«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Обида - что это?  (Прочитано 121057 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #75 : 20 Октябрь 2012, 02:02:43 »

картинка )

[вложение удалено Администратором]
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Обида - что это?
« Ответ #76 : 20 Октябрь 2012, 02:41:27 »

картинка )
оххх... когда человек чужой, то и не ждешь от него ничего, но если родной, близкий, то невозможно ничего не ждать, по-крайней мере ждешь что будут любить.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Обида - что это?
« Ответ #77 : 20 Октябрь 2012, 02:47:43 »

когда человек чужой, то и не ждешь от него ничего
Раз не ждёшь, значит и обидеть он тебя не может. Дал в глаз, не обижайся good
Подозреваю, что всё выше сказанное "психическими" - очень женское представление. Потому как женщины постоянно чего-то хорошего и большого ждут, даже когда уже итак дождались, им всё равно мало. Я уже не раз замечал это вечное мало.. Но оно многое объясняет. ))
Что касается мужчин, то определение обиды целиком и полностью объясняется в словарном определение этого слова. А психологическая интерпретация может быть другой нежели для женщин.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #78 : 20 Октябрь 2012, 03:00:27 »

Потому как женщины постоянно чего-то хорошего и большого ждут, даже когда уже итак дождались, им всё равно мало.
Имхо такое характерно у людей для которых характерно брать, а не отдавать (имеется ввиду, не только материальное, но и чувства), независимо от пола.

А у женщин, возможно, чаще, потому что женщина от природы существо пассивное, принимающее, берущее и ждущее.
Мужчина - активное, дающее, вставляющее ) и действующее.
Но всякое бывает, бывает и наоборот ).
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Обида - что это?
« Ответ #79 : 20 Октябрь 2012, 09:51:47 »

Раз не ждёшь, значит и обидеть он тебя не может. Дал в глаз, не обижайся
100! И все-таки ОБИДНО, когда кто-то (пусть чужой чел) назвал дураком/дурой!))))))))

Подозреваю, что всё выше сказанное "психическими" - очень женское представление.
Бой, мое представление полностью совпадает с твоим...)) Я наверное, не женщина))))) wink
но если родной, близкий, то невозможно ничего не ждать,
Тоже ничего особо не жду и не заморачиваюсь....
И вообще - главное - хорошо выглядеть в своих глазах)

Добавлено: 20 Октябрь 2012, 10:01:13
Если мы по-настоящему ОБИЖАЕМСЯ - мы обижаемся НЕ на других (кто что-то сказал),а НА СЕБЯ....Ведь мне, по большому счету - абсолютно пох на другого, тем более постороннего человека....Мне пох на то, что он думает, что я дура.... Мне обидно именно то, что Я ЗАСЛУЖИЛА то, что меня назвали дурой....Т.е. вселед за обидой следует самобичевание, и вот именно это по-настоящему ранит душу,а не кто что сказал.....
Вот несколько лет назад я на другом форуме высказывала такое же мнение, так там были согласные со мной.....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Обида - что это?
« Ответ #80 : 20 Октябрь 2012, 11:15:31 »

Тоже ничего особо не жду и не заморачиваюсь....
а мне было в свое время обидно, что мой мч не вызвал мне скорую в тяжелой ситуации, хотя  я его просила. Но он предпочел дальше по телефону говорить, когда я орала от боли. Яночка тебе бы было обидно в данной ситуации?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Обида - что это?
« Ответ #81 : 20 Октябрь 2012, 12:06:58 »

Яночка тебе бы было обидно в данной ситуации?
Не знаю.... тут надо много обстоятельств учитывать:
Знал ли он о твоей болезни, что у тебя действительно серьезные проблемы,
И еще многое....
Просто, как мы тут уже говорили - сытый голодного не разумеет, а здоровый больного никогда не поймет.... Раз человек сам не имеет серьезных проблем со здоровьем, то для него естественно считать, что это все блажь.... хотя я могу ошибаться....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Обида - что это?
« Ответ #82 : 20 Октябрь 2012, 12:13:33 »

Не знаю.... тут надо много обстоятельств учитывать:
Яночка, ну какая разница знает или нет? Если бы твой близкий человек орал от боли и просил срочно вызвать скорую, то как бы ты поступила?
Я в того человека душу вложила, все для него делала, а он не вызвал скорую и к сожалению это не единичный случай.(( Конечно мне было обидно, больно и не понятно такое поведение. Слава Богу я с ним рассталась.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #83 : 20 Октябрь 2012, 12:29:03 »

Раз человек сам не имеет серьезных проблем со здоровьем, то для него естественно считать, что это все блажь.... хотя я могу ошибаться....
Ну да, чтоб понять почему человек так поступил, надо встать на его место и попытаться почувствовать, что он чувствует.
Как правило люди поступают, не так как мы хотели, не потому что они злые, плохие и хотят нам навредить, а потому что ту же ситуацию видят по другому.
И если видение ситуации такого человека вам не по душе, действительно, чего обижаться, надо искать другого ))) (вот правда с родителями и детьми эта штука не прокатит ))).
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Обида - что это?
« Ответ #84 : 20 Октябрь 2012, 12:40:16 »

чтоб понять почему человек так поступил, надо встать на его место и попытаться почувствовать, что он чувствует.

чтоб всегда становится на место любого другого человека,понять все его сомнения и терзания,проникнуться чужими проблемами и принять все это как минимум нужно быть Иисусом Христом))а много ли среди нас таких найдется?сомневаюсь)...

другое дело да,соничкин вариант,который она привела-близкий и родной человек,в надежности и моральной поддержке которого априори не было сомнений,так равнодушно себя ведет.тут да,конечно будет любому из нас обидно.разве нет? :)
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #85 : 20 Октябрь 2012, 12:46:15 »

а много ли среди нас таких найдется?сомневаюсь)...
ну если каждый не будет ждать этого от других, а делать потихоньку сам, глядишь и мир станет человечнее ))))

тут да,конечно будет любому из нас обидно.разве нет?
Так вопрос не в том будет или нет. Конечно будет - кому то больше, кому то меньше, ситауация распространенная, наверняка есть люди которые позвонят в скорую сами и не будут заморачиваться на близких, но таких меньше ...

Самый главный вопрос - зачем обижаться? Конструктивное ли это чувство?
И как научиться НЕ обижаться тому, кто понял, что это бесполезно и не нужно, и людей не исправишь обидами.

Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Обида - что это?
« Ответ #86 : 20 Октябрь 2012, 12:47:06 »

Как правило люди поступают, не так как мы хотели, не потому что они злые и плохие, а потому что ту же ситуацию видят по другому.
Вот тебе молодой ителлигентный человек, не злой и не плохой.
[ Invalid YouTube link ]
Ну да, чтоб понять почему человек так поступил, надо встать на его место и попытаться почувствовать, что он чувствует.
Я пробую поставить себя на его место, но всё равно никак не понимаю как это - совершить то, что совершил он.


Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #87 : 20 Октябрь 2012, 12:49:56 »

Бой ты кидаешься в крайности как всегда, мы не про преступников говорим, и не подсудные ситуации рассматриваем - для них есть правосудие и УК, а обычные бытовые, житейские.

Мы с близкими не можем разобраться, а ты про изнасилования и убийства. Маму-папу не можем простить, а тут преступник. Такое никто из нас не потянет прощать, тут точно Иисус нужен ). Надо со своей жизнью разобраться для начала.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Обида - что это?
« Ответ #88 : 20 Октябрь 2012, 12:58:32 »

Так он не был преступников до этого момента, он был таким же братом, молодым человеком чьим то, сыном и т. д.
Ты занимаешься толстовщиной здесь:
ну если каждый не будет ждать этого от других, а делать потихоньку сам, глядишь и мир станет человечнее ))))
Это утопичная идея стара и известна со времён Христа, но с тех пор люди были и будут именно злыми.
Я специально взял это пример, так как чтобы понять идею нужна рассмотреть экстремумы, крайности.
Другие люди могут быть менее злыми, но они злые - это инстинкт ("если не я то меня.")
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Обида - что это?
« Ответ #89 : 20 Октябрь 2012, 13:00:41 »

Самый главный вопрос - зачем обижаться? Конструктивное ли это чувство?
И как научиться НЕ обижаться тому, кто понял, что это бесполезно и не нужно, и людей не исправишь обидами.

Орхи, супер мысль!
Я правда так и не знаю как не обижаться на такое как Сонечка описывает...
Много лет тому назад со мной тоже самое произошло. Мне было плохо и я вызвала себе скорую, приехали врачи, сделали мне укол и ждали как подействует.
В это время домой приходит пьяный муж с друзьями, открывает дверь и видит 2-х врачей, меня на кровати, грудной ребёнок наш был на руках у одного из врачей...
Муж говорит друзьям "там врачи приехали то ли к ребёнку, то ли к моей.., пошли на кухню", врачи в шоке. Ждём действия пока укола и тут на кухне начинаются гуляния с песнями и хохотом - моему мужу было плевать на нас с дочкой и он даже не захотел узнать кому скорую вызвали!
Я тогда не обиделась (но запомнила), плохо уж очень было, а врач мне тогда сказал беги от таких уродов. Так и продолжается. Есть просто люди которые не понимают что такое плохо, это просто бездушные люди, но очень обидно что такие люди встречаются именно у тебя на жизненном пути.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..
 

Страница сгенерирована за 0.801 секунд. Запросов: 54.