«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Ограниченная жизнь  (Прочитано 11036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

medved07Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Ограниченная жизнь
« : 28 Июнь 2022, 22:25:05 »

Добрый вечер товарищи по не счастью :) Начну сразу со своей автобиографии 8) Отмечу что всю жизнь у меня достаточно не оформленный стул.
Решил поведать свою историю. Впервые ощутил проблемы с туалетом когда плыл с матерью на теплоходе. Мне тогда было около 5-6 лет. Прямо во время речной прогулки захотел в туалет по большому, мать приняла меры, взяв меня на руки таким образом чтобы я сходил за борт в туалет. Точно не помню был ли за бортовой акт дефекации, было ли это только предложением или на самом деле. Возможно я всего лишь захотел в туалет, но все ограничилось разговорами, но в памяти отложилось.

Детский сад не помню, были ли какие проблемы. Далее была школа, благо она была в паре остановок. Минут 10 пешком. Тогда устоялась привычка долго сидеть в туалете утром, но за 9 лет школы проблем особых не возникало. Но был пример друга который в пути сходил в туалет, потом был пару раз и у меня такой случай. В школе ходил в туалет очень редко. Но по пути в школу в третьем классе все же обделался.

На очереди учеба в колледже. Знания давались достаточно тяжело плюс доставляла неудобство дорога. Так как хожу в туалет утром, появился страх обделаться в дороге, так как ехать около 30 минут еще возможны и пробки. Иногда случилось ходить в туалет за гаражами. Был и здесь случай обосрамс, выбежал с электрички и не успел до заветных гаражей.

Теперь армия. Среди деревенских парней я был белой вороной, но в целом общался со всеми. Тут тоже был случай конфуза после поедания печенья и сгущенки.

Вернулся домой, пошел работать. Нашел работу в пяти минут ходьбы от дома. Постоянно опаздывал так как хожу в туалет утром. Иногда шел сразу на работу и ходил в туалет там. Без конфузов.

Позже нашел другую работу, но там пришлось ездить через весь город на двух автобусах около часа. Сначала проблем на удивлению не возникало, но потом в пробках начинало придавливать на клапан, приходилось идти в туалет на улице, либо в ТЦ, но это были эпизодические моменты.

2019 год. Ключевой момент случился после случая на работе. Вышло из строя оборудование на пару миллионов, уволился один коллега и я взял его обязанности на себя. Я знал что был не виновен в поломке оборудования, но это как-то повлияло на мою психику. Начались боли в спине, повысилось давление. Кстати давление и ранее повышалось при отсутствии патологий. Сейчас в норме. Появился ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ - ощущение что постоянно хочешь в туалет, ложные позывы, иногда спазмы, боль в левом боку снизу, метеоризм сразу после еды. Теперь ходил в туалет утром пару раз и на работе один-два раза. Иногда заходил в туалет для профилактики, проверить нет ли там ничего. Летом поехали в подругой в Грецию и тут началось - стали проходить контроль в аэропорту, начались движения в кишечнике, думал все обделаюсь и прощай поездка, хоть и дома сходил неоформленным стулом. Удалось стерпеть позыв, сходил снова жидко в зале ожидания. Прилетели в Грецию, там в аэропорту сходил уже каплю. Сели в автобус, ехать четыре часа и снова страх обосраться и позывы, но все обошлось. На отдыхе самую большую панику и чувство что сейчас обосрусь ощутил когда ехали на фуникулере, тогда я совсем поник и даже заплакал (мужчины ведь не плачут) Отдых с горем пополам удалось провести, были и хорошие дни, плавали на яхте и на удивление не было позывов. С подругой начали искать решение будучи на отдыхе пришли к выводу что можно попробовать греческие успокоительные и что-то вроде лактобактерий. Остальные пол года провел на работе и в редких вылазках куда-то погулять. Страх обделаться в городе, старался выходить редко. С этого времени перестал ездить на автобусах утром, так как прошлый опыт и страх не отпускал.

В начале 2020 года. Обратился к гастроэнтерологу. Жалобы - боли в левом боку, диарея по 2-3 раза в день. Сдал анализы, сделали ректосигмоскопию - нашли мелкий дивертикул 0,3 см (не знаю значительный ли он и мог ли так влиять?) геморрой комбинированный 2 стадии и признаки долихосигмы. В итоге поставили диагноз - Спастический левосторонний колит на фоне мелкого дивертикула сигмовидной кишки.
Лечение - мебербин 200мг+юниэнзим 14 дней. Не помню насколько это помогло. Начался ковид, появилось много работы, симптомы вроде слегка отступили или просто было не до этого. Через пару лет на фоне проблем с туалетом вернулось редкое заикание из детства.

И вот наступил 2022 год. Расстался с девушкой. Решился излечиться от своего недуга, побороть свой кишечник. В первую очередь удалил геморрой, а он уже был 3-4 стадии целых 3 узла. Перед этим делали колоноскопию и почему-то уже не нашли этого мелкого дивертикула, кишка без особенностей, кроме геморроя. Достаточно тяжелое восстановление. Попробовал пить фитомуцил для облегчения стула, эффект не заставил себя ждать, после каждого приема пищи ходил дристать в туалет три дня. В общем всякое слабительно это не для меня. У меня стул сам по себе достаточно жидкий почти всегда. Дождался пока все заживет и обратился к гастроэнтерологу с теме же жалобами как и всегда. Назначили кучу анализов, фгдс. Выявили гастрит антарального отдела+хб. На удивление врач сначала поставила диагноз - диарея не установленного образца, после начала приема антибиотиков изменила на - диарея на фоне приема антибиотиков. Тогда вопрос от чего изначально у меня проблемы со стулом? Неужели от гастрита и хеликобактер? Также сдавал кальпротектин - 30, ферритин - 250, узи органов брюшной полости - все в норме.

Сейчас продолжаю пить де-нол по совету гастрика и стул стал оформленный, но теперь он тонкий. Не знаю возможно это и последствия операции на геморрой (прошло около месяца) После этого ходил на контроль осмотр к проктологу - все заживает, в норме. Туалет все равно посещаю по 2-3 раза. Такое ощущение что я стал генератором кала. Один врач советовал сделать МРТ копчика и оказалось, что он у меня загнут вперед на 90 градусов, но вроде кишечник не задевает. Ходил к мануальному терапевту на вправление два раза, приятного мало и не понятна эффективность, так как он уже очень давно так загнут. Он у меня и не болит. Также читал про аналогичную ситуацию у многих людей с копчиком на 90 градусов и почти ни у кого нет проблем с позывами в туалет, ощущениями в прямой кишке. Только боли при сидении. Эта проблема беспокоит в основном женщин при родах.
При приеме де-нола съел творог, попил какао и сходил в туалет раз 5. Много и оформлено. Подтвердилось мнение что какие-то продукты очень плохо влияет на меня, начал диету low-fodmap. Совсем не ем хлеб и молоко.

Сейчас не знаю как жить дальше. Удаление геморроя не сильно облегчило симптомы, лечению у данного гастроэнтеролога я не очень верю. Неужто гастрит всему виной? За два месяца похудел на 15 кг, наверно много ходил пешком+операция на геморрой, восстановление, стресс и диета. Выход из дома означает страх не успеть, спазм в основном в прямой кишке анусе, иногда болит левый бок словно я пытаюсь удержать каловые массы, хоть их и нет. Иногда посещают очень плохие мысли, надеюсь кто-то прочитает мой не складный текст, спасибо вам.

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2022, 22:55:46 от medved07 »
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9404
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #1 : 28 Июнь 2022, 22:59:43 »

Хмс по осипову
Желчь на лямблиоз, описторхоз
УЗИ органов ЖКТ
Дыхательный тест на сибр

Кальпротектин 30 . Воспаления нет, жить будете.

Добавлено:
Сходите к гастро, пусть назначит для запора таблы, любимый иммодиум или Амик.

То что похудел, понятно. Хлеб и молочка - основные жопарасти -продукты.

Чем выше от земли, тем сильнее газы, так что не пытайтесь даже подниматься с земли без памперса.
Записан

medved07Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #2 : 28 Июнь 2022, 23:13:53 »

Спасибо, не знал про данные анализы. Завтра планирую обратиться к другому гастроэнтерологу, уже записался.
Про УЗИ не совсем понял, что именно надо сделать? Я делал - печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки.
Заключение - гемангиома правой доли печени. Желчный пузырь с перегибом в шейке.

Брали биопсию при проведении колоноскопии. Заключение - Фрагменты слизистой подвздошной кишки с лимфофолликулярной гиперплазией.

Все это показал гастроэнтерологу, она пояснила что все это незначительно и влиять не может.

Сдавал также:
ТТГ - 2.450
Т4 своб - 1.21
Витамин Д - 10.9
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9404
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #3 : 28 Июнь 2022, 23:14:26 »

 crazy
диагноз - диарея не установленного образца, после начала приема антибиотиков изменила на - диарея на фоне приема антибиотиков
Что за диарея неустановленного образца?
Диарея на антибиотики - аллергия или клостридии?

Застой желчи как лечить и дисбактериоз?
Гастро меняйте, пусть займутся фолликулами, надо останавить их рост. Сладкое нельзя, сдобу и молочку.
Записан

medved07Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #4 : 28 Июнь 2022, 23:24:04 »

crazyЧто за диарея неустановленного образца?
Диарея на антибиотики - аллергия или клостридии?

В первый прием жалобы на частый стул, диарею, позывы. На руках уже было заключение ФГДС. Диагноз - Гастропатия НР+ вероятно на фоне хрон гастрита. Диарейный синдром неуточненного генеза.
Лечение - разо+флемоксин+вильпрафен.
Я начал пить антибиотики и словил жесткую диарею, хотя до них более менее наладил стул. Пошел снова к ней она добавила еще энтерол и он помог. В след выписке диагноз был уже такой - Гастропатия НР+ вероятно на фоне хрон гастрита. Антибиотик-ассоциативная диарея. Странно все это, поэтому у меня сомнения. Хотя она вроде и прогрессивная - назначила анализ на ферритин, кальпротектин и сказала что никогда не сдавайте анализ на дисбактериоз, так как это недостоверное исследование.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9404
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #5 : 28 Июнь 2022, 23:29:40 »

В первый прием жалобы на частый стул, диарею, позывы. На руках уже было заключение ФГДС. Диагноз - Гастропатия НР+ вероятно на фоне хрон гастрита. Диарейный синдром неуточненного генеза.
Лечение - разо+флемоксин+вильпрафен.
Я начал пить антибиотики и словил жесткую диарею, хотя до них более менее наладил стул. Пошел снова к ней она добавила еще энтерол и он помог. В след выписке диагноз был уже такой - Гастропатия НР+ вероятно на фоне хрон гастрита. Антибиотик-ассоциативная диарея. Странно все это, поэтому у меня сомнения. Хотя она вроде и прогрессивная - назначила анализ на ферритин, кальпротектин и сказала что никогда не сдавайте анализ на дисбактериоз, так как это недостоверное исследование.
Врач диплом в подвале получала? Надо смотреть же превышение условно-патогенных и патогенных или она боится, что вы увидите клостридии и перестаньте пить антибиотики, а ей нужно Хелик вылечить. Энтерол конечно продолжайте пить.
Добавлено:
Витамин Д низкий очень
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2022, 23:43:35 от Ххх »
Записан

medved07Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #6 : 28 Июнь 2022, 23:44:49 »

Врач диплом в подвале получала? Надо смотреть же превышение условно-патогенных и патогенных или она боится, что вы увидите клостридии и перестаньте пить антибиотики, а ей нужно Хелик вылечить. Энтерол конечно продолжайте пить.
Не совсем понимаю связь. Еще плохо разбираюсь в этих бактериях. По хелику сразу был настроен скептически.
Анализ на дисбактериоз я все же сдал (до приема антибиотиков)
Bifidobacterium (Бифидобактерии) - 10*6 (10*9-10*10)
Lactobacillus (Лактобактерии) - 10*6   (10*7-10*8.)
E.coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) - 10*8 (10*7-10*8.)
E.coli (лактозонегативная кишечная палочка ) - <10*5 (<10*5)
E.coli (гемолизирующая кишечная палочка) - не обнаружено (0)
Enterococcus (Энтерококки) - <10*5   (10*5-10*8.)
Микробы рода Proteus (Протей) - <10*4 (</=10*4)
Klebsiella (Клебсиелла) - <10*4    (<10*4)
Enterobacteriaceae (Энтеробактерии): Hafnia (Гафния), Serratia (Серрация), Citrobacter (Цитробактер) и другие - <10*4 (<10*4)
Еnterobacter (Энтеробактер) - <10*4 (</=10*4)
Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый) - не обнаружено (0)
Staphylococcus epidermidis (Стафилококк эпидермальный) - не обнаружено (</=10*4)
Грибы рода Candida (Кандида) - <10*4 (</=10*4)
Неферментирующие грамотрицательные бактерии - <10*3 (</=10*4)
Pseudomonas aeruginosa (Синегнойная палочка) - <10*3 (</=10*4)
Клостридии - <10*3 (</=10*5)
Патогенные микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae (Salmonella (Сальмонелла), Shigella (Шигелла), энтеропатогенная кишечная палочка (ЭПКП) - не обнаружены   (0)

По копрограмме отклонения, но она не обратила внимания. Сказала, что это не значительно.
Копрограмма (до приема антибиотиков):
Отклонения:
Мышечные волокна с исчерченностью - немного !!! При норме - не обнаружены
Йодофильная флора нормальная - много !!! При норме - не обнаружена или немного
Йодофильная флора патологическая - немного !!! При норме - не обнаружена
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2022, 00:13:43 от medved07 »
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9404
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #7 : 28 Июнь 2022, 23:57:23 »

Пересдать бы дисбактериоз , потому что картина брожения, на фоне застоя желчного вполне себе прекрасно могут жить грибы, клостридии, кокки и прочая йодофильная патогенка. Лямблии надеюсь исключили.
Записан

medved07Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #8 : 29 Июнь 2022, 00:04:51 »

Пересдать бы дисбактериоз , потому что картина брожения, на фоне застоя желчного вполне себе прекрасно могут жить грибы, клостридии, кокки и прочая йодофильная патогенка. Лямблии надеюсь исключили.
Они могли появиться из-за антибиотиков? Выше результат анализа на дисбак (под катом) + отклонения по копрограмме. Сдавал до начал приема антибиотиков.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9404
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #9 : 29 Июнь 2022, 00:45:21 »

Они могли появиться из-за антибиотиков? Выше результат анализа на дисбак (под катом) + отклонения по копрограмме. Сдавал до начал приема антибиотиков.
При росте клостридий обычно меняют антибиотик, метронидазол обычно идёт. Антибиотикоассоциированная диарея в запущенном виде лечится с трудом, пересадкой кала.
Записан

medved07Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #10 : 29 Июнь 2022, 01:15:59 »

При росте клостридий обычно меняют антибиотик, метронидазол обычно идёт. Антибиотикоассоциированная диарея в запущенном виде лечится с трудом, пересадкой кала.
По ощущениям, я не думаю, что антибиотики сильно повлияли на меня. Все осталось примерно так же как и было, до приема антибиотиков бывало и хуже после некоторой пищи - крем суп из кабачка, печенье, пироги и хлеб вызывали более сильную диарею. После каждого приема пищи через 4 часа ходил в туалет.
Диарея от антибиотиков была первые два дня из десяти, но тут видимо и энтерол помог.

Заметил что юниэнзим хорошо помогал еще до лечения у последнего гастроэнтеролога.

Сегодня, например ходил один раз в туалет утром, но бывали ложные позывы пару раз и газообразование.
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #11 : 29 Июнь 2022, 07:04:19 »

Анализ на дисбактериоз я все же сдал
Бесполезная трата денег. У нас живет около тысячи бактерий а анализ показывает 2 десятка максимум. Да и микрофлора имеет свойство самовосстанавливаться.

Попробуй у гастроэнтеролога попросить выписать эглонил. Препарат конечно не самый безобидный, но все (или почти все  :)) кто с дрищем его пил были в восторге, помогает сформировать стул. Некоторые его годами пьют (я бы не рискнул) со словами пусть течёт молоко (самая частая побочка), но зато я живу как человек.
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9404
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #12 : 29 Июнь 2022, 08:43:59 »

По ощущениям, я не думаю, что антибиотики сильно повлияли на меня. Все осталось примерно так же как и было, до приема антибиотиков бывало и хуже после некоторой пищи - крем суп из кабачка, печенье, пироги и хлеб вызывали более сильную диарею. После каждого приема пищи через 4 часа ходил в туалет.
Диарея от антибиотиков была первые два дня из десяти, но тут видимо и энтерол помог.

Заметил что юниэнзим хорошо помогал еще до лечения у последнего гастроэнтеролога.

Сегодня, например ходил один раз в туалет утром, но бывали ложные позывы пару раз и газообразование.
Глютен и молочку обычно исключают, чтобы патогены не развивались активно. Мне кажется вам препараты серы подойдут. Протокол лечения ВЗК. Проконсультируйтесь с врачом по поводу салофалька.  Урсосан на ночь, чтобы уменьшить ложные позывы.
Записан

medved07Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #13 : 29 Июнь 2022, 08:46:24 »

Спасибо за ответы. Может ли копчик так влиять? Были ли примеры на форуме?
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9404
Re: Ограниченная жизнь
« Ответ #14 : 29 Июнь 2022, 08:52:48 »

Понос излечим, метеор нет
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.424 секунд. Запросов: 54.