«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Срк или что посерьезней?  (Прочитано 47567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #90 : 05 Май 2014, 21:15:24 »

2 недели полоскал лесным бальзамом + тюбик пасты этой же компании = уже как месяца 3 ничего не кровит...
Записан

rtsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #91 : 09 Май 2014, 18:37:37 »

А есть у кого   Мальдигестия только не путать с  Мальабсорбцией, это немного другое. А то почитал про это и вроде очень похоже, все совпадает.
Записан

rtsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #92 : 16 Май 2014, 14:45:23 »

Кто знает счем может быть связано следующее, при запоре (очень твердый кал,овечий) на нем в небольших количествах присутствует слизь, это вообще нормально или как ?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #93 : 16 Май 2014, 14:53:27 »

Слизь-это воспаление
Записан

rtsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #94 : 16 Май 2014, 20:16:29 »

Слизь бывает, видимая, при воспалении в нижних отделах, а там при колноскопии проблем ни каких, а почему при срк везде написано что слизь бывает очень часто, разве срк не функциональное нарушение.
Завтра сдам кровь посмотрю, может что покажет, хотя тоже странно слизь может появится потом в следующий раз не быть.
А может твердый кал как то стенки кишки раздражает
Записан

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #95 : 16 Май 2014, 20:46:15 »

Слизь - это не обязательно воспаление. При запоре кишечник сам будет её выделять.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #96 : 16 Май 2014, 21:42:05 »

При запоре кишечник сам будет её выделять.
Есть тако.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #97 : 29 Июль 2014, 03:30:26 »

нужна ли биопсия?

Коллеге моего мужа диагноз "болезнь Крона" поставили только благодаря биопсии. Внешне кишечник выглядел нормально.

Добавлено: [time]29 июля 2014, 02:34:38[/time]
почему стул жёлто-коричневый

Холагенная диарея. Если в толстом кишечнике еще не сильно выраженный дисбиоз, тогда консистенция м.б. не очень жидкой (кашеобразной, например), но желтизна всегда означает, что в стуле присутствует невосстановленная желчь.

Добавлено: [time]29 июля 2014, 02:43:52[/time]
это как то связано с циклами питания, то что я ем с  утра и в обед переваривается нормально, а то что веером проскакивает быстрее,

Я стала разделять овощи и фрукты с остальной едой. Если их ем на завтрак - терпимо, а вот если на ужас - все, понос обеспечен. Потому что овощи и фрукты проталкивают все, что лежит до них гораздо быстрее в "выходу".

Добавлено: [time]29 июля 2014, 02:46:47[/time]
горошек так вообще целый и без изменений может каких ферментов не хватает

Так его же жевать нужно, чтобы целым не был!

Добавлено: 29 Июль 2014, 03:50:06
А вообще кто понимает механизм образования пробкообразного кала, можете дать ссылку или объяснить что к чему, в интернете  нашел только при каких заболеваниях он бывает, а почему понять не могу.

Это явление носит название "запирающий понос".
Указывает на то, что прямая кишка работает нормально, а выше лежащие отделы - нет.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 03:50:06 от Феникс »
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #98 : 29 Июль 2014, 14:33:56 »

Это явление носит название "запирающий понос".
Указывает на то, что прямая кишка работает нормально, а выше лежащие отделы - нет.
Вот такое у меня, наверно, салофальк буду пить, сил моих уже нет.
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #99 : 29 Июль 2014, 18:47:08 »

салофальк буду пить

Ольга, я не знаю почему, но немцы при СРК (= хр.колитах и хр.энтеритах) препараты типа салофалька не назначают (м.б. из-за побочки?).
Я еще могу допустить, что при наличии небольшого покраснения в толстом кишечнике можно коротким курсом его попить, а если у Вас нет покраснений,
т.е. признаков воспаления? Между прочим, для определения воспаления золотым стандартом считается биопсия, а не визуальный осмотр. Выше я уже
привела пример, почему это так.

Разбираться с диетой Вам нужно, приводить в порядок (насколько это возможно) желудок, тогда и кишки будут Вам благодарны.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #100 : 29 Июль 2014, 18:55:23 »

Желудок не беспокоит.
Записан

rtsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #101 : 30 Июль 2014, 12:41:33 »

Феникс, про биопсию согласен, но эндоскопист был в себе уверен...
По поводу ХД не стал сильно углубляться нашел такое определение:
"Основными клиническими  симптомами хологенной диареи  являются частый водянистый стул с ярко желтой или зеленоватой окраской фекалий и боли в правой подвздошной области при поступлении большого количества желчи в слепую кишку."
Болей ни в слепой ни в районе подвздошной ни когда не было...
И по поводу пробкообразного стула, так как эти явления связаны, пробкообразный стул бывает исключительно с утра, причем, обязательным фактором его наличия является завтрак, как только поем, начинается что то типа тяжести  в животе, и  минут через десять, пробкообразный стул, вторая его часть рыхлая и более светло коричневая (все таки не желто коричневая), при походах в течении дня в обед или  вечером стул уже как правило норма, хотя обычно я хожу только с утра. По этому, я и пришел к выводу что от еды прошлого дня не как не зависит.
Единственное, что возможно, сбой в работе желчного возникает исключительно с утра под действием нервно либо еще каких факторов, иначе проблемы со стулом были бы и после обеда и ужина (хотя и после обеда и ужина может возникнуть что то типа тяжести, не такой конечно как с утра).
А овощи действительно как то не очень хорошо перевариваются, часто остатки видны
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #102 : 30 Июль 2014, 12:55:14 »

Разбираться с диетой Вам нужно, приводить в порядок (насколько это возможно) желудок, тогда и кишки будут Вам благодарны.
Вот тут я согласна, но я не поправляла диетой, а подобрала то питание которое мне помогло. сейчас ем все, иногда конечно наглею, бывает прокатит, а бывает что нет. но восстановление быстрое и я очень этому рада.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #103 : 01 Август 2014, 21:26:32 »

Желудок не беспокоит.

Так если он нормально не обрабатывает пищу, то она будет дальше плохо перевариваться. Когда недопереваренное сбрасывается в толстый кишечник, то и вызывает у кого газы, у кого боль из-за спазмов, запор или понос. Там уже будет зависеть от индивидуальных "приложений".

Добавлено: 01 Август 2014, 21:32:07
но эндоскопист был в себе уверен...

Я же приводила пример коллеги моего мужа, которой несколько лет (в Германии!) не могли поставить диагноз "болезнь Крона" только потому,
что слизистая выглядела абсолютно нормально. Показала лишь биопсия из "нормального" места.

А мне самой никогда не ставили диагноз "дуаденит", потому что дуаденум тоже ВСЕГДА выглядел нормально. А однажды все-таки взяли (не верь глазам своим)
и нашли лимфоцитарный дуаденит. С тех пор берут каждый раз при гастро-дуаденоскопии.
Записан

rtsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Срк или что посерьезней?
« Ответ #104 : 01 Август 2014, 22:19:24 »

А мне самой никогда не ставили диагноз "дуаденит", потому что дуаденум тоже ВСЕГДА выглядел нормально. А однажды все-таки взяли (не верь глазам своим)и нашли лимфоцитарный дуаденит. С тех пор берут каждый раз при гастро-дуаденоскопии.
А что вам в итоге поставили, срк или что посерьезней.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.336 секунд. Запросов: 55.