«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Хочу поделиться опытом  (Прочитано 146037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #165 : 01 Март 2018, 23:30:02 »

Это вы наверно на В17 этих глупостей начитались).. С чего вы взяли , что тело интересует, о чем вы там думаете? Вы понимаете хотя б примерно какой объем функций ему приходится выполнять? Там речь идет о миллиардах ГБ памяти, оно ведь если заметили восстанавливает порезы и пр., а это значит в отличии от врачей точно знает свое устройство, вплоть до клетки.. Не ужели вы думаете, что подобный механизм космического масштаба интересует, что думает дебил, что им управляет)

Механизм положительного подкрепления придумала не я, а создатель науки о высшей нервной деятельности академик Павлов. Он излагал свои труды не на В17, я уверена.

Было когда-то популярно видео в интернете, про меткого трехлетнего мальчика, кидающего мяч в кольцо без промаха: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку. Потом учёные прокомментировали этот механизм - при удаче мозг поощряет человека гормонами приятными, дофамином что ли. У мальчика, видимо, его больше чем у других. Этот процесс можно и искусственно стимулировать кусками сахара. После удачного броска сьедайте кусочек сахара и сами не заметите как научитесь без промаха бросать мяч. Вы понимать этого не будете, а Ваш мозг будет, ему виднее как рукой взмахнуть и организовать биохимию - Вы правы, Ваше же дело дать ему понять что результат положительный для Вас.
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #166 : 01 Март 2018, 23:42:11 »

Вы не путайте понятия.. Одно дело попадания мячом в корзину и другое, механизм дефикации.. В первом случае Павлов катит , согласен.. А вот процессы в которых чел не участвует вообще, я имею ввиду мозг.., это другое. Вы ведь не осознаете процесс переваривания пищи, работает тело.. Как вы можете поощрять то, что не осознаете?
Кстати, если бы с помощью сахара можно было научиться бросать мяч в корзину, без промаха, у всех спорцменов бы был сахарный диабет)
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #167 : 02 Март 2018, 01:23:29 »

Вы не путайте понятия.. Одно дело попадания мячом в корзину и другое, механизм дефикации.. В первом случае Павлов катит , согласен.. А вот процессы в которых чел не участвует вообще, я имею ввиду мозг.., это другое. Вы ведь не осознаете процесс переваривания пищи, работает тело.. Как вы можете поощрять то, что не осознаете?
Кстати, если бы с помощью сахара можно было научиться бросать мяч в корзину, без промаха, у всех спорцменов бы был сахарный диабет)
Вы свой кишечник можете контролировать больше чем бросок мяча в корзину. Вы садитесь на унитаз и только тогда даете сигнал к дефекации. Мало кто описается на улице не заметив, например. Силой воли это управляется. Ну, в норме конечно.  Иначе в чем смысл приучения к горшку ребенка - контроль - сделал, умничка, погладить мальчика, поощрить процесс. Фрейд на этом себя обессмертил - дескать, твои проблемы оттого что ходьба на горшок не была радостью, за какашечку не благодарили...
Вы даже чувствовать это можете, контролировать "степень" подачи, поднажать если надо. И вот, раньше надо было поднажать, а тут он как по маслу, методичными сокращениями, вынес. Надо отблагодарить, чтобы запомнил механику этого процесса. Она другая, и её надо закрепить. Сразу предупреждаю - я тот человек, который это натренировал. Только до конфет не догадалась, просто сосредотачивалась "у меня получилось, я умничка, вот так и должно быть"...на собственном дофамине...
Я вообще верю, что с помощью такого подкрепления можно перенести ощущения с дома на работу, у кого дома получается а на работе нет. Мне на себе не проверить просто конфетами, мне на работе также комфортно в туалете как и дома и уже нет проблем. В любом случае, Вам что, жалко? Цена вопроса конфетка.
Что это за аргумент - спортсмены были бы диабетиками. Методом подготовки спортсменов является аутотренинг также, например. Тогда каждый, кто говорит себе "я самый сильный", был бы чемпионом. Этого не происходит, а ведь аутотренинг был настолько мощной методикой, что немцы во время подготовки к олимпиаде в прошлом веке засекретили его (о нем тогда не знали массово). Какой-то аутотренинг. Вы механизмы спортсменов не сравнивайте. Понятно, что рядовой человек может себе создать стимулирование, если обычно ограничивает в сладком, тогда сахар ценен как дефицит. Если стимулировать себя за бесплатно тортиками постоянно безо всяких бросков, то эффекта не будет, и так конфетку можно получить. Ограничение играет роль. Спортсмен не может создать себе ограничение - он же постоянно тренируется, от частого подкрепления у него не диабет будет, у него эффект упадёт (мозг не увидит разницу между обычным уровнем сахара и новым), нужно что-то большее, а это уже допинг, у них проблемы как у наркоманов, зачем сравнивать...
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 01:42:30 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #168 : 02 Март 2018, 08:37:50 »

А вот утром после постели - неизбежно, но недостаточно. Если ребёнок сходил утром после постели, это не значит что все, что после завтрака не нужно сходить. И если сркшник сходил утром с постели, это не значит, что после завтрака не "подкачается" остальное, ведь слабая перистальтика подразумевается. С этим обманчивым впечатлением можно уйти на улицу и захотеть заново. Основное попрет, когда поешь, это железный закон анатомии - поступившая пища проталкивает предыдущую, мало ли что пошло после вставания.

Тут я вставлю свои 5 копеек) Если есть МНОГО опорожнений вместо одного - это НЕ нормально!!!
Значит, есть воспаление в нижних отделах кишечника, колит, дисбак!
У меня диагноз достаточно четкий - КОЛИТ.
Так вот, как у меня было всю жизнь, когда колита еще не было:
*Склонность к запорам тоже была, могла ходить раз в 3-4 дня. даже раз в неделю, НО!
*При этом никаких проблем с опорожнением НЕ БЫЛО! Очистить кишечник мне в любом случае хватало ОДНОГО РАЗА! wink
*Когда ела много овощей, либо пила травы с желчегонным эффектом - "табурет" м.б. наоборот 2 раза в сутки, напр, утром и вечером. Но и в этом случае все прекрасно очищалось за 1 раз, никаких ситуаций, чтобы после Т еще раз захотелось, потом еще и еще, в здоровом состоянии не было.
*Никаких вздутий, дискомфорта, непонятных позывов - не было и при длительных З.
*Если захотелось в тубз в школе или еще где - абсолютно не было проблем ни с тем, чтобы потерпеть до конца занятий, ни с тем, чтобы потом дома нормально, спокойно "сделать дело")))))
_______________________
Вообще все врачи, когда я говорю про характер стула СЕЙЧАС, т.е. классических З нет, а есть проблемы с опорожнением, когда "по капле выдавливаешь из себя раба", так вот образно выражаясь - все абсолютно говорят, что это проявления КОЛИТА. Особенно данный симптом говорит за непрядок в нижних отделах кишечника - Проктосигмоидит.
И кстати, насчет гастроколит. рефлекса тут и другой товарищ с такими же симптомами писал, что когда неполное опорожнение - все время тенет пить, или съесть что-нибудь, чтобы "протолкнуть в кишечнике", как и у меня..... Но пока есть воспаление - толку от этого немного......
Похоже тут многие живут с какими-то субклиническими проявлениями колита, дисбактериоза, и отклонения принимают за норму, или списывают на неправильную работу мозга)).


Добавлено: [time]02 марта 2018, 08:45:21[/time]
С чего вы взяли , что тело интересует, о чем вы там думаете? Вы понимаете хотя б примерно какой объем функций ему приходится выполнять?
Тут с Дохтуром согласна абсолютно!)
Мозг тут не причем. Надо искать другие объяснения).
И насчет кошек, кстати, раз уж пошла речь - у них есть потребность кушать травку, чтобы кишечник, желчный, ЖКТ работал правильно. Овес ей сажаю, сушеный укроп она не прочь поесть).
Да, моя тоже перед Т. бегает, носится по комнате))) НО! У нее тоже опорожнение происходит только за 1 раз! Никогда не видела, чтобы по 2-3-5 раз за день ходила, даже если у нее и не каждый день......
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 09:04:24 от Unstoppable) »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #169 : 02 Март 2018, 09:33:27 »

другой товарищ с такими же симптомами писал, что когда неполное опорожнение - все время тенет пить, или съесть что-нибудь, чтобы "протолкнуть в кишечнике
это кто?
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #170 : 02 Март 2018, 10:07:59 »

это кто?
Катюшок где-то писал. что когда НО - хочется постоянно пить. чтобы протолкнуть содержимое в кишечнике. А когда НО нет. за 1 раз опорожнение - тогда чувствуешь себя свободным от этих проблем. типо вообще чувствуешь себя человеком. я полностью тут согласна.......

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #171 : 02 Март 2018, 11:30:33 »

Тут с Дохтуром согласна абсолютно!)
Мозг тут не причем.
Робяты вы мальца не догоняеете.) Надо отделить мух от котлет.) Есть функции в которых участвует личность, скажем поднатужиться). Но думаю , это меньше 1 процента от всего, что приходится делать телу, на полном автомате, для переваривания пищи. К чему я? А к тому, что наш разум, которым мы думаем и пользуемся имеет весьма и весьма ограниченный доступ к работе тела. Это вообще очень слабенький ресурс, чуть мощнее куркулятора). А теперь прикиньте, что необходимо, что бы вырастить тело под 80 кг из миллиардов клеток, которые надо кормить, контролировать рост, отводить нечистоты, давать им команды, находить и ликвидировать паразитов.., яды и пр.. Список будет на пол километра.Причем если наша наука может составить процентов 5 этого списка, то об остальных 95 они и понятия не имеют). И вы беретесь утверждать, то жалкий куркулятор так влияет на суперкомпьютер.. Робяты, это сказки психологов, для добывания корма.))
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #172 : 02 Март 2018, 20:47:39 »

Катюшок где-то писал. что когда НО - хочется постоянно пить.
вполне логично, кишка спазмируется, когда воды не хва
Записан

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #173 : 04 Март 2018, 17:49:13 »

Мозг СРКшника и мозг здорового человека различаются физиологически. Не знаю, есть ли на форуме специализированная дискуссия "мозг и СРК".

Например, вот такое исследование:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Цитировать
С помощью позитронной эмиссионной томографии было показано, что в ответ на проведение баллонно–дилатационного теста у здоровых лиц отмечается активация передней части ободка перешейка коры. Эта зона лимбической системы связана с активными опиатными соединениями, что, возможно,в норме обеспечивает снижение восприятия входящих болевых стимулов.
У больных СРК активируются другие отделы коры головного мозга– префронтальная зона, которая не связана с опиатами. Предполагается, что при СРК нарушен процесс нисходящего подавления восприятия боли, т.е. имеется центральная антиноцицептивная дисфункция."

Это не значит, что мозг был причиной СРК, что ответ надо искать в мозге. Так как данные исследования отображают реакцию мозга, последствия, а не запускающий процесс.
Это исследование говорит о простой вещи - о разнице в поведении, в восприятии. Одни реагируют "с удовольствием" на что-то, другие - с болью. Поведенческий механизм можно исправить на уровне своей силы воли и управления рефлексами, без вторжения в сложные процессы. Реагировать иначе...И изменится биохимия мозга. И мозг будет показывать другую реакцию. Калькулятор может ввести несложные данные.
 
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

ОЛЕГА

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #174 : 04 Март 2018, 18:12:14 »

Не знаю, есть ли на форуме специализированная дискуссия "мозг и СРК".
НЕТ.
Записан

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #175 : 04 Март 2018, 19:46:49 »

НЕТ.
Опаньки)
А у нас у всех он отличается от здорового человека по данным "какой-никакой, а все-таки медицины"))))

Ну ничего. На самом деле сейчас Микрософт внедрил в Excel функцию анализа больших данных - это надстройка Power BI: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку. Я планирую использовать ее для сопоставления симптоматики СРК.
Хотя, удобно было бы, если бы форум состоял из тематик "Печень и СРК", "Мозг и СРК"...и перечень выложенных анализов. Но это фантастика...В принципе, в хаотичном виде форум содержит эту информацию..:)

Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #176 : 05 Март 2018, 15:59:52 »

В принципе, в хаотичном виде форум содержит эту информацию..Улыбка
Вот посмотри ролик, про сон , про мозг и кишечник..  https://www.youtube.com/watch?ti​me_continue=1&v=HsnCMT_EYmg

Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #177 : 05 Март 2018, 21:11:58 »

Вот посмотри ролик, про сон , про мозг и кишечник..  https://www.youtube.com/watch?ti​me_continue=1&v=HsnCMT_EYmg


Doxtur, интересно.
В принципе не противоречит тому что я сказала - что ночью организм занимается самолатанием. Значит, нужно ему помочь. Больше спать)) Возможно, не есть на ночь) Или, допустим, сократить эти процессы приемом мелаксена, что я и делаю. Выступающий много говорил о мозге, глазах и кишечнике. Все они, по совпадению, вырабатывают мелатонин.
Может быть, на самом деле подопытные животные, которых лишали сна, погибали от недостатка мелатонина? Может, это он лечит кишечник. Ведь доказано, что он неожиданно эффективен при латании внутренних болезней: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку



Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #178 : 05 Март 2018, 21:36:12 »

Единственное, что как я понял они доказали, что мозг работает на весь организм..
Почему живые существа погибают без сна, ответ пока не ясен, могут быть и совершенно другие причины. Ролик на мой взгляд интересен в первую очередь тем, что показывает краешком, насколько серьезной машиной является наше тело..
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Хочу поделиться опытом
« Ответ #179 : 06 Март 2018, 09:27:53 »

Мелатонин еще и приостанавливает старение, снижает избыток половых гормонов. А половые гормоны походу оч влияют на жкт
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.832 секунд. Запросов: 55.