«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3705681 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Истории болезни
« Ответ #9855 : 22 Апрель 2014, 10:46:20 »

 Скопировала с кронпортала, не могупока ссылки делать, сори...

Сообщение от svetlyhok 
я всё хочу уточнить ещё про один момент.

...так получается, что он как антибиотик уничтожает и полезную микрофлору??? То есть приём сульфосалазина перманентно ведёт к усугублению дисбактериоза..?
Хороший вопрос.

Дело в том, что понятие "антибиотик" в этом случае было использовано(на сайте КRКА) для Сульфaпиридина, скорее всего условно.

Т.е., как препарат: "анти-" - против, "био" -жизнь[микробов], но не как понятие группы лекарственных веществ, объединённых под названием "Антибиотики".

Это фармакологический нюанс, который также подходит для некоторых групп антибактериальных препаратов, таких как:

Метронидазол(Трихопол) - в обиходе также называют антибиотиком, хотя это антибактериальный препарат группы -нидазола
Ципрофлоксацин(Ципро, Ципролет и т.п.), Офлоксацин(Таривид), Пефлоксацин(Абактал), Норфлоксацин и т.д. - являющиеся антибактериальными препаратами группы хинолонов и фторхинолонов. Но многие знают иx как антибиотики.
Относительно сульфaниламидов можно сказать:
Сульфаниламиды - синтетические противомикробные препараты. В отличие от антибиотиков они не убивают микробы, а оказывают бактериостатическое действие. Они обманывают бактерии "прикидываясь" пара-аминобензойной кислотой (ПАБК), которая нужна для роста бактерий. И те захватывают сульфаниламиды, и "отравляются" ими.

Вызывает ли Сульфасалзин дисбактериоз? Ответ:
Большим преимуществом сульфаниламидов перед антибиотиками является то, что они не вызывают дисбактериозов - главного осложнения антибиотикотерапии. Но все же антибиотики назначаются значительно чаще, а сульфаниламиды оттеснены в тень. Только один сульфаниламид выдерживает такую жесткую конкуренцию - это комбинированный препарат сульфометаксозол+триметоприм, или Бисептол, он же Ко-тримоксазол, он же Бактрим и т.д.
Зато Сульфасалазин имеет другие минусы:
Около 75% сульфасалазина под действием бактериальных азоредуктаз подвергается расщеплению в толстой кишке на два компонента — 5-аминосалициловую кислоту (мезалазин) и сульфонамидный компонент сульфапиридин. В конце 70-х — начале 80-х годов было доказано, что сульфапиридин не обладает собственной противовоспалительной активностью, отвечая при этом за весь спектр побочных явлений сульфасалазина (от тошноты, рвоты, зуда, головокружения, головной боли и аллергических реакций до агранулоцитоза, лейкопении и импотенции). Частота побочных эффектов при применении сульфасалазина достигает по некоторым данным 55%, составляя в среднем 20-25%.
Последний раз редактировалось hyppocrat, 27.06.2009 в 19:27 Причина: correction...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Истории болезни
« Ответ #9856 : 22 Апрель 2014, 10:51:33 »

Наверное тем, кому денег на альфанормикс не хватает, можно сульфасалазин комбинировать с пентасой или салофальком
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2391
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10058
Re: Истории болезни
« Ответ #9857 : 22 Апрель 2014, 10:54:16 »

Ну вот альфанормикс еще не пробовала, да, цена останавливает, может попробую, когда в отпуск на море поеду.

Добавлено: 22 Апрель 2014, 10:54:54
Его, наверно, можно с алкаголем?
Записан

volodyau

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
Re: Истории болезни
« Ответ #9858 : 22 Апрель 2014, 10:59:52 »

Сульфик сама себе назначила, т,к, началось весеннее обострение, а в про
шлый раз оно у меня началось весной и закончилось только осенью благодаря эглонилу и этому форуму!

А вот мне салофальк не помог. И эглонил тоже. Могу предположить, что у меня воспаление может быть в тонкой кишке.Тем более колоно я делал уже, там чисто все, а вот тонкую не исследовали. Не знаю, какие методы, кроме ирриго есть для тонкого. И покажет ли ирриго колиты или крона или нужны другие методы диагностики?? ⁸Читал тут темку про эндокапсулу, однако, мнения неоднозначные. Одни говорят, что информативно, другие, что диагноз на основе капсульного обследования не ставится.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 14:21:14 от volodyau »
Записан
Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Истории болезни
« Ответ #9859 : 22 Апрель 2014, 13:06:51 »

Я вот тоже хочу сульфасалазин попробовать, но боюсь побочек. А то салофальк уже не рада, что купила, получается на нормальный курс, чтобы начать с 3х гр, потом постепенно снижать, и пропить месяц денег не хватает, и я вчера начала с 1,5гр, на 3 нед. хватит
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Истории болезни
« Ответ #9860 : 22 Апрель 2014, 13:25:00 »

Я вот тоже хочу сульфасалазин попробовать
Ты от него помрешь
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Истории болезни
« Ответ #9861 : 22 Апрель 2014, 13:27:57 »

Пишут, что побочки встречаются у 55%, значит гадость ещё та. Лучше уж ничего не пить

че-то мне стало хуже от салофалька, надеюсь это только первые дни... а то если отменять, то пропадут ТАКИЕ деньги, можно сказать :(
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 13:51:36 от Мимоза »
Записан

___________

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 630
Re: Истории болезни
« Ответ #9862 : 22 Апрель 2014, 13:56:09 »

Ты от него помрешь


Чё за бред? Я пил почти два месяца - не умер
Записан
"Все рекорды уже побиты задолго до нас! Уже есть самые сильные/успешные/счастливые/ добрые/злые люди. Нам нет смысла стремиться победить их. Но у нас есть силы чтобы сегодня быть лучше, чем вчера"

volodyau

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
Re: Истории болезни
« Ответ #9863 : 22 Апрель 2014, 14:24:04 »

Зачем себя опять травить а/б в составе сульфасалозина? Мало пропили альфанормиксов/нифуроксазидов.?

Разве что из-за комплексного воздействия противовоспалительной и а/б составляющей. Но опять же, у того же нифураксазида побочки в разы меньше.
Записан
Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань.

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Истории болезни
« Ответ #9864 : 22 Апрель 2014, 14:46:23 »

Не альфанормикс хорош, но дороговат не всасывается в просвет кишки и действует только местно, поэтому побочки минимальны
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Истории болезни
« Ответ #9865 : 22 Апрель 2014, 14:48:53 »

Но опять же, у того же нифураксазида побочки в разы меньше
Хм...Я бы не сказала
Записан

___________

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 630
Re: Истории болезни
« Ответ #9866 : 22 Апрель 2014, 14:52:00 »

Зачем себя опять травить а/б в составе сульфасалозина? Мало пропили альфанормиксов/нифуроксазидов.?



Я особых побочек не замечал, разве что пить надо с омепразолом, фамотидином и т.д. - слизистую раздражает. Мне диарею и слизь почти сразу убрал. Это не антибиотик. Антибактериальный препарат, но он микрофлору не травит как А/Б

Добавлено: [time]22 апреля 2014, 13:54:02[/time]
Не альфанормикс хорош, но дороговат

Не знаю, за такой преп - цена смешная. Для меня это панацея. Второй раз меня в ремиссию вывел, всего за 6 дней (ттт). Только в этот раз я не буду опять нарушать диету и пить водяру)
Записан
"Все рекорды уже побиты задолго до нас! Уже есть самые сильные/успешные/счастливые/ добрые/злые люди. Нам нет смысла стремиться победить их. Но у нас есть силы чтобы сегодня быть лучше, чем вчера"

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Истории болезни
« Ответ #9867 : 22 Апрель 2014, 14:59:13 »

ну да он того стоит, а водяру да только в ремиссии  хорошую, грамм 200 белуги, меня так же от пива срывы, ну его нах уже года два не пил
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

volodyau

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
Re: Истории болезни
« Ответ #9868 : 22 Апрель 2014, 23:15:21 »

Академик тоже мне пентасу советовал, но у меня диареи нет, даже не знаю...

А вот, кстати, я так понимаю Академик с форума ушел. Он вылечился?
Записан
Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Истории болезни
« Ответ #9869 : 22 Апрель 2014, 23:22:54 »

А вот, кстати, я так понимаю Академик с форума ушел. Он вылечился?
он ушел лечиться в другое место, на кронопортал)
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".
 

Страница сгенерирована за 0.583 секунд. Запросов: 55.