«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Обида - что это?  (Прочитано 121061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #60 : 07 Октябрь 2012, 23:56:50 »

но злопамятный
злой и память хорошая))))?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #61 : 07 Октябрь 2012, 23:58:38 »

это  от неуверенности в себе. Так бы по фиг было, и ранимость и обиды некоторые.
Вполне может быть. Хотя и наследственность не исключаю. Мама была очень ранимой, чувствительной, но при этом уверенности в себе у нее было хоть отбавляй. Ранимость передалась мне по полной, а уверенность с серединки на половинку)))) А вот отец, кстати, не могу сказать, что уж такой уверенный в себе человек, однако всегда спокоен как танк. Жаль, мне его железные нервы не передались.
зы:  сестре родной железные нервы тоже не передались, однако уверенности в себе - огого - через край)))
зы2: Николь, похоже я путаю уверенность с самоуверенностью. Начинаю врубаться. Тогда так - у мамы и то, и другое, а у отца только уверенность.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 01:19:19 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112
Re: Обида - что это?
« Ответ #62 : 08 Октябрь 2012, 00:03:10 »

злой и память хорошая))))?
почти, и это весьма печально.
вообще люблю рефлексировать на слова, жесты и мимику. много чего может не понравиться, к счастью, самоконтроль и обладание меня не подводят)
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #63 : 08 Октябрь 2012, 00:03:41 »

Виста, я кажется поняла, это что то на сердечные чувства завязано? Например расплакаться во время сентиментального момента в кино или увидя калеку - типа того?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #64 : 08 Октябрь 2012, 00:05:39 »

Виста, я кажется поняла, это что то на сердечные чуства завязано? Например расплакаться во время сентиментального момента в кино или увидя калеку - типа того?
Ой, ну это вообще в точку))) про душещипательные моменты в кино
зы: Орхи, по твоей теме. Когда-то женщина-целительница мне говорила, что у меня что-то там с сердечной чакрой. Точно не помню, что-то там с ее большим раскрытием, смещением, какими-то рваными краями... Может чушь? Я не придала тогда значения.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 22:10:30 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #65 : 08 Октябрь 2012, 00:06:10 »

А вот отец, кстати, не могу сказать, что уж такой уверенный в себе человек, однако всегда спокоен как танк.
у нас с тобой видимо разные понятия о ранимости. Ранимость от слова "ранить". Уверенного в себе человека ранить тяжело. Про таких еще говорят - железобетонный. А вот если человек не уверен в себе, постоянно сомневается, зависим от мнения окружающих - такой почти всегда в роли жертвы, и над ним будут издеваться, кусать его и т.д. И вина тут его самого - он сам так себя преподносит окружающим, не все толерантны, справидливы, добры.

Добавлено: 08 Октябрь 2012, 00:07:26
однако уверенности в себе - огого - через край)
может САМОуверенности?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #66 : 08 Октябрь 2012, 00:14:53 »

Орхи, по твоей теме.
я тебе в йоге отвечу
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #67 : 08 Октябрь 2012, 00:17:29 »

Виста, я чуть поправлюсь, скажу по другому, не "уверенный в себе человек", а обладающий высоким эмоциональным интеллектом.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #68 : 08 Октябрь 2012, 00:17:47 »

Николь, ты описываешь крайности - "железобетонность" и "зашуганного кролика". Не то это. Тут просто середина.

Кстати, нашла статейку "Ранимость – это ваш минус? Обратите ее себе в плюс! Каким образом? Преобразуйте ранимость в выгодную чувствительность." зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкунетленка/я-не-ранимая-я-чувствительная/
Яночка, гоу!  :D
............
...........
“Совершенство”, как и “хорошесть” – это все условно. Ваше личное “совершенство” обусловлено не какими-то призрачными достоинствами и достижениями, а всего лишь вашим умением ни смотря ни на что, сохранять душевный комфорт и… наслаждаться текущим моментом. Всегда. При любых обстоятельствах. Пусть даже на вас кричат и пытаются сломить Вашу волю - ваше “совершенство”  будет в том, чтобы в “час пик” сохранить свое сознание не замутненным, остаться в состоянии “обольстительного кайфа”. Если у вас это получится, вам могут простить то, чего не при каких обстоятельствах не прощали другим…
...........
Почитала статью и отметила, что интуитивно стараюсь так поступать, хоть далеко не всегда получается)))
Никогда раньше не интересовалась психологией (эзотерикой в какой-то степени разве что). А оказывается, очень даже интересно.  good

Добавлено: [time]07 октября 2012, 23:45:04[/time]
может САМОуверенности?
Из Вики: Самоуверенность - необоснованная уверенность в отсутствии своих минусов. Следует отличать от понятия "уверенность в себе" - свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.
Николь, мне кажется, у нее и то, и другое)))
О, а мне не хватает самоуверенности, а не уверенности  :D
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 00:47:59 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Обида - что это?
« Ответ #69 : 08 Октябрь 2012, 00:47:31 »

во что ты тут и в какие обижалки играешь со мной  - можешь написать открытым текстом
Нет, я не играю и намёк вроде был конкретный такой.
Просто всё эти ваши "обманутые ожидания" - такая демагогия, такой бред и хождение вокруг да около. В общем, пустой трёп.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #70 : 08 Октябрь 2012, 00:48:03 »

ты описываешь крайности - "железобетонность"
ты просто меня не правильно понимаешь.
Напишу немного по эмоциональный интеллект.
- Эмоциональное самосознание: анализ собственных эмоций и осознание их воздействия на нас; использование интуиции при принятии решений.
- Точная самооценка: понимание собственных сильных сторон и пределов своих возможностей.
- Уверенность в себе: чувство собственного достоинства и адекватная оценка своей одаренности.

Составляющими ЭИ являются самосознание и самоконтроль. Эти составляющие развиваются благодаря активности, воле, получению и обработке обратной связи, управлению эмоциями.
Усиленное обучение, занятия, освоение литературы также помогают понять себя и владеть собой. Но, с другой стороны, самоконтроль, постоянная напряженная учеба, чрезмерная целеустремленность уменьшают нашу социальную чуткость (понимание и сопереживание) и мешают нашему Внутреннему Ребенку, делая из нас «механизмы для эффективного решения задач».
Внутренний Ребенок — это та часть нашей психики, которая извечно полна жизни и сил, творческих порывов и удовольствия. Это наше Настоящее Я — то, кто мы есть на самом деле.
С возрастом многим из нас, чтобы выжить в мире запретов, рациональности, приходится «забыть себя (или частичку себя) на заднем дворе».

Когда я мыслю – я Взрослый. Программные слова – целесообразно, полезно.
Когда я чувствую – я Ребенок. Программные слова – нравится, хочу.
Когда я оцениваю – я Родитель. Программные слова – правильно, необходимо.

Виста, какие слова ты произносишь чаще других?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #71 : 08 Октябрь 2012, 00:50:35 »

В общем, пустой трёп.
Мы поняли твою точку зрения. Спасибо.

нравится, хочу.
я такое люблю говорить ))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #72 : 08 Октябрь 2012, 00:57:09 »

1. Программные слова – целесообразно, полезно.
2. Программные слова – нравится, хочу.
3. Программные слова – правильно, необходимо.
В разные периоды жизни, наверное все-таки по-разному. Я имею ввиду взрослую жизнь, не детство.
Думаю, что у меня 2 схемы:
- раньше обычно 1, 3, 2 (по убыванию частоты использования слов)
- сейчас чаще  2, 1, 3
все течет, все меняется...
Все, пошла я спать)))
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 01:12:22 от Vista »
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Обида - что это?
« Ответ #73 : 08 Октябрь 2012, 08:36:02 »

Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки (ключи обиды), либо есть желание и условная выгода от обиды.
Ну о чем я и говорю))))
Ведь бывает и так, что тебя вот ругают, а ты не обижаешься, потому, что твои больные точки не задеты))) И даже наоборот - ругают, грят, например - "да ты совсем обнаглел!", а для тебя это как комплимент даже, т.к. по-твоему, наглость - второе счастье)


Добавлено: [time]08 октября 2012, 07:39:00[/time]
можно искать массу определений и объяснений, но есть в этом и иррациональные вещи. я вот как ни стараюсь, но злопамятный)
Согласна! Кстати я тоже злопамятна....


Добавлено: [time]08 октября 2012, 07:42:34[/time]
Виста, я кажется поняла, это что то на сердечные чувства завязано? Например расплакаться во время сентиментального момента в кино или увидя калеку - типа того?
А вот я в юности, допустим, еще могла расплакаться на сентиментальный фильм, а щас - никогда.... что-то заметно во мне очерствело с возрастом....
Ну, а насчет калеки - тоже не расплачусь, но на какое-то время - хотя бы на час, это вводит меня в состояние депрессии.... Кто когда-нибудь страдал депрессией - поймет).



Добавлено: [time]08 октября 2012, 07:46:33[/time]
а всего лишь вашим умением ни смотря ни на что, сохранять душевный комфорт и… наслаждаться текущим моментом. Всегда. При любых обстоятельствах. Пусть даже на вас кричат и пытаются сломить Вашу волю - ваше “совершенство”  будет в том, чтобы в “час пик” сохранить свое сознание не замутненным, остаться в состоянии “обольстительного кайфа”.
Ну уж.... Я могу наслаждаться моментом, но когда на меня кричат, извините - какой тут м.б. "кайф"?)))) :D

Добавлено: 08 Октябрь 2012, 08:47:30
Когда я мыслю – я Взрослый. Программные слова – целесообразно, полезно.Когда я чувствую – я Ребенок. Программные слова – нравится, хочу.Когда я оцениваю – я Родитель. Программные слова – правильно, необходимо.
Я все примерно одинаково)
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 08:47:30 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Обида - что это?
« Ответ #74 : 08 Октябрь 2012, 13:05:52 »

А вот я в юности, допустим, еще могла расплакаться на сентиментальный фильм, а щас - никогда.... что-то заметно во мне очерствело с возрастом....Ну, а насчет калеки - тоже не расплачусь
На фильм могла и раньше, могу и сейчас расплакаться. Насчет калеки - если просто вижу на улице - нет, конечно. А вот если про него душещипательный рассказ или фильм - опять же да, вполне возможно и прослезиться)))
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"
 

Страница сгенерирована за 0.289 секунд. Запросов: 55.