иммунопатологическое….Насчет вирусных инфекций, очень даже вероятно, что все проблемы м.б. от них, особенно от Эпштейн-Барра, последняя, как говорит – часто является причиной аутоиммунного поражения ЖКТ… Поэтому ничего странного, что мне на противовирусных было хорошо… Что конкретно с этим делать – не говорила, да и я особо не спрашивала… сама пока противовирусную терапию рассматриваю как перспективу и как последнюю надежду.
Насчет других инфекций – расспрашивала меня, не бывала ли в экзотических странах, есть ли у меня дома собака или кошка (есть кошка, чисто домашняя из квартиры никогда не выходила, но регулярно лечу ее от глистов))). Показывала я результаты анализов на основные инфекции, сделанные в Инвитре методом РПГА.
И то, что антибактериальные никак не действовали, ну, кроме того, что бактериофагами удалось вылечить хр. аднексит – не забыла упомянуть… Вобщем, все сходится на том, что причина неизвестна, но скорее всего – иммунопатологическая…. Что я выходила в ремиссию на грязях санатория Урал, да, ей тоже известно, что они и мин. вода у нас очень хорошо лечат иммунопаталогические процессы…
Насчет аллергии – не похоже, судя по тому, что в ремиссию я могла спокойно нарушать диету и вообще после шашлыков есть мороженное и хоть бы где заболело, или какой дискомфорт после этого – это очень не похоже на аллергию, целиакию, лактазную недостаточность или нарушение переваривания….
Но то, что довольно сильно повышенные ЦИКи – это серьезно… Это могло появиться и из-за обострения вирусной инфекции (которые у меня и ведут к обострениям с кишечником), и кстати, прививка от гриппа, которую я делала незадолго до того, как заболела – тоже могла этому способствовать…
Насчет Месакола сказала надо с него постепенно сходить, желательно за месяц. Прописала Эрсефурил на 5 дней, потом – Закофальк и РиоФлора Иммуно.
Не знаю, смогу ли я сойти с сала за месяц, был уже опыт отмены – с кишками тогда было очень хреново… Вот если удастся «вправить» свои иммунопаталогические реакции, тогда – можно будет и сходить…

Короче да, я уже настраиваюсь на то, что у меня именно что-то, связанное с иммункой…. Но думаю еще написать длинный список всех противомикробных, которые пила, и взять все анализы и сходить с этим к инфекционисту, с вопросом – можно ли теперь мне исключить всякие инфекции (кроме Синегнойки и вирусов), и считать, что это аутоиммунка?
Кстати, аспириновый тест у меня получается положительный – т.е. с исходных 37,4, например, спустя час после приема Аспирина температура снижается до 36, 8 и еще при этом слегка потею даже… Так что это из-за воспаления, на ВСД там или «особенность» не спишешь…. А к тому же как с кишками у меня становится получше, так и температура тоже в это время держится в норме))).


Добавлено: 05 Май 2012, 12:49:16
Кстати еще насчет метода гипертермии - очень неплохой метод))))
Я вот недавно простудилась по-женски (сейчас, при такой неустойчивой погоде - немудрено) был увеличен лимфоузел справа. Потом сходила в сауну, пропотела хорошо - на следующий день лимфоузел уже сдулся, и болей в паху не было)))).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

C каких пор 5-ASA (аспириноподобный препарат) стал антибиотиком? Типичное противовоспалительное средство местного действия.
Обратити внимание на противотубиковый препарат ПАСК! Поймешь его действие там, поймешь почему 5-АСК помогает при ВЗК.
За счет чего ?
(ВИКИ)
Салициловая кислота обладает слабыми антисептическими,
фенилсалицилат — как антисептик, пара-аминосалициловую кислоту (структурно близкую с пара-аминобензойной кислотой, необходимой туберкулезным микобактериям, и поэтому метаболически конкурирующую с ней) — как специфическое противотуберкулёзное средство.

Добавлено: [time]05 мая 2012, 12:00:42[/time]
А Преднизолон и Азатиоприн - тоже действуют как А/б от паратубика?)))))))
Про Ремикейд вроде доказано - на сам паратуб он действует!
1.У первого и второго эффективность есть, но вот ниже и на порядок чем у 5-АСК. 2. тубик то же есть лечат преднизолоном.

Добавлено: 05 Май 2012, 13:02:18
Кстати еще насчет метода гипертермии - очень неплохой метод))))
Вы не слышали предложений ? Не раз предлагал попробуйте, а потом сдавайте анализы, которые не имеют смысла.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Мой опыт применения интерферонов.

Ну вобщем, решила я протестировать очередной препарат с интерфероном. До этого был Виферон, Амиксин (стмулятор интерферонов) и Ацикловир (этот вообще к интерферонам не относится))) На этот раз был пробиотик Ветом1.1 зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку Бактерии там кстати аналогичны тем, что в Бактистатине, но при этом еще и синтезируют Интерферон-альфа. Так вот, результат от препарата почувствовала уже на 3-й день, но не так, чтобы сразу все отлично, а постепенно, но верно шла положительная динамика. Через неделю отменила Ветом и перешла на обычный пробиотик (РиоФлора, что мне и рекомендовали), и меня снова начало колбасить... потом он у меня просто закончился и недавно приобрела новую "дозу" и начала снова кушать.... Все это при том, что с Месакола в МК не слезаю...
Так вот, конечно же, мысли появляются - почему так действуют интерфероны и вообще противовирусные... при абсолютной бесполезности антибактериальных типо Энтерола, Эрсуферила, фагов и прочих, и всего того, что входит в классическое лечение "дисбака"....
Вот еще недавно в своем шкафчике наткнулась я на таблетки Курантил... Вспомнила - мне их в прошлом году рекомендовала гинеколог для улучшения кровообращения в малом тазу, и я их пила где-то в марте прошлого года.... и именно тогда чувствовала какое-то улучшение с кишками, хоть и не полное, но все же... и это я могла связывать с чем угодно, даже с более спекойным душевным состоянием в этот период.... Но вполне возможно - лучше мне было тогда от Куранитила - у него тоже стимулирующий интерфероны эффект, хоть и не большой (меньше, чем у Амиксина), но он есть.
Вообще, все мои траблы с перистальтикой, если их назвать одним словом - это слово - ТОКСИЧНОСТЬ... Что-то оказывает токсичноен действие на кишки, потому спазмолитики не работают, сало убирает симптомы на время, интерфероны делают это очень хорошо...

Разговаривала с нашим инфекционистом, что бы это все значило.... Говорит, вирусную инфекцию в "спящем" состоянии вылечить невозможно, и потому противовирусные вообще очень редко промогают при хр. вирусных инфекциях (т.е. инфекцию надо еще поймать в активном состоянии) и улучшения приходт медленно - где-то на 3-ю неделю... Почему же тогда так быстро действуют противовирусные на часть больных НЯКом (и на меня)? - спрашиваю. Грит, видимо, за счет иммуномодулирующего эффекта...
Короче, этот вопрос надо еще хорошенько изучить...
Как мне подсказывает интуиция - причина хрени у меня м.б. в дисбалансе провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и снижении интерферонового статуса...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

 Информация для Мимозы и blgru
Селективный дефицит иммуноглобулина А
иммунодефицитное заболевание, при котором резко снижен уровень иммуноглобулина А в сыворотке наряду с нормальным содержанием иммуноглобулина G и иммуноглобулина М.
Этиология селективного дефицита иммуноглобулина А
Как правило, селективный дефицит иммуноглобулина А сочетается с дефицитом иммуноглобулина А секреторного. Селективный дефицит иммуноглобулина А-наиболее распространенная иммунологическая недостаточность: один случай на 500 человек. Установлен наследственный характер дефицита, описаны аутосомно-доминантный и рецессивный типы наследования, связь с дефектом 18-й хромосомы. Селективный дефицит иммуноглобулина А может носить вторичный характер: при внутриутробной коревой краснухе, токсоплазмозе, Lichen planus, цитомегаловирусных инфекциях, хроническом лимфолейкозе, лимфомах. Описано снижение уровня иммуноглобулина А при введении дифенина, пеницилламина, препаратов золота. Иногда селективный дефицит иммуноглобулина А случайно обнаруживается у здоровых людей.
Патогенез селективного дефицита иммуноглобулина А
Предполагаются различные механизмы заболевания: блокирование созревания предшественников лимфоцитов В, продуцирующих иммуноглобулин А; недостаточность Т-хелперов; повышенная функция Т-супрессоров; дефект синтеза секреторной части молекулы иммуноглобулина А (при этом содержание иммуноглобулина А в сыворотке нормальное); образование антител против иммуноглобулина А.
У больных функция лимфоцитов Т сохранена или умеренно заторможена, уровень противовирусных антител в норме, возможно снижение противовирусного интерферона. У больных детей определяется дефицит клеток, продуцирующих иммуноглобулин А, в кишечной стенке.
Клиника селективного дефицита иммуноглобулина А
Проявления селективного дефицита иммуноглобулина А связаны с нарушением функции иммунологических барьеров, в состав которых входит иммуноглобулин А. У больных отмечаются хронические рецидивирующие инфекции верхних и нижних отделов дыхательных путей, в тяжелых случаях - формирование бронхоэктазов, гемосидероза легочного идиопатического. Часто встречается патология желудочно-кишечного тракта: болезнь глютеновая, илеит регионарный, язвенный колит, гиперплазия брыжеечных лимфоузлов. При селективном дефиците иммуноглобулина А повышена вероятность развития аутоиммунных заболеваний, болезней коллагеновых: волчанки красной системной, артрита ревматоидного, пернициозной анемии с антителами против фактора Кастла, гемолитической анемии, Сьегрена синдрома, хронического активного гепатита. У лиц с дефицитом иммуноглобулина А, в том числе у практически здоровых, наблюдается повышенное антителообразование в ответ на экзои эндоаллергены (коровье молоко, иммуноглобулины), обнаруживаются антиядерные, антитиреоидные и др. антитела. Отмечены сочетание ювенильного диабета с селективным дефицитом иммуноглобулина А и антигенами гистосовместимости HLA-В8, HLA-DW3, а также комбинация селективного дефицита иммуноглобулина А с ювенильным артритом (болезнь Стилла) и язвенным колитом. У больных наблюдаются высокая частота аллергических реакций дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, аллергия к аллергенам пищевым, особенно к коровьему молоку, повышен уровень общего иммуноглобулина Е в сыворотке, часто выяв
ляется эозинофилия. В связи с наличием у части больных антител против иммуноглобулина А возможны аллергические реакции немедленного типа на повторное переливание плазмы, введение у-глобулина.
Лечение селективного дефицита иммуноглобулина А
При селективном дефиците иммуноглобулина А рекомендуются гипоаллергенная диета, терапия инфекционных и аллергических осложнений. Следует выделять лиц с наличием или отсутствием антител против иммуноглобулина А для решения вопроса о возможности лечения препаратами крови: плазмой, у-глобулином, в том числе концентрированным иммуноглобулином А. Необходима профилактика респираторных инфекций. При благоприятном течении в детстве селективный дефицит

иммуноглобулина А может с возрастом компенсироваться.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Яночка, спасибо за информацию, но это ж надо иммунограмму делать, может он у меня ещё и в норме окажется :)
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Т.е. если судить по тому, что говорит Мимоза о своих болезнях:
начались с самого детстсва
травилась на ровном месте, тем, чем другие не травились
частые обострения ангины (ну это у многих встречается)
неспецифические инфекции половых путей, ЖКТ - все это в хроническом виде и не поддается излечению
Кроме того, гастрит и язва желудка (у мамы) при отсутствии хелика, который обычно вызывает такие проблемы.... т.е. язву похоже вызывает тот микроб, который у здоровых людей ничего такого не сделает....
Наследственные черты таких косячков... все это наводит на мысль именно о таком виде иммунодефицита...

Добавлено: [time]28 июня 2012, 20:42:17[/time]
Яночка, спасибо за информацию, но это ж надо иммунограмму делать, может он у меня ещё и в норме окажется
Не исключено... это ж только предположение...
Вот blgru иммунограмму уже делала, и у нее оказался именно этот вариант иммунодефицита... интересно, что везде указывается, что при нем м.б. лже-целиакия....
На Кронпортале женщина с НЯКом выявила тоже такой вид иммунодефицита. И она при этом хорошо спасается пробиотиком VLS  (имея непереносимость Салофалька).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Т.е. если судить по тому, что говорит Мимоза о своих болезнях:начались с самого детстсватравилась на ровном месте, тем, чем другие не травилисьчастые обострения ангины (ну это у многих встречается)неспецифические инфекции половых путей, ЖКТ - все это в хроническом виде и не поддается излечениюКроме того, гастрит и язва желудка (у мамы) при отсутствии хелика, который обычно вызывает такие проблемы.... т.е. язву похоже вызывает тот микроб, который у здоровых людей ничего такого не сделает....
почти правильно... единственное, что обострения ангины не такие и частые, чаще фарингит. а насчет того, что инфекции не поддаются излечению - тут вопрос, их толком никто и не лечил...
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

чаще фарингит
Это не суть важно... тут же имеется в виду то, что в слизистых оболочках не хватает этого самого иммуноглобулина, который как бы, является солдатом передовой линии... все остальные иммуноглобулины в ответ на инфекцию появляются уже позже...
А насчет отсутствия лечения - вот ты же от кишечной хрени пила и Альфа-Нормикс, и Энтерол ни так давно... и они помогали временно, а потом переставали работать (когда пыталась лечиться ими снова)... ведь так?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

А насчет отсутствия лечения - вот ты же от кишечной хрени пила и Альфа-Нормикс, и Энтерол ни так давно... и они помогали временно, а потом переставали работать (когда пыталась лечиться ими снова)... ведь так?
ну да, но это только в кишках так.. в носу я хламидий убила одним курсом А/б
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

Да Яночка все очень даже может быть.Где бы этот секреторный А проверить.Мне уже два врача сказали.,что мои проявления смахивают на аллергию,скорее всего медленного типа,что вполне возможно при дефиците этого иммуноглобулина.
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483

Вот оно как! Яночка вы мой диагноз раскопали. У меня как раз дефицит ИФН-альфа - 80 (норма 160-640), антитела к тиреопероксидазе (щитовидка), антинуклеарные АТ высокий титр и еще высокие АТ к Эпштейн-Барру. Увеличение паховых лимфоузлов с правой стороны вдобавок по УЗИ было видно. И еще повышенный уровень секреторного IgA в анализах кала, при нормально лактоферрине. До этого было 15 лет проблем с тонзилитами, пока не удалил. И три года назад две дизентерии (разных серотипов) с интервалом в 9 месяцев. Как-то наводит на мысли.
Чтобы это все значило ВЭБ, иммуная генетическая аномалия? (прим. гепатиты, RW, ВИЧ негативные).

Мне по этому поводу циклоферон рекомендовали (как бы для лечения Эпштейн-Барра и стимуляции иммунитета). Но я не уверен как бы он мне щитовидку не убил. Blgru, Акад, Яночка посоветуйте что-нибудь колоть его или не стоит?

PS. Могу выложить свои анализы по иммунологии.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 11:08:33 от Рыбарь »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.551 секунд. Запросов: 55.