«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Немецкие ученые нашли причину СРК  (Прочитано 202749 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #150 : 02 Ноябрь 2010, 02:10:03 »

НО! это вопрос плохого обследования. А если он весь обследованный до мозга костей? че тогда?
а обследованный на что? где та грань, что ВСЕ обследовали? что это все?
т.е. лет 50 или 100 назад пальцами живот помяли, ничего не нашли, значит все, на фиг на фиг, к психотерапевту
нынешний уровень чуть выше, и что? а сколько еще через 50 лет появится
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #151 : 02 Ноябрь 2010, 02:13:13 »

Николь, каждый по-разному воспринимат стресс. Для одного это страх, для другого импульс к действию, для третьего повод ни к чему не стремиться и плыть по течению. Реакция разная, и стресс бывает разный, радость это тоже стресс. Проводили такой опыт: крыске вживили в мозг электрод, который стимулировал центр удовольствие. Крыска забыла про все на свете и только балдела, даже покушать забывала. Так и померла, бедолага, счастливая. Важен не сам стресс, он может быть и полезен, если учит справляться с трудностями и идти дальше. Важно отношение к жизни, устремления, цели, не застревать на неудачах. А окружающая среда еще как влияет. И воздух плохой, вон в Москве как смертность повысилась от жары и смога, какая тут к черту психотерапия и нервы, когда дышать нечем было.
Такие мы, все на нас влияет. Просто у нас психотерапия слишком долго была в загоне. да и сейчас еще, посмотри, какая реакция... Самая распространенная фраза "Я что псих?" Не каждый может даже самым близким признаться в своих проблемах, а даже просто поговорить с чужим человеком, когда ты знаешь, то от этого не будет плохих последствий, помогает сбросить хотя бы часть нервного напряжения. на Западе психологи и психотерапевты уже давно в этом помогают.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #152 : 02 Ноябрь 2010, 02:13:59 »

НО! это вопрос плохого обследования. А если он весь обследованный до мозга костей? че тогда?
а обследованный на что? где та грань, что ВСЕ обследовали? что это все?
т.е. лет 50 или 100 назад пальцами живот помяли, ничего не нашли, значит все, на фиг на фиг, к психотерапевту
нынешний уровень чуть выше, и что? а сколько еще через 50 лет появится
Ну, что я могу сказать. В этом есть резон. НО! если медицине не вылечить и не понять, что это, т.к. по имеющимся в ее арсенале анализам все ок, то только к ПТ и осталось ити -учиться жить с этим и стараться задействовать скрытые силы организма... А че делать-то еще?
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #153 : 02 Ноябрь 2010, 02:24:11 »

только к ПТ и осталось ити -учиться жить с этим
почему-то сначала прочел "учиться радоваться жизни". так даже лучше звучит :) :)
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #154 : 02 Ноябрь 2010, 02:32:21 »

только к ПТ и осталось ити -учиться жить с этим
почему-то сначала прочел "учиться радоваться жизни". так даже лучше звучит :) :)
и мне так больше нравится  rose
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #155 : 02 Ноябрь 2010, 02:39:34 »

да это был больше сарказм ;)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #156 : 02 Ноябрь 2010, 02:43:38 »

Я все же останусь при своем мнении. Оно такое - на форуме есть люди, у которых срк - чисто психосоматика, есть - совокупность болезней ЖКТ (потому что есть такие, у которых и язва, и ДЖВП, и гастрит и т.д.), есть недообследованные, т.е. причина может быть любая, есть с хроническими заболеваниями ЖКТ и с чувствительной психикой, которая при любом сбое дает обострение, а еще есть с аллергией (недавно узнала, что есть люди, которые съев грамм арахиса запросто двинут кони еще до приезда скорой). А еще есть такие, у кого 50/50 (к ним я отношу себя) у которых 50- психика (или нервная система) и 50 - ЖКТ (потому что палочка кишечная у меня явно не "от психа" в анализах обнаруживалась).
И  согласна с Бандиткой в том, то кишки - это наше слабое место. Только вот почему? Или наследственность, или что-то приобретенное, что так на них повлияло.
Как бы там ни было, хочется конечно, чтоб уж нашли корень зла и способ эффективной борьбы с ним. yes
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 21:50:34 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #157 : 02 Ноябрь 2010, 02:57:48 »

Я все же останусь при своем мнении. Оно такое - на форуме есть люди, у которых срк - чисто психосоматика, есть - совокупность болезней ЖКТ (потому что есть такие, у которых и язва, и ДЖВП, и гастрит и т.д.), есть недообследованные, т.е. причина может быть любая, есть с хроническими заболеваниями ЖКТ и с чувствительной психикой, которая при любом сбое дает обострение, а еще есть с аллергией (не давно узнала, что есть люди, которые сьев грамм арахиса запросто двинут кони еще до приезда скорой). А еще есть такие, у кого 50/50 (к ним я отношу себя) у которых 50- психика (или нервная система) и 50 - ЖКТ (потому что палочка кишечная у меня явно не "от психа" в анализах обнаруживалась).
И очень согласна с Бандиткой в том, то кишки - это наше слабое место. Только вот почему? Или наследственность, или что-то приобретенное, что так на них повлияло.
Как бы там не было, хочется конечно, чтоб уж нашли корень зла и способ эффективной борьбы с ним. yes

То то и оно, что у каждого своя история, свое развитие болезни. Но по себе могу сказать, что психика в моем случае сыграла не последнюю роль. У меня был гастрит, такой легкий. Его врачи еще называют "студенческим". Но перед глазами всегда был отец, который мучался от язвы. Отношения с ним - врагу не пожелаешь. Отец умер от рака. У меня на нервной почве язва. Вылечили язву - дизбактериоз. Остался одновременно страх тоже заболеть раком жклудка. Стресс усилися -срк. И вот только спустя 7 лет после смерти отца я могу сказать. что практически здорова. Вся история болезни отца, моих с ним отношений были для меня самым большим стрессом.
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #158 : 02 Ноябрь 2010, 12:03:40 »

Ну все же считаю, что посттравматические реакции спустя 7 месяцев ремиссии тут непричем.   :)
 
Проня, подскажите :
Почему же соматоформные вегетативные дисфункции у некоторых из нас  не проявляются во время крупного стресса, но срабатывают во время "неосознанного"?

Ведь если такая вегетативная реакция организма закрепляется, она должна запускаться в случае любого значимого для нервной системы эпизода?

Или же я слишком прямолинейно мыслю(вполне допускаю)  :D, и вероятность наступления реакции на стресс никто объяснить не может.
Ведь объяснение - может такая реакция наступит, а может и не наступит,  как минимум, смешна.
Типа  "голова - предмет темный и исследованию не подлежит..." 

Все же я думаю, что диагностические возможности нынешней медицины просто не дают нам узнать всей правды.

Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #159 : 02 Ноябрь 2010, 12:17:30 »

Ну все же считаю, что посттравматические реакции спустя 7 месяцев ремиссии тут непричем.   :)
 
Проня, подскажите :
Почему же соматоформные вегетативные дисфункции у некоторых из нас  не проявляются во время крупного стресса, но срабатывают во время "неосознанного"?

Ведь если такая вегетативная реакция организма закрепляется, она должна запускаться в случае любого значимого для нервной системы эпизода?

Или же я слишком прямолинейно мыслю(вполне допускаю)  :D, и вероятность наступления реакции на стресс никто объяснить не может.
Ведь объяснение - может такая реакция наступит, а может и не наступит,  как минимум, смешна.
Типа  "голова - предмет темный и исследованию не подлежит..."  

Все же я думаю, что диагностические возможности нынешней медицины просто не дают нам узнать всей правды.



Посттравматическая реакция зависит не столько от того, сколько прошло времени с начала ремиссии, сколько от того, в какой мере нынешняя ситуация напоминает писхотравмирующую.
"Крупый" или мелкий стресс в дальнейшем вызыват реакцию - тоже понятие относительное. Скажем, пожар в соседней квартире вызовет у тебя меньшую реакцию, чем подгоревшие котлеты. Имеет значение то, что важно именно для тебя, для твоей жизни, для твоей самооценки. Если ты упадешь и сломаешь ногу, это может оказаться менне важным для тебя, чем прилюдное оскорбление ,например, преподавателем. У каждого своя система ценностей, и уровень стресса , его восприятия тобой, реакция завсят от того, что конкретно затронуто, какого уровня важности  ценность. Еще реакция может зависеть от твоего физического и психического состояния. Если ты устала, простужена, в скверном настроении. ты будешь на все реагировать острее, чем веселая и здоровая.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 12:32:46 от Проня »
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #160 : 02 Ноябрь 2010, 12:25:22 »

У меня был гастрит, такой легкий. Его врачи еще называют "студенческим". Но перед глазами всегда был отец, который мучался от язвы. Отношения с ним - врагу не пожелаешь. Отец умер от рака. У меня на нервной почве язва. Вылечили язву - дизбактериоз. Остался одновременно страх тоже заболеть раком жклудка. Стресс усилися -срк. И вот только спустя 7 лет после смерти отца я могу сказать. что практически здорова. Вся история болезни отца, моих с ним отношений были для меня самым большим стрессом.
Проня, ну один в один! У меня, правда, у моей мамы он был, но умерла она от химиотерапии - сердце не выдержало. И я теперь ко всему, что связано с желудком отношусь с таким страхом!!! а слово "рак" на меня действует так, что я вся напрягаюсь и чуть ли не дрожу, все внутри сжимается и сокращается.
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #161 : 02 Ноябрь 2010, 12:35:46 »

Мдя... задумалась.
Получается я сама не осознаю какой стресс для меня более значим - угроза убийства моего ребенка или, скажем, насморк.
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #162 : 02 Ноябрь 2010, 12:38:01 »

Banditka, я тоже очень боюсь онкологии. У меня сейчас мама болеет. У нее рак молочной железы. пока все ттт, вроде ничего. Она тоже поначалу была перепугана, но потом сказала:"Надо же от чего-то умирать... Все равно вечно не проживет никто". Понимаю. это звучит малоуспокаивающе. Но, с другой стороны, это действтиельно так. Мы все умрем рано или поздно, так не все ли равно от чего...
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #163 : 02 Ноябрь 2010, 12:39:13 »

Академик, это вечный спор между медиками и психотерапевтами. А не лучше ли просто научиться работать вместе и помогать друг другу?
Это, безусловно, хорошее предложение, только вот не все на форуме терпеливы, а многие просто навязывают свою теорию лечения адами,что многих окружающих раздражает,т.к. они имеют свою точку зрения. Заметьте, я никогда не лезу в темы про психологию,т.к. не считаю это полезным для себя, а тем более влизать в какие -то споры в подобных темах. А вот те, кто полюбляет ады ух как любят поднять хай в темах по гастроэнтерологии. Для чего это все? Давайте научимся уважать друг друга и вместе пытаться найти решение проблемы, не переходя на личности.

Добавлено: 02 Ноябрь 2010, 12:46:14
Проня и Бандитка, вот у вас есть страх унаследовать болезнь своих родителей, а вы не подумали, как вы можете напугать окружающих своими версиями происхождения СРК? Такой пример. Чел реально имеет гастроэнтерологическую болезнь, ему ставят СРК, отправляют к психиатру и он накручивает себя так...вот я психически нездоров, какой я больной, бедный несчастный и сам начинает верить в то, что он псих. Затем Ады помогают снять нервное напряжение, а проблема с кишечником остается. Как вам такой вариант? Вы не задумывались?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #164 : 02 Ноябрь 2010, 13:02:45 »

Flower, дело в том, что рак не передается по наследству. Его происхождение не установлено однозначно. Недано где-то прошла информация, что ученые открыли причину рака молочной железы и даже вроде как научились делать от него прививки девочкам при рождении. Есть вируснвя теовия происхождения, есть еще какие-то. Есть теория, что раковые клетки живут в каждом организме, но неизвестно, что дает толчок к их активизации. И вообще, за последние десятилетия смертность от рака обогнала смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Но все-таки проблемы с кишечником ни в коей мере не не застраховывают от смерти от инсульта или какой-нибудь инфекции.
Страх рака не может быть сильнее чем страх любой другой смертельной болезни. не стоит пугаться и паниковать. Нам не дано знать, сколько мы проживем и от чего умрем. Так стоит ли думать об этом и заранее бояться вместо того. чтобы просто жить. Нет ничего страшнее чем жить только ожиданием смерти.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.482 секунд. Запросов: 55.