«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Обида - что это?  (Прочитано 120475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2012, 02:09:44 »

вот это очень тяжело бывает понять, почему так человек поступает и именно с тобой, а ведь причины есть
Да, тяжело. Бывает просто попадаешь в тупик. А бывает, что выскакивает сразу несколько вариантов)))
зы: мне сложнее всего почему-то оказывается понять это с близкими людьми. Вроде и знаешь их как облупленных, ан нет - тупик.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Обида - что это?
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2012, 02:20:05 »

1. чем я, возможно, спровоцировала данную ситуацию, каким поведением и т.п.
2. в чем я была не права в момент конфликта и т.п.
3. анализ личности "обидчика" (его особенности и т.п.)
4. пытаюсь посмотреть на ситуацию со стороны "обидчика" (его глазами)
5. пытаюсь посмотреть на ситуацию вообще со стороны - взглядом какой-нибудь тети Моти  Клубок .
Тоже поэтапно всё укладывается в тот же поиск:
1. Спровоцировала - значит я итак задиристая (крутая), выше по статусу и даже покушалась на чужое.
2. Я не права -см. выше.
3. Личность обидчика: он итак хуже меня, простим ему его "маленькие слабости".
4. Тоже самое глазами обидчика: он пытался сохранить "своё"- да простим мы его и отпустим с миром.
5. Пятое, ты откровенно сравниваешь свой ущерб с ущербом обидчика.

Если чесно, я эдак от себя так пишу. Может стоит погуглить, что по этому поводу думают большИе умы.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2012, 02:55:56 »

Бой, интересная интерпретация. Но ты во главу угла ставишь позицию сравнения себя и обидчика (причем все в одни ворота) - и так по каждому пункту. Тогда и итог такого анализа всегда будет один - прощу-ка я его убогого... или не прощу, а забью на него, все равно убогого  :D. Но тут все зависит от личности, которая проводит этот анализ. Для кого-то, вероятно, так и есть, как ты написал. Но не для меня. Ты просто меня не знаешь. Нельзя возвыситься самому, втаптывая в грязь других - этот урок я давно усвоила. Можешь верить - можешь нет.
Если чесно, я эдак от себя так пишу. Может стоит погуглить, что по этому поводу думают большИе умы.
Я тоже пишу от себя. Может и стоит погуглить, интересно.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 03:07:52 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Обида - что это?
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2012, 09:33:45 »

Напомню, мы обсуждаем не варианты ухода от конфликта, а варианты устранения обиды

А вот всегда ли надо бросаться с пеной у рта устранять обиду,тем более скорей всего при этом придется уподобляться обидчику,опускаться на его уровень?)
Все мы разные и взгляды на все это естественно будут разнится)если одному палец в рот не клади,дай пособачится,самоутвердится в порой беспонтовом споре,то другому-проще и абстрагироваться от гавканья,козней,быть выше всего этого.Каждый сам для себя ищет и находит то,что гармонирует с ним,ту жизненную позицию, в которой он чувствует себя самим собой и не пытается натянуть на себя чужую маску.В ней он может быть просто смешон!) :)
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Обида - что это?
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2012, 11:02:10 »

Общее в каждом случае было то, что я прихожу в бешенство из-за абсурдных обвинений, и что в каждом случае были нападки от людей не очень адекватных. Меня просто осенило, что я не должна так реагировать на больных людей, злиться, переживать и т.п. Просто осознать, что они неадекватны и не злиться, проявить терпимость.
Хм.... Вот я честно скажу - если услышала подобные обвинения от какого-либо пьяницы, сумасшедшего или бабки на лавочке, у которой больше дела нет, как ворчать - я и воспринимаю все эти обвинения примерно также, как если меня облаевает собака))))))) :)
А вот по большому счету насчет ОБИДЫ - у меня такое мнение:
Если мы по-настоящему ОБИЖАЕМСЯ - мы обижаемся НЕ на других (кто что-то сказал),
а НА СЕБЯ....
Ведь мне, по большому счету - абсолютно пох на другого, тем более постороннего человека....
Мне пох на то, что он думает, что я дура....
Мне обидно именно то, что Я ЗАСЛУЖИЛА то, что меня назвали дурой....
Т.е. вселед за обидой следует самобичевание, и вот именно это по-настоящему ранит душу,
а не кто что сказал.....

Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Обида - что это?
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2012, 11:18:58 »

А вот всегда ли надо бросаться с пеной у рта устранять обиду,тем более скорей всего при этом придется уподобляться обидчику,опускаться на его уровень?)
А зачем устранять обиду кулаками или оскорлением? Кто об этом здесь ведёт речь, вообще? Я что-то птушуников не вижу тут. ))
Т.е. вселед за обидой следует самобичевание
Яночка это немножко другая тема.


Добавлено: 07 Октябрь 2012, 11:26:32
Если мы по-настоящему ОБИЖАЕМСЯ - мы обижаемся НЕ на других (кто что-то сказал),
а НА СЕБЯ....
то что ты говоришь называется самоедством, что (как сказано в одном анекдоте) "не удивительно при таких ценах на мясо".

Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Обида - что это?
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2012, 11:36:08 »

то что ты говоришь называется самоедством, что (как сказано в одном анекдоте) "не удивительно при таких ценах на мясо".
))))))
Однако если проанализировать - ПОЧЕМУ мы обижаемся, ЧТО именно нас ранит в неприятных для нас словах - то это и окажется оно самое)))) самоедство.... Не так ли?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Обида - что это?
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2012, 11:45:43 »

Нет, не так. Нас ранит возможное ухудшение статуса. Когда мы общаемся на форуме это очень даже заметно.
Ты считаешь, что априори неприятные слова сказаны по отношению к тебе всегда справедливы? На самом деле, это далеко не всегда и у всех так. А если ты столкнулась с недоумками, которые тебя не поняли, и отреагировали агрессивно. Такое ещё чаще бывает в интернете, где понять оно бывает не обязательно, гораздо важнее выпустить пар.

Добавлено: [time]07 октября 2012, 10:57:54[/time]
Мне обидно именно то, что Я ЗАСЛУЖИЛА то, что меня назвали дурой....
Вообще, ты имеешь в виду тут то, что ты не смогла дать отпор обидчику или то, что его "наезд" оправдан твоей виной где-то?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 11:58:06 от boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Обида - что это?
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2012, 12:04:16 »

А если ты столкнулась с недоумками, которые тебя не поняли, и отреагировали агрессивно.
Ага! С номером, допустим)))))
Тут мне очень нравятся слова Академика - что он никто и звать его никак....
Но на самом деле когда имела дело с таким недоумками и пр. агрессивными личностями - тоже обидны были выпады....
понять оно бывает не обязательно, гораздо важнее выпустить пар.
Да, это точно сказано!
Но вот после выпускания пара почему-то не хочется заходить на такие форумы, где есть недоумки.... Кажется, что там только тем и занимаются, что кидают друг в друга какашками....
И вообще этот весь "разбор полетов" стараюсь избегать....

Добавлено: [time]07 октября 2012, 11:07:07[/time]
Вообще, ты имеешь в виду тут то, что ты не смогла дать отпор обидчику
Да! Зачастую и за это тоже.....
Надо уметь давать отпор....

А если ты столкнулась с недоумками, которые тебя не поняли,
о5 же - если не поняли, значит, возможно я непонятно объясняла.... К правильному объяснению трудно придраться....

Добавлено: 07 Октябрь 2012, 12:29:06
У меня подсознательно есть какая-то убежденность, что "правильного" человека обижать и наезжать на него не будут.....
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 12:29:06 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2012, 12:36:20 »

Вот я честно скажу - если услышала подобные обвинения от какого-либо пьяницы, сумасшедшего или бабки на лавочке, у которой больше дела нет, как ворчать - я и воспринимаю все эти обвинения примерно также, как если меня облаевает собака
Пьяница, очевидный псих, бабки на лавочке - это понятно. Их выходки у меня вызывают просто улыбку. Тут случай другой. Ведь не сразу порой можно понять, что человек с приветом. По поводу той женщины я это поняла только через пару дней по мере продолжения ее угроз и требований. А механизм гнева (не обиды!) был включен-то почти сразу - с захода так 2-3-го. К тому же с пьяницей на улице ты пересеклась 1 раз и забыла про него, а тут к тебе в квартиру постоянно ломятся, по батарее стучат, объявления с ругательствами в твой адрес развешивают. Глаза на это не закроешь.
Однако если проанализировать - ПОЧЕМУ мы обижаемся, ЧТО именно нас ранит в неприятных для нас словах - то это и окажется оно самое)))) самоедство.... Не так ли?
Не вижу связи вообще.
Мы обижаемся, так как видим, что человек не соответствует каким-то нашим ожиданиям (его поступки, слова). Вот если осознать, что он не обязан соответствовать, да и ожидания свои пересмотреть, то и обижаться-то нечего будет. Только вот труднее всего это сделать по отношению к близким тебе людям. Вот как раз к ним мы и стараемся предъявлять какие-то требования. И обычно это взаимно.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 22:12:38 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Обида - что это?
« Ответ #25 : 07 Октябрь 2012, 12:50:06 »

Виста, да прочитала я в болталке твою историю и все поняла)))).
Нет, я бы хотела обсудить - как быть в том случае, если что-то обидное слышишь не от таких людей с приветом или, например, телефонного номера с Кронпортала (кто там бывает, знает - о ком я))), а от людей, которых характеризуют как "умных и злых"?....

Добавлено: 07 Октябрь 2012, 12:54:18
Мы обижаемся, так как видим, что человек не соответствует каким-то нашим ожиданиям (его поступки, слова).
Вот как раз тут не вижу никаких проблем!)))))
Ну какое мне дело, скажите, до того, соответствует ли сосед Иванов с пятого этажа моим ожиданиям или нет?))))) Вот не пойму..... мне вообще до него дела нет....

Вот если осознать, что он не обязан соответствовать
Как раз осознаю)))))
Однако, когда меня называют дурой - обидно..... :(
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2012, 13:13:13 »

Нет, я бы хотела обсудить - как быть в том случае, если что-то обидное слышишь от людей, которых характеризуют как "умных и злых"?....
Кстати, для меня это тоже актуально. Возможно, в твоем вопросе уже кроется ответ. В нем есть краткий анализ личности обидчика - умный и злой. Осознав, что он такой, наверное не стоит втягиваться в длительную конфронтацию, а кратко ответить - дать отпор, развернуться и уйти с мыслями - "как ему тяжело живется - злому такому. на всех как собака бросается, колет, язвит. ему уж точно не позавидуешь. да он вообще несчастный". :D Только я бы не делала акцент на том, что я лучше, чем он (не сравнивала бы), а скорее на том, что нет смысла сильно переживать по поводу конфликта с таким человеком. Сегодня он зацепил тебя, завтра - другого, послезавтра - третьего. Он просто "питается" этими негативными эмоциями, а значит и не фиг ему их давать. (хотя, возможно, при таком раскладе подсознательно идет сравнение, как говорит Бой. не знаю)

зы: но это опять-таки в случае конфликта с человеком, с которым ты не сильно связан. с близкими людьми все по-другому. вот с ними, наверное, чаще и заходишь в тупик, анализируя ситуацию. но к ним и требования выше)))

зы2: у меня есть такая коллега (умная и злая) - цепляется ко всем. Одно время меня сильно доставала. Я изменила свою реакцию на нее в моменты конфликта и все... она отвалилась! Стала отвечать ей кратко и по существу, а потом обрывать разговор со словами -"все! разговор окончен!" И что? Я ее больше не интересую, как объект, которого можно долбать. Вокруг полно других коллег, с кем она и ввязывается в затяжные разборки.


Добавлено: [time]07 октября 2012, 12:15:40[/time]
Ну какое мне дело, скажите, до того, соответствует ли сосед Иванов с пятого этажа моим ожиданиям или нет?
Это происходит неосознанно. Ты ждешь от него какой-то определенной модели поведения, разумной с твоей точки зрения. Не видишь ожидаемое и злишься либо обижаешься. Посмотри 2-ой ролик, который выложила Орхи.


Добавлено: [time]07 октября 2012, 12:18:37[/time]
Однако, когда меня называют дурой - обидно.....
Обидно? Ну тогда конкретизируй, в чем это "обидно" у тебя проявляется. В самоедстве? Мне не понятно. Я, например, расстраиваюсь. А анализ ситуации помогает прекратить дурное и успокоиться.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 13:54:46 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Обида - что это?
« Ответ #27 : 07 Октябрь 2012, 13:45:52 »

Посмотри 2-ой ролик, который выложила Орхи.
У нас и свои мозги есть.
Вообще, чтоб объяснить что такое обида. нужно рассмотреть более эктремальные ситуации, нежели конфликт с соседями.
Я пока ушёл ))

Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #28 : 07 Октябрь 2012, 14:02:26 »

У нас и свои мозги есть.
Чтобы сделать вывод, нужно выслушать разные мнения. А мнение специалиста (психолога) вообще всегда вызывает интерес. Это не значит, что во всем с ним нужно соглашаться, но вычленить полезное для себя можно.

Я пока тоже ушла)))
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #29 : 07 Октябрь 2012, 14:22:43 »

о это и окажется оно самое)))) самоедство.... Не так ли?
ага становится себя жалко до слез, у меня такое бывало, я тебя Яночка поняла

чтоб объяснить что такое обида.
дано четкое определение уже

Обида  - это нереализовавшиеся ожидания от человека (мира, обстоятельств), когда он (человек, или мир) сделал или ваобще не сделал как вы хотели (мечтали, выдумали).
Чтоб не обижаться, надо не ожидать.

У нас и свои мозги есть.
просто в ролике все рассосано и разложено по косточкам, зачем повторяться?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.576 секунд. Запросов: 55.