«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3772741 раз)

0 Пользователей и 42 Гостей просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Истории болезни
« Ответ #5610 : 26 Август 2012, 16:35:44 »

Имею признаки ВСД по гипотоническому типу (подтвержденному офиальным диагнозом)
Мой любимый вопрос: отеками не страдаете? Или таким, что пьете много, а ходите мало?

Фегдс -- слизистая желудка и  цдпк умеренно отечная.  И много слизи.Все остальное --гут.
Гастрит лечили?
Постоянно хочется кушать. Через час после плотного обеда -- уже голодная. Насытится сложно.
С какого времени так началось? Как с весом? Прибавился или убавился за период болезни?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Истории болезни
« Ответ #5611 : 26 Август 2012, 16:44:38 »

1.Отеки немного есть (на лице, когда напьюсь много воды) и то по утрам. Пью много воды, но в туалет хожу часто.

2.Гастрит был всегда. Толком не лечила. Выражался  так: раз в полгода боли. Потом как-то наладила питание -- больше ничего не болело, да и сейчас не болит. Дискомфорт жуткий, но болей нет. В стационаре назначали лекартсва -- я их выше написала.

3. Вес 49 кг при росте 163 (+- пару кг). Когда питаюсь нормально поправляюсь. Но из-за того что неперношу хлеб=мучное-сладкое и вынужденна часто сидеть на овсянке -- то так и держусь -49 кг.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Истории болезни
« Ответ #5612 : 26 Август 2012, 16:52:42 »

Но из-за того что неперношу хлеб=мучное-сладкое и вынужденна часто сидеть на овсянке -- то так и держусь -49 кг
При отказе от сладкого бывали присупы сильной слабости, голода, тахикардии и тп.?
Я вот по этой причине от сладкого отказаться не могу, но мне, Сава Богу - и не требуется))) я всего лишь ограничила сладкое)).


Добавлено: 26 Август 2012, 16:53:47
Пью много воды
Из-за жажды? Или просто потому что надо/привычка?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Истории болезни
« Ответ #5613 : 26 Август 2012, 16:57:47 »

Неа, не было. Да меня проверяли неск. врачей на диабет -- нема. Но сладкого ооочень хочется. Маленькая была, так не хотела. А теперь просто руки трясутся (а потом, сволочи, запихивают в рот конфетку:)))) От  шоколода --вообще теряю голову. Но мгновенно бунтует желудок, на след. день морда лица, плечи, грудь в таких прыщах и пятнах, что подростки отдыхают. Но это не аллергия. От них помогает энетеросгель. За пару дней они (прыщи) уходят вес до одного. Ну и до следующей конфетки -печеньки не возвращаются:)
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Истории болезни
« Ответ #5614 : 26 Август 2012, 17:13:27 »

Но мгновенно бунтует желудок, на след. день морда лица, плечи, грудь в таких прыщах и пятнах, что подростки отдыхают. Но это не аллергия. От них помогает энетеросгель. За пару дней они (прыщи) уходят вес до одного. Ну и до следующей конфетки -печеньки не возвращаются:)
Это может и не аллергия, но это бывает при повышенной проницаемости кишечных стенок... Т.е. сладкое видимо, подкармливает какие-то "плохие" микробы, они через кишечник проникают в кровь и вызывают всякую вот фигню на коже.... Кстати, по одной из теорий так может даже развиваться псориаз, о чем я давала уже статью в Полезной информации...
Причем считается, что к проблемам с кожей чаще ведет стрептококк или стафилококк, что обитает в кишечнике и потом "вылезает" на коже.... Попробуй попить Хлорофиллипт....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Истории болезни
« Ответ #5615 : 26 Август 2012, 17:21:58 »

Да, я так и думала. Тем более у дочки нашли в горле золотистый стаф.  У меня у всех в семье есть проблемы с животами. Только у моих они вылазят, когда погрешности в диете. А уменя постоянно. Тоже грешу на стаф или кандиду. Кстати от пимафуцина (пила от женских проблем) прошли все симптомы. Тоже ненадолго, правда, но я в шоке была. Хлор-т попробую, спасибо.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Истории болезни
« Ответ #5616 : 26 Август 2012, 17:28:52 »

Кстати от пимафуцина (пила от женских проблем) прошли все симптомы. Тоже ненадолго, правда, но я в шоке была.
Тогда стоит попробовать Нистатин попить.... Он тоже противогрибковый, но действует только в ЖКТ.... Так что побочек от него не должно быть....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5617 : 26 Август 2012, 18:24:42 »

Надо исключать глютен содержащие продукты. Забыть их навсегда и не упоминать.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Истории болезни
« Ответ #5618 : 26 Август 2012, 18:27:15 »

Это какие продукты и почему исключать? Всегда ела их нормально.. Почему же теперь такое?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5619 : 26 Август 2012, 18:33:30 »

Хлеб и прочее что пшеницей, рожью, а также овсом зовется.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Истории болезни
« Ответ #5620 : 26 Август 2012, 18:35:51 »

Спасибо.  :'(  не наедаюсь без хлеба... Но уже поняла, что придется  отказаться...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5621 : 26 Август 2012, 18:49:01 »

Есть много чего другого чем можно набить брюхо.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Bosentumay

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Истории болезни
« Ответ #5622 : 26 Август 2012, 19:56:51 »

Люди добрые, позвольте рассказать свою историю болезни.. Может кто чё посоветует, что ещё можно сдать или как попробовать лечиться))

Началось всё давно- 5 лет назад (мне было 22). Причина начала, честно говоря, мне непонятна. Вариантов можно придумать массу: пил антибиотики две недели, укусил клещ в походе, нервные напряжения мож какие (теперь это никак не поймёшь, хотя за то, чтобы узнать, что полсужило причиной я отдал бы наверно всё). Раз в неделю/две недели/месяц с утра стал беспокоить жидкий стул: выходило много, жидкое, без слизи и крови. При дефекации были очень сильные боли. В остальное время помимо этих "припадков" стул был оформленным, живот не беспокоил, болей никаких не было, жил абсолютно нормально как нормальный человек с нормальным самочувствием и ни о чем не задумывался.. Вначале я полгода не обращал внимание- думал временная какая-то хрень, мож чем отравился.. Через полгода пошёл в поликлинику от института. Там мне сделали только УЗИ и гастроскопию (последняя ничего не выявила) и сказали, что у меня перегиб желчного пузыря (врожденный), что скапливается желчь, потом выплёскивается и от этого как раз всё и происходит.. Стал пить желчегонные препараты- это на меня никак не повлияло (абсолютно никак).. Перегиб у меня врожденный, всю жизнь с ним жил и ничего, желчегонные никак не влияют- наверное, дело все-таки не в этом.. Через пару месяцев пошёл в частную клинику к гастроэнтерологу- та без всяких анализов сказала, что у меня СРК.. Колоноскопию сказала не делать- только время потрачу и раздражение получу, прописала только сдать стул и мазок на дисбактериоз, а также копрологию (ничего не выявили).. Прописала мне стандартную схему: антисептик (пробовал интетрикс, эрсефурил, клион и др.), полезные бактерии (бифидумбактерин, бифиформ, энтерол, хилак-форте и др.), спазмолитики (дюспаталин, ношпа, бускопан, метеоспазмил, дицетел и др.). Всё это мне никак не помогало (вобще не влияло не положительно ни отрицательно), то есть по-прежнему раз в неделю/две недели/месяц был дикий жидкий стул с болями, а в промежутках чувствовал себя отлично. Иногда от препаратов становилось даже хуже- приступы учащались. Также попробовали легкие успокаивающие (настой ромашки и по-моему адаптол)- никакого эффекта. Пытался найти зависимость между принимаемой пищей и приступами- два месяца вёл дневник.. Пришёл к выводу, что от принимаемой пищи они не зависят: мог есть гамбургеры с пиццей и всё было нормально, а мог домашней едой питаться и случался приступ. После этого лёг в НИИ Гастроэнтерологии.Там ни один анализ не показал каких-либо отклонений (анализ крови, мочи, гастроэнтерология, колоноскопия, эндоскопия и чё там ещё они берут- может чё забыл), назначали такое же лечение.. В итоге я плюнул и стал жить так.. На третий год "болезни" полгода было улучшение (не могу сказать чем вызвано)- иногда были боли в животе, но приступы жидкого стула пропали и полгода я жил вобще как абсолютно нормальный человек.. Но потом приступы вернулись с той же периодичностью.. Через два месяца после того как они вернулись (два года назад) случилось что-то, что резко ухудшило мою жизнь.. Что послужило причиной опять-таки же неизвестно: то ли то, что я впервые не добежал до туалета во время такого приступа, то ли то что я впервые попробовал покурить травку, то ли перенервничал пока покупал квартиру..  В итоге слева внизу (в районе сигмовидной) появилась постоянная несильная ноющая боль (дискомфорт) в одном и том же месте (раньше в этом месте сильно болело при приступе), жидкий стул участился и теперь был не раз в неделю/две недели/или месяц, а мог быть по несколько раз на неделе, при жидком стуле боль слева сильно увеличивалась, при нормальном стуле боли не увеличивались.. Начал пить таблетки по рецептам СРК- не помогали, ни один спазмолитик боль слева не снимал и не уменьшал... Начал снова вести дневник, зависимость возникновения жидкого стула от принимаемой пищи не выявил.. Не ну если конечно выпить два литра coca cola, то наверно жидкий стул был бы обеспечен, но я такое уже давным давно не употребляю) Зато жидкий стул стопроцентно возникал: 1) если не выспаться, то жидкий стул к вечеру обеспечен 2) если усиленно позаниматься физкультурой. Хотя если и этого не делать, то накрывало, просто если сделать это, то накрывало стопроцентно) В итоге лег ещё раз в НИИ Гастроэнтерологии, там опять ничего не выявили (дополнительно через меня ещё прогнали барий, который тоже ничего не показал; ещё напоили водой и какими-то штучками сняли показание моторики и сказали типа да- у меня повышена перистальтика, хотя даже снимающий врач сказала что это всё ну очень условно). В итоге мне подтвердили диагноз СРК. По совету завотделением сдал кровь в CMD на инфекции. В итоге у меня показал маленький титр Shigella flexneri 1:200. Лечащий врач сказал, что всё от этого, но мы уже пропили фуразонидол и всё должно уйти-сдай повторно через месяц. В итоге я на всё плюнул, уволился и уехал жить в деревню на 4 месяца. В деревне все четыре месяца стул был оформленный, правда ноющий дискомфорт слева внизу живота не прошёл.. Вернулся в Москву, довольно быстро жидкий стул с неясной периодичностью вернулся.. Сдал на Shigella в другом месте (Medsi) и там титр оказался 1:400. Инфекционистка сказала, что я её клиент и где стока ходил, ща тя абсолютно вылечим. Пропил какой-то антибиотик, который не вредит кишечнику. Лучше от него не стало, раз в несколько дней в неопределённое время приходил жидкий стул, слева постоянно ноющая боль (не сильная). Сдал снова Shigella- титры ничего не показали. Что говорила инфекционистка уже не помню, но я пришел к выводу, что всё не от этого. Может и маленькие титры просто так появлялись - там ведь методики с концентрацией, всё дело относительное. Сдал мазок на инфекции и дисбактериоз- ничего не выявили. Как-то поиграл в футбол на соревнованиях два дня подряд и после этого стало хуже: стул был жидкий по несколько раз на дню (такого ещё никогда не было). Потом вроде полегчало. Ничего не пил, так и жил: то становилось хуже (жидкий стул учащался), то лучше (возникал редко); боль небольшая в животе слева постоянна. Потом меня уговорили пойти к психотерапевту. Мне и раньше говорили, что у меня всё это от головы. Честно говоря я не верил, и сейчас не очень верю. Во-первых, психических отклонений у меня нет, во-вторых, раньше я переживал, нервничал, заводился и так далее намного чаще, чем после того как заболел- и ничего, а сейчас так я вобще не парюсь по житейским вопросам, они мне кажутся мелочными. Следует отметить, что перед тем как уехать в деревню, я уже ходил к психотерапевту- мне прописали сероквель, потом эглонил- они никак не повлияли, вобще я эффекта не почувствовал. В этот раз пошёл к психотерапевту повторно (в Medsi), выписали мне ещё раз эглонил (снова ноль эффекта), потом амитриптилин. От амитриптилина жидкий стул у меня стал реже (раз в месяц), ноющая боль слева осталась (но и Бог с ней- её то терпеть можно, а вот с жидким стулом, который может застать в любую секунду жить трудно). Правда мне кажется (по ощущениям) он не повлиял на причину. а просто увеличил время прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту. После трёх месяцев я перестал пить амитриптилин- стала дико болеть голова (я тут где-то про это уже писал), выпью амитриптилин- не болит, перестаю пить- болит так, что работать невозможно. Жидкий стул с непонятной периодичностью вернулся. С болями в голове я мучился полгода- сделали ЭКГ, МРТ мозга- ничего не выявили. Постепенно, слава Богу, голова прошла. С животом все было также, с переменными успехами: то улучшения, то ухудшения. Так и жил). Ещё делал МРТ поясничного отдела, нашли у меня маленькую грыжу, но ортопед сказал что она очень маленькая и ни на что влиять не может, в том числе на кишечник. Пробовал пить ещё Кальций Д3- меня от него крепило, правда через месяц эффект пропал. От смекты понятное дело тоже крепило, правда после её отмены непременно жидкий стул возникал. В начале марта ещё раз на shigella сдал- отрицательно. В начале августа начал заниматься спортом. Я вобще всю жизнь спортом занимался: ДЮСШ закончил по футболу, потом штангу тягал (1й разряд получил), а как перестал- через год и заболел СРК... Тут подумал, что если постепенно снова начать заниматься, то может всё пройдёт.. Две недели назад после очередной тренировки (пятой) ночью случился дикий приступ- бегал в туалет раз 20, вытекло всё что только может вытечь)) Температура поднялась. Теперь у меня последние две недели жидкий стул (очень жидкий).. Причем два -три дня стула нет, а потом всё вытекает за 20 подходов с перерывом в 10-15 минут. Боли слева участились. Такого ещё никогда не было. Даже первый раз в жизни иммодиум попробовал, но от него не сильно легче становится. Ещё этот год почему-то часто болел - в апреле, мае, июле и вот ещё в августе.
 
Вот думаю, чтобы ещё попробовать)))
А вобще очень интересно, почему 22 года (в моём случае, у других возраст разнится) живёшь-живёшь, бегаешь -прыгаешь, ешь что попало, а потом что же такое происходит, что всё меняется. Интересно, когда-нибудь человечество все-таки докопается до причин. Лично я в диагноз СРК не верю, я его перевожу как "мы не знаем что у тебя, но ничего серьезного". Мне кажется на самом деле всех людей, болеющих сейчас СРК, можно разделить на 10 или 20 разных диагнозов, просто человечество ещё не научилось их определять.      
Записан

Kamilla

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 189
Re: Истории болезни
« Ответ #5623 : 26 Август 2012, 20:35:38 »

Привет, Bosentumay :), я от диареи избавилась и более менее восстановила стул  с помощью пробиотиков( биффиформ, линекс) сейчас пью йогурт аптечный  в капсулах, он очень хорошо помогает, диета, рис, курочка варенная, овсянка и т.д. Скажи я так понимаю у тебя нет страха отсутствия туалета, не было панических атак???
Записан
Если ты что-то боишься сделать, то это как раз и есть то, что тебе необходимо сделать в первую очередь.


То, что должно случиться, уже случилось. То, как ты воспринимаешь, — это твой выбор.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #5624 : 26 Август 2012, 20:38:47 »

Не ну если конечно выпить два литра coca cola, то наверно жидкий стул был бы обеспечен

кока-кола, кстати, крепит  yes

Добавлено: 26 Август 2012, 20:46:11
Две недели назад после очередной тренировки (пятой) ночью случился дикий приступ- бегал в туалет раз 20, вытекло всё что только может вытечь)) Температура поднялась. Теперь у меня последние две недели жидкий стул (очень жидкий).. Причем два -три дня стула нет, а потом всё вытекает за 20 подходов с перерывом в 10-15 минут. Боли слева участились. Такого ещё никогда не было. Даже первый раз в жизни иммодиум попробовал, но от него не сильно легче становится. Ещё этот год почему-то часто болел - в апреле, мае, июле и вот ещё в августе.
 

тут у многих август самый критический месяц почему-то, до причин мы так и не докопались, грешим на воду
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.762 секунд. Запросов: 55.