«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Комплексы, программы, качества, черты характера от которых я хочу избавиться  (Прочитано 613348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

3oJIoTapb

  • Гость
« Последнее редактирование: 29 Март 2019, 11:24:21 от 3oJIoTapb »
Записан

Exler

  • Гость

-
Вот ещё один твой комплекс, тоже надо корректировать
Записан

катя арбуз

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225

Как исцелять своего раненого внутреннего ребенка?
Для начала - признать его наличие и разрешить себе чувствовать его страх, панику, боль. Не реагировать на них очередными стратегиями защиты и манипуляций, кидаясь в новые конфликты за идею или ища более подходящего партнера, или зарабатывая очередной миллион (или давая себе обещание его заработать), или разрабатывая очередную концепцию спасения мира, а просто ПРОЖИВАЯ чувства внутреннего ребенка. Его нужно начать узнавать - узнавать те моменты, когда он испытывает приступ страха и паники и заставляет Ваш разум искать выход
Вопрос лишь в том, на что тратятся силы: на все новые и новые попытки найти родительскую фигуру во внешнем мире и выставить ей счет или же на выращивание и развитие собственной взрослой части, которая сможет позаботиться о внутреннем ребенке и помочь ему исцелиться и снова начать играть и получать удовольствие от процесса игры в жизнь.
Как понять то, насколько внутренний ребенок травмирован? Для этого стоит понаблюдать за тем, сколько из детских моделей поведения и мышления мы проявляем в своей повседневной жизни.
[Далее идет список, составленный моей коллегой Галиной Орловой на основе книг Томаса Троуба, с моими комментариями]
ДЕТСКИЕ МОДЕЛИ МЫШЛЕНИЯ и ПОВЕДЕНИЯ:
1) Нетерпение, неумение откладывать удовольствие (желание получить "все, сразу и сейчас")
2) Неумение просить, открыто заявлять о своих потребностях и желаниях. Попытка достичь желаемое через "догадайся сам", а если ты не можешь дать мне то, что мне требуется, без моей подсказки, то это уже и не ценно.
3) Неумение принимать отказ, слышать "нет" (без поиска причин отказа и требования оправданий от отказавшего). Желание заставить другого оправдываться, желание сделать его должником за его отказ.
4) Неумение говорить "нет". Попытка быть хорошим (хорошей), вуалировать свой отказ под разные "объективные" причины
5) Страх ошибок и их избегание (в том числе страх лишний раз привлечь к себе внимание). Страх наказания, страх лишиться любви и внимания, если окажусь неудобным, неправильным, сделаю не то, что от меня ждут.
6) Неразумность: неумение отличать полезное и главное от несущественного и второстепенного. "Одержимость": навязчивое поведение, навязчивые мысли, постоянный анализ прошлого, желание во всем быть идеальным. Неумение расставить приоритеты, страх что-то упустить, жадность (страх что-то потерять, пролить хоть каплю, просыпать хоть крошку, упустить хоть одного клиента)
7) Обвинение других и желание их "исправить" ("меня разозлили" (обидели, не поняли), "я хочу, чтобы он (она, они)....."). Желание переделать мир так, чтобы он стал более безопасным для внутреннего ребенка.
8 ) Неумение прощать и принимать людей такими, как они есть. Обидчивость (мстительность).
9) Требования и ожидания ("они должны"). Перекладывание ответственности на других.
10) Игнорирование чувств, желаний, настроений других людей, детский эгоцентризм ("ХОЧУ, невзирая ни на что"). Вступление в борьбу с внутренними детьми других людей.
11) "Волшебное" мышление: идеализация людей (наделение их супер-пупер способностями родительской фигуры), игнорирование реальности (иллюзии, фантазии) 12) Неумение видеть последствия, считаться с ними и принимать ответственность на себя за них.
13) "Реактивное", бессознательное поведение (гнев, обида, вина, зависть, месть), манипулирование другими и притворство
14) Склонность делать глобальные выводы и обобщать ("всегда", "никогда")
15) Неумение быть "на равных", огромная потребность в похвале
16) Зависимость от мнения окружающих, желание "быть хорошим для всех","нравиться всем"
17) Неумение поддерживать и подбадривать себя самому, зависимость от внешних поглаживаний
По количеству этих моделей, проявляемых в повседневной жизни, Вы можете посмотреть на то, насколько сильно Ваш внутренний ребенок напуган и нуждается в покровительстве и развитии взрослого сознания. Ситуация в современном мире большого количества раненых и конкурирующих друг с другом за ресурсы детей под масками взрослых и отсутствия каких-либо гарантий безопасности порождает на уровне коллективного бессознательного почти истерику, в которой поиск очередной внешней родительской фигуры, которая защитит (ну или хотя бы виновного, которого можно уничтожить и тогда все якобы снова станет хорошо), приведет лишь к очередной ране предательства и разочарования, нанесенной собственному внутреннему ребенку. Исцелить внутреннего ребенка может только внутренний любящий родитель под покровительством внутреннего же мудрого взрослого.
8, 15 и 16 пункты про меня
вот как научиться включать любящего родителя , когда включился маленький ребенок?
Записан

3oJIoTapb

  • Гость

1. маты
2. привычка всё засирать и негативить
3. низкая самооценка
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623

Кстате, тоже постоянно нахожу "неправльное" во всем.
Но с другой стороны, не понятно, как. допустим жена у меня готова мириться с неправильным. Испортила блюдо допустим и как так и надо, ничего не скажи, а скажешь, так скандал сразу, типа я виноват, что высказываю недостатки.
Доходит до того, что земля в салате оказывается из-за плохо промытых листьев салата, ну как так? И что есть землю теперь с камнями, может зубы ломать и молчать?
Это неправльно я считаю, и критика всего в меру это нормально, иначе бы ничего хорошего и не было б в этом мире, если бы не критика плохого.
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

Пихто

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2530

Али, сколько вы вместе?
Записан
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

3oJIoTapb

  • Гость

от чего-то такого, что заставляет неравнодушных ко мне мужиков разговаривать с кем угодно, но только не со мной.
видимо, мне это должно ах**тельно льстить.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Ревность твою вызвать пытаются, некоторые так делают, либо им в принципе интересно все что движется
Записан

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830

Уже ни от чего не хочу избавляться. Даже от лени лень избавляться :)
Записан

3oJIoTapb

  • Гость

Ревность твою вызвать пытаются, некоторые так делают, либо им в принципе интересно все что движется
нет, это во мне что-то, либо черта какая-то, либо страх нормальных отношений.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Сделай новую прическу и узбагойся, неуверенность в себе лечится в салонах красоты

3oJIoTapb

  • Гость

Сделай новую прическу и узбагойся, неуверенность в себе лечится в салонах красоты
меня это не спасет.
Записан

3oJIoTapb

  • Гость

от привычки вечно я-кать.
я
мну
меня
мне
я
я
я
я
я
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 17:41:41 от 3oJIoTapb »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 50.