«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3772566 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Bosentumay

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Истории болезни
« Ответ #5670 : 27 Август 2012, 21:24:27 »

Огромное спасибо, очень познавательная вещь.. У меня аж прилив энтузиазма, я довольно многое из этого не сдавал)))
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5671 : 27 Август 2012, 23:44:12 »

Я как человек относительно новый могу сказать, что на форуме много полезной информации, но её довольно трудно отслеживать, так как она разбавлена кучей "воды"))) То есть структура приблизительно такая: полезная информация,бла-бла-бла, полезная информация, бла-бла-бла))
Предвидя Ваши пожелания, посетите тему "Полезная информация". Как Вы просили все и сделали.
Там бла-бла запрещено. Для бла-бла есть тема , "бла-бла о полезной инфе".
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Истории болезни
« Ответ #5672 : 28 Август 2012, 01:29:22 »

Думаю тему с обследования нужно пришпилить в заголовок папки чтобы висела сверху. Дабы люди сразу могли почитать что им делать а уже потом задавали вопросы. Поскольку все новенькие идут по следующуюшему алгоритму -
1. Болит, свистит-дымит. Что делать?!
2. Обследоваться
3. Ой не знаю где, не знаю как делать. Моя участковая лечит все болезни только омезом.
4. Дальше на полстараницы выяснения как болело и на выходе стандартные рекомендации (колонка, ФГДС, калопротектин, паразиты, С-реактивный и тд).

Думается что лучше новичкам сразу видеть полянку для действий, а уже потом спрашивать.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5673 : 28 Август 2012, 11:35:53 »

Началось всё давно- 5 лет назад (мне было 22). Причина начала, честно говоря, мне непонятна. Вариантов можно придумать массу: пил антибиотики две недели, укусил клещ в походе, нервные напряжения мож какие (теперь это никак не поймёшь, хотя за то, чтобы узнать, что полсужило причиной я отдал бы наверно всё).
 Раз в неделю/две недели/месяц с утра стал беспокоить жидкий стул: выходило много, жидкое, без слизи и крови. При дефекации были очень сильные боли.
.. думал временная какая-то хрень, мож чем отравился..
..и сказали, что у меня перегиб желчного пузыря (врожденный), что скапливается желчь, потом выплёскивается и от этого как раз всё и происходит..
 Колоноскопию сказала не делать- только время потрачу и раздражение получу, прописала только сдать стул и мазок на дисбактериоз, а также копрологию (ничего не выявили)..
Прописала мне стандартную схему: антисептик (пробовал интетрикс, эрсефурил, клион и др.), полезные бактерии (бифидумбактерин, бифиформ, энтерол, хилак-форте и др.), спазмолитики (дюспаталин, ношпа, бускопан, метеоспазмил, дицетел и др.).
Всё это мне никак не помогало (вобще не влияло не положительно ни отрицательно), то есть по-прежнему раз в неделю/две недели/месяц был дикий жидкий стул с болями, а в промежутках чувствовал себя отлично.
Иногда от препаратов становилось даже хуже- приступы учащались.
.. два месяца вёл дневник.. Пришёл к выводу, что от принимаемой пищи они не зависят: мог есть гамбургеры с пиццей и всё было нормально, а мог домашней едой питаться и случался приступ. После этого лёг в НИИ Гастроэнтерологии.Там ни один анализ не показал каких-либо отклонений (анализ крови, мочи, гастроэнтерология, колоноскопия, эндоскопия и чё там ещё они берут- может чё забыл), назначали такое же лечение.. В итоге я плюнул и стал жить так..
случилось что-то, что резко ухудшило мою жизнь..
 В итоге слева внизу (в районе сигмовидной) появилась постоянная несильная ноющая боль (дискомфорт) в одном и том же месте (раньше в этом месте сильно болело при приступе), жидкий стул участился и теперь был не раз в неделю/две недели/или месяц, а мог быть по несколько раз на неделе, при жидком стуле боль слева сильно увеличивалась, при нормальном стуле боли не увеличивались..
В итоге лег ещё раз в НИИ Гастроэнтерологии, там опять ничего не выявили (дополнительно через меня ещё прогнали барий, который тоже ничего не показал; ещё напоили водой и какими-то штучками сняли показание моторики и сказали типа да- у меня повышена перистальтика, хотя даже снимающий врач сказала что это всё ну очень условно). В итоге мне подтвердили диагноз СРК. По совету завотделением сдал кровь в CMD на инфекции. В итоге у меня показал маленький титр Shigella flexneri 1:200. Лечащий врач сказал, что всё от этого, но мы уже пропили фуразонидол и всё должно уйти-сдай повторно через месяц.
Пропил какой-то антибиотик, который не вредит кишечнику. Лучше от него не стало, раз в несколько дней в неопределённое время приходил жидкий стул, слева постоянно ноющая боль (не сильная). Сдал снова Shigella- титры ничего не показали.
 Как-то поиграл в футбол на соревнованиях два дня подряд и после этого стало хуже: стул был жидкий по несколько раз на дню (такого ещё никогда не было).
.. боль небольшая в животе слева постоянна.
 ходил к психотерапевту- мне прописали сероквель, потом эглонил- они никак не повлияли, вобще я эффекта не почувствовал. В этот раз пошёл к психотерапевту повторно (в Medsi), выписали мне ещё раз эглонил (снова ноль эффекта), потом амитриптилин. От амитриптилина жидкий стул у меня стал реже (раз в месяц), ноющая боль слева осталась ...Правда мне кажется (по ощущениям) он не повлиял на причину. а просто увеличил время прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту. После трёх месяцев я перестал пить амитриптилин- стала дико болеть голова (я тут где-то про это уже писал), выпью амитриптилин- не болит, перестаю пить- болит так, что работать невозможно. Жидкий стул с непонятной периодичностью вернулся.
Пробовал пить ещё Кальций Д3- меня от него крепило, правда через месяц эффект пропал. От смекты понятное дело тоже крепило, правда после её отмены непременно жидкий стул возникал.
 Две недели назад после очередной тренировки (пятой) ночью случился дикий приступ- бегал в туалет раз 20, вытекло всё что только может вытечь)) Температура поднялась. Теперь у меня последние две недели жидкий стул (очень жидкий).. Причем два -три дня стула нет, а потом всё вытекает за 20 подходов с перерывом в 10-15 минут. Боли слева участились. Такого ещё никогда не было. Даже первый раз в жизни иммодиум попробовал, но от него не сильно легче становится. Ещё этот год почему-то часто болел - в апреле, мае, июле и вот ещё в августе.
 Лично я в диагноз СРК не верю, я его перевожу как "мы не знаем что у тебя, но ничего серьезного".
У Вас ВЗК. Признаков достаточно. Один из них это температура. Какой ? Например микроколит лимфоцитарный как вариант. При этом виде ВЗК колоно картину дает нормальную, а вот биопсию если взять то может все показать. Только с отдела не ниже сигмы. Там болит, там и брать биопсию.
Для того чтобы их подтвердить и доказать нужен кальпротектин. Здесь на форуме вы не поверите моим советам. Вы будете все время сомневаться.
Хочу Вас попросить разместите протоколы колоно, бариевого пассажа, если были то биопсии ?
Сдайте еще простую копрограму во время приступов поноса. Причем лучше 3-4ю порцию и под конец, чем плюете в унитаз ( если бегаете 20 раз).

Много выводов Вы сделали верных по истории. Амитриптилин обладает побочкой замедлять танзит. Сумасшедших которых им кормят в высоких дозах лечат от запоров.

Добавлено: [time]28 августа 2012, 10:39:13[/time]
У гастро спецов каша в головах. Они Вам одновременно и энтерол и бифидо-лакто бактерии прописывали ?

Добавлено: 28 Август 2012, 11:42:12
По диете. Можете попробовать отказаться от глютен содержащих продуктов. Это пшеница, рожь, ячмень, овес и всего где они могут быть. Сосиски, колбасы, вермишели , мука, хлеб и т.д. исключить. Если пойдет улучшение хотя бы небольшое то дальше надо придерживаться безлютенового питания. Только не надо кушать меньше. Увеличивайте рис, мясо, рыбу, гречку(хорошо разваренную в размазню и в зеленую), картофель. Печеные яблоки.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Истории болезни
« Ответ #5674 : 28 Август 2012, 12:01:26 »

Думаю тему с обследования нужно пришпилить в заголовок папки чтобы висела сверху
пришпилила
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Bosentumay

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Истории болезни
« Ответ #5675 : 28 Август 2012, 19:49:38 »

У Вас ВЗК. Признаков достаточно. Один из них это температура. Какой ? Например микроколит лимфоцитарный как вариант. При этом виде ВЗК колоно картину дает нормальную, а вот биопсию если взять то может все показать. Только с отдела не ниже сигмы. Там болит, там и брать биопсию.
Для того чтобы их подтвердить и доказать нужен кальпротектин. Здесь на форуме вы не поверите моим советам. Вы будете все время сомневаться.
Хочу Вас попросить разместите протоколы колоно, бариевого пассажа, если были то биопсии ?
Сдайте еще простую копрограму во время приступов поноса. Причем лучше 3-4ю порцию и под конец, чем плюете в унитаз ( если бегаете 20 раз).

Много выводов Вы сделали верных по истории. Амитриптилин обладает побочкой замедлять танзит. Сумасшедших которых им кормят в высоких дозах лечат от запоров.
Добавлено: [time]28 августа 2012, 10:39:13[/time]У гастро спецов каша в головах. Они Вам одновременно и энтерол и бифидо-лакто бактерии прописывали ?
Добавлено: Сегодня в 10:42:12По диете. Можете попробовать отказаться от глютен содержащих продуктов. Это пшеница, рожь, ячмень, овес и всего где они могут быть. Сосиски, колбасы, вермишели , мука, хлеб и т.д. исключить. Если пойдет улучшение хотя бы небольшое то дальше надо придерживаться безлютенового питания. Только не надо кушать меньше. Увеличивайте рис, мясо, рыбу, гречку(хорошо разваренную в размазню и в зеленую), картофель. Печеные яблоки.

Большое Вам спасибо за то, что прочли мою историю болезни. Честно говоря температура у меня повысилась впервые при возникновении жидкого стула- мне кажется это реакция организма, уж слишком сильный и ярко выраженный был на этот раз приступ. Впервый раз когда лежал (2009год) у меня брали 2 биопсии из толстого кишечника (правда не знаю из какого конкретно места) и обе не дали результат (правда тогда у меня и в животе постоянно слева внизу не болело). А вот второй раз, я так понимаю, (в 2011) сделали только колоноскопию без биопсии( В любом случае, на кальпротектин я анализы сдам безусловно- спасибо за этот совет.
Копрограмму я сдавал, как раз из самой последней порции)) правда это довольно давно было, возможно стоит обновить)
К сожалению, в НИИ Гастроэнтерологии карту на круки не выдают- у меня остались толкьо две выписки (сейчас попробую их сюда прикрепить). Правда в 2009 году я все-таки отксерил карту свою (правда вот протоколы там не нашел, может не всё отксерил, а может часть уже потерялась(( - частично тоже сюда постараюсь прикрепить.

нет, энтерол одновременно с бифидобактериями они не прописывали (насколько я помню энтерол их убивает. а потому пить вместе смысла нет)))  ОБычно схема была такая: 2 недели пьёшь какой-нить антисептик, потом месяц пробиотики. Ну иногда схемы варьировались) Добавлялись спазмолитики или успокаивающие)

Думаю попробую ваши рекомендации по диете. А что такое глютен и с чем его едят, в плане как влияет на кишечник?) в чём так сказать фокус)) Понимаю ,что можно наверно найти про это много информации в инете, но может быть Вы как человек уже сведующий объясните мне на пальцах))

Здесь можно скачать выписки и скан карты:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Ещё раз большое Вам спасибо.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5676 : 28 Август 2012, 22:39:36 »

Вы имеете право потребовать Вашу историю болезни отсканировать, снять копии, отфоткать. Сходите и потребуйте.

Добавлено: 28 Август 2012, 22:45:03
что такое глютен и с чем его едят, в плане как влияет на кишечник?) в чём так сказать фокус)) Понимаю ,что можно наверно найти про это много информации в инете, но может быть Вы как человек уже сведующий объясните мне на пальцах))
1. Есть такая болезнь Целиакия. Она к Вам отношение не имеет , но читая об этой болезни Вы поймете как действует глютен и чем он плох.
2. Анализы на всякие глиадины смысла сдавать не вижу.
Почему ?
3. учеными установлено что когда больные всякой кишечной хренью с поносами и многократными, болями, похуданием, позанимавшиеся спортом и потом срущие , рекомендовать оным отказ от глютен содержащих продуктов.
Зафиксировано что в 60 и более % случаев больным становится легче. Ремиссии длиннее. Поправляются в весе и т.д.. Лучше себя чувствуют. Причины почему становится лучше с отказом от глютена- не установлены.

Лекарство советовать о каком начинать читать ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Bosentumay

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Истории болезни
« Ответ #5677 : 28 Август 2012, 23:13:58 »

Советуйте, лишней информации не бывает))
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5678 : 28 Август 2012, 23:19:11 »

Только сперва сдайте кальпротектин.

5-АСК, он же месалазин, аминосалициловая к-та.
http://forum.srk.su/index.php?topic=2497.0
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Anatoliy150rus

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Истории болезни
« Ответ #5679 : 29 Август 2012, 00:00:10 »

Привет. Я долго мучался этим непонятным заболеванием, но потом свыкся и стало легче. Я хотел поделиться вот чем. Я начал ходить в тренажерный зал и вообще у меня спортивное прошлое. И все симптомы исчезают когда голова постоянно занята думая какую штангу пожать и какие упражнения сделать. Действительно легче. Перестал есть мучное и тоже стало легче. Вот мои наблюдения.
Записан

Bosentumay

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Истории болезни
« Ответ #5680 : 29 Август 2012, 11:59:32 »

А, эти лекарства я знаю- они вроде стандартные для лечения воспалительный заболеваний кишечника, но для начала надо поставить диагноз ВЗК)
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Истории болезни
« Ответ #5681 : 29 Август 2012, 14:40:29 »

В общем тут такое дело, что я попала по знакомству к хирургу, чтобы она просто посмотрела, в чём дело. Она меня направила на МРТ живота, наконец-то! И ещё направила к хорошему гастро (это уже больница, а не поликлиника) и сказала, что там мне скорее всего дадут проглотить капсулу, чтобы тонкий проверить – бесплатно! Супер! А так сказала, что у меня одно из двух – либо легкая стадия БК, либо СРК. И скорее всего последнее... А про левый бок говорит, что панкреатит вряд ли – это якобы только у алкоголиков. Вот оно оказывается как))) Конечно же без намёков на то, что я слишком заморачиваюсь не обошлось, но всё-таки счастье, что меня пообследуют по-нормальному. Сказала, что если даже капсулой увидят что-то неладное, то для подтверждения нужна биопсия, или же могут назначить лечение и посмотреть результат. Интересно какое? Пентасу? Очень надеюсь, что есть ещё другие лекарства. Меня очень удивило,  что она сказала, что рентген тонкого кишечника с барием оказывается делают только тем, у кого непроходимость или еда обратно идёт. И что скорость пассажа ни о чем не говорит, у всех она разная (воспаление – быстро – это якобы бред).
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Истории болезни
« Ответ #5682 : 29 Август 2012, 15:10:02 »

ни о чем не говорит, у всех она разная (воспаление – быстро – это якобы бред
Ну поздравляю! пассаж барием делали, но там еще и видно если что то не так... Биопсия это тож здорово... Дай бог что бы все обошлось....
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5683 : 29 Август 2012, 16:31:58 »

но для начала надо поставить диагноз ВЗК)
А Вы не помещаетесь в просто СРК. Потом Вас СРК не устраивает. Следующий более тяжелый диагноз и соответственно лечение это ВЗК. Есть для этого достаточно доказательств. Тот же например типа  не долеченный шигелез Флекснера ( дизинтирия), то же ВЗК, только специфический, то есть вызванный установленным микробом.

И диагноз частенько лекарством можно поставить.

Добавлено: [time]29 августа 2012, 15:34:51[/time]
Интересно какое? Пентасу? Очень надеюсь, что есть ещё другие лекарства.
Есть. Гормоны. Иммуносупрессоры. Только у них % ремиссий еще меньше и % побочек еще выше. Правда у Буденофалька побочки не очень крутые. Пить долго не рекомендуют. Хотя есть рецепты пить год.

Добавлено: 29 Август 2012, 16:35:49
одно из двух – либо легкая стадия БК, либо СРК. И скорее всего последнее...
Так пусть назначит лекарства от последнего и выведет Вас в ремиссию.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Истории болезни
« Ответ #5684 : 29 Август 2012, 16:57:44 »

кстати ещё она сказала, что у 70% людей с болями в животе ничего не находят. так что мы попали всерьез и надолго.

Добавлено: 29 Август 2012, 17:01:12
Биопсия это тож здорово...
ну да, повторение колоно - это просто верх веселья))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.438 секунд. Запросов: 55.