«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 945672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #135 : 18 Сентябрь 2011, 22:04:29 »

Flower!
Дело в том, что пофигизм-то может, и есть, но у моего однокурсника был случай явно посложнее.... Он говорил. что даже был  на инвалидности из-за Крона, (а у нас просто так инвалидность не дают!) пришлось оставить институт и аспирантуру. заняться другим делом..... особо на эту тему не разговаривали, но, судя по всему, у него все было серьезнее, чем просто частые походы в туалет....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #136 : 18 Сентябрь 2011, 22:36:19 »

Яночка, а вот Академик считает по-другому. Я так понимаю, Вы и на Кронпортале бываете и прекрасно видите, что клиника больных очень схожа с нашей, не у всех кровь в стуле и ужасные изменения в биохимии.
Я сама не хочу верить в этот ужасный диагноз, но бояться правды - не для меня. В генетические исследования верю.
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #137 : 18 Сентябрь 2011, 22:48:45 »

Flower!
Ох, у меня ведь и у самой есть одна генетическая болезнь, правда - эндокринная, и я в свое время тоже ужасно боялась узнать ПРАВДУ, хотя и понимала. что со мной не все ОК.....
так что все понимаю......
Да, при НЯК и Кроне у всех по разному - в одних случаях - относительно легкая клиника, в других..... врагу не пожелаешь.....
Если бы Крон и НЯК не были серьезными болезнями, то на Кронпортале не стали бы прикреплять темы "нечудесного излечения" типо как 2-м парням из Германии вырезали ТК,
и было им щастье.....
Да и сами ВЗК, ИМХО - бывают разными по ПРИЧИНАМ. У кого-то, возможно - чисто аутоиммунная патология, а у кого-то - вирусы..... Даже писали некоторые, что после антивирусной терапии ИЗЛЕЧИВАЛИСЬ! (Найду ссылку - кину - Куред - не единственный, кто излечился таким образом))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #138 : 19 Сентябрь 2011, 01:10:30 »

. ведь с чего-то же начались проблемы, до этого же у Вас такого не было, наверное....
Бизнес. Нервы. Переживания и псих перегрузка и началось. До того дня ел все , причем котлеты с тортиками и пиво со сметаной. 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #139 : 19 Сентябрь 2011, 03:46:36 »

чисто аутоиммунная патология,
Чисто аутоиммунная не бывает.
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #140 : 19 Сентябрь 2011, 12:13:55 »

Стужа!
Вы так думаете?))))
Академик!
Так они и понятно - стрессы запускают все иммунопатологические процессы, как правило.
Я вот тоже, за год до того, как у меня начались все проблемы со здоровьем - испытывала большие стрессы..... До этого я и осенью купалась, и в 40-градусные морозы не просывала, а сейчас - болею на путом месте, да еще и эти проблемы с кишечником прицепились...

Добавлено: 19 Сентябрь 2011, 12:21:37
Да, вот еще интересная инфа насчет аутоиммунных болезней:
Классификация аутоиммунных болезней
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Аутоиммунные осложнения наследственных иммунодефицитных заболеваний:
Высокая частота развития аутоиммунных осложнений у пациентов с первичными иммунодефицитами, а также тесная ассоциация конкретных иммунных дефектов с определёнными аутоиммунными поражениями, указывает на то, что типичной причиной аутоиммунных реакций является наследственная иммунодефицитная болезнь.
Так, при дефиците компонентов системы комплемента развиваются СКВ, синдром Шегрена, мембранопролиферативный гломерулонефрит, системные васкулиты, болезнь Шенляйна-Геноха, реже – анкилозирующий спондилоартрит и ревматоидный артрит.
Дефицит рецепторов к комплементу 1 типа (CDR1) на эритроцитах предрасполагает к формированию СКВ, а на клетках гломерул почек – к развитию пролиферативного гломерулонефрита.
У пациентов с селективным дефицитом IgA повышен риск развития неспецифического язвенного колита, ревматоидного артрита, СКВ, дерматомиозита, аутоиммунного гепатита.
При гипоиммуноглобулинемии (болезнь Брутона, аутосомно-рецессивная гипогаммаглобулинемия, несемейная гипогаммаглобулинемия) наблюдается повышенная частота ревматоидного артрита, пернициозной анемии, болезни Крона, аутоиммунной тромбоцитопении и нейтропении.
Общий вариабельный иммунодефицит часто проявляется аутоиммунной гемолитической анемией, тромбоцитопенией, нейтропенией, тироидитом, ревматоидным артритом и полимиозитом.
При дефекте молекулы FoxP3 регуляторных Т-клеток высок риск развития неспецифического язвенного колита и болезни Крона, а также аутоиммунных полиэндокринопатий (сахарного диабета, тироидитов, тиротоксикоза, болезни Аддисона, поражения паращитовидных и половых желёз).
У пациентов с дефектами фагоцитоза чаще возникает острая ревматическая лихорадка и гломерулонефрит, что связано с персистенцией стрептококков.
Т.н. гипер-IgM синдром сопровождается развитием ревматоидного артрита, гломерулонефрита, апластической и гемолитических анемий, аутоиммунной тромбоцитопении и нейтропении.
При синдроме Незелофа имеет место аутоиммунная гемолитическая анемия с положительной реакцией Кумбса.
Синдром «голых» лимфоцитов, при котором нарушена экспрессия молекул HLA, сопровождается аутоиммунными анемиями, нейтропениями, тромбоцитопениями.
При наследственном кожно-слизистом кандидозе отмечаются синдром Шегрена и аутоиммунные полиэндокринопатии с аутоантителами к декарбоксилазе глутаминовой кислоты, цитохрому Р450, тирозингидроксилазе (гипопаратироз, сахарный диабет, гипокортицизм).
При дефиците FcIIg рецепторов и молекул NA1, NA2 фагоцитов встречаются аутоиммунные нейтропении.
При синдроме Вискотта-Олдрича регистрируются случаи гломерулонефрита, неспецифического язвенного колита, узловой эритемы и некоторых других аутоиммунных осложнений.
Исходя из этих данных, целесообразно всестороннее иммунологическое обследование пациента для исключения первичного иммунодефицита перед постановкой диагноза идиопатической аутоиммунной болезни и назначения лечения при помощи глюкокортикоидов и цитостатиков. К сожалению, эта научно обоснованная норма не выполняется на практике.
Возможно, у пациента с клиникой аутоиммунного поражения имеется иммунодефицитная болезнь, и в связи с этим, он требует принципиально иного подхода к лечению, основывающегося не на угнетении, а на усилении иммунного ответа, проведении заместительной иммунотерапии или пересадке аллогенного костного мозга. Коррекция выявленного иммунного дефекта способствует устранению или компенсации аутоиммунных осложнений без назначения пожизненной терапии иммуносупрессантами.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

И как случай идиопатического заболевания (когда несмотря на всевозможные исследования причину предположить так и не удается) была статья (не помню где, но помню основное содержание)) о мальчике, у которого с 2-х месячного возраста определяли сильно "текущий" кишечник и к 7 годам было, по-моему, больше двух десятков операций по поводу перфорации. Родителям предложили заказать полную расшифровку генома ребенка (как оказалось, сейчас это уже реально и не в порядке крайнего исключения), по ней удалось выявить ген, ответственный за это состояние и подобрать донора костного мозга.

И еще интересная параллель есть с форумной темой "Коллаген: оказывается это очень важно". Авторы пособия по иммунологии считают, что болезнь Крона, например, может быть результатом нарушения работы врожденного иммунитета (макрофагов и естественных киллеров), и в отрывке из статьи, который привела NNT в теме о коллагене, говорится о непорядке в том же звене . Наверно, есть смысл плюс ко всему остальному попробовать ввести в питание больше коллагенсодержащих продуктов и попринимать что-нибудь вроде Тетрафлекса.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуИстория-cured/page24
_______________________
Т.е., оказывается - аутоиммунность связана все-таки с иммунной недостаточностью, иммунодефицитом, а вовсе развивается не потому, что иммунитету якобы "заняться нечем"....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Записан

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #142 : 24 Октябрь 2011, 22:56:15 »

Вот еще хорошие статейки про иммунитет.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
 good
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #144 : 29 Октябрь 2011, 02:14:22 »

Yano4k@, а как тебе кажется, то что я писал здесь:
http://forum.srk.su/index.php?topic=28.330#lastPost
Может быть похожим на правду?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #145 : 29 Октябрь 2011, 09:29:49 »

boy!
Надо подумать! Очень интересная тема для размышлений! good
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #146 : 29 Октябрь 2011, 11:30:10 »

boy!
А не задумывались - если у Вас аллергическая реакция на морковь из-за этой вялотекущей инфекции, то ПОЧЕМУ в иногда морковь перевариваете хорошо, а иногда - вообще плохо??? Вот что странно.... Еще вопрос - не проверялись на иммуноглобулины Е на те продукты, которые плохо переносите? Или хотя бы на общий иммуноглобулин Е. Тоже считаю, что аллергия в твоем случае - это ни что иное, как перекрестная реакция с антигенами вирусов...
Аллергическая реакция у меня не провляется на коже, у меня нет высыпаний или красных пятен, ничего такого. Скорее всего это говорит о том, что это не та - обычная пищевая аллергия. И смысла проверяться на IgE нет. Жертвой неких антител становятся клетки слизистой кишечника, потому что они подвержены воздействию и внедрению со стороны некой инфекции.   Другие ткани этому не подвержены, как ни странно.
  Инфекция эта тем не менее является типа "транзитарной" для кишечника, в виду того что антитела справляются с ней. Но мне показалось, что для ротовой полости эта инфекиця не является "транзитарной." Она живёт и плодиться там вполне успешно. Может там ткань ей больше подходит, а может наличие кислорода. Но из той же логики - имеющиеся антитела не справляются с этой инфекцией в ротовой полости. Такое возможно?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #147 : 29 Октябрь 2011, 12:46:56 »

Да.... интересно. А какую ты инфекцию в ротовой полости имеешь в виду? Герпес, ЦМВ, ВЭБ? Эти действительно могут обитать постоянно в ротовой полости. И антитела плохо с ней справляются по той причине, что горло - естественное место обитания для таких вирусов.
Меня вот тож завставила задуматься такая фигня:
Вот больше 2-х месяцев я была в ремиссии, была щаслива, пришел ОРВИ и испортил всю малину. Причем проблемы с кишечником, начиная с тенезмов, у меня начались день в день вместе с той ОРВИ. Ведь это наверняка вирусы из ротовой полости проходили дальше по ЖКТ, доставали до самого слабого места - у меня это прямая кишка и сигма и беспредельничать начали уже там? Так получается?
А как ты решил, что антитела справляются с твоей инфекцией? Что, с кишечником бывают периоды. когда все в шоколаде, а затем периоды резкого ухудшения?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #148 : 29 Октябрь 2011, 13:01:30 »

А как ты решил, что антитела справляются с твоей инфекцией? Что, с кишечником бывают периоды. когда все в шоколаде, а затем периоды резкого ухудшения?
Нет периодов не было фактически. Просто полоскание хлоргекседином помогало стабильно! - отсюда такие выводы ). К тому же иммудон рассасывал и помогало супер. И люголем помажешь и то же помогает - просиходит улучшение с кишечником. Не сразу, а спустя пару дней. Как будто кишечник понемногу очищается.
А какую ты инфекцию в ротовой полости имеешь в виду? Герпес, ЦМВ, ВЭБ?
Не знаю абсолютно. Пытался разговаривать с вирусологом, но он тоже не дал мне намётки.

Добавлено: [time]29 октября 2011, 12:07:11[/time]
... у меня начались день в день вместе с той ОРВИ. Ведь это наверняка вирусы из ротовой полости проходили дальше по ЖКТ, доставали до самого слабого места - у меня это прямая кишка и сигма и беспредельничать начали уже там? Так получается?
Мне кажется, что картина твоей болезни очень отличается от того, что у меня. У меня нет слизи, болей, не связанных со вздутием в кишечнике. Зато у меня начинаются кровотечения из прямой кишки чуть только я нарушу диету.
Можешь провести эксперимент с полосканием рта хлоргекседином. Если не заметишь разницу - то ротовая полость, видимо, не причём у тебя.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Yano4k@ -Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #149 : 29 Октябрь 2011, 13:29:30 »

boy!
Да, картина у нас с тобой отличается. У тебя, похоже, процессом больше задета тонкая кишка - отсюда лже-целиакия, непереносимость определенных продуктов.
А кровь при нарушении диеты у тебя началась сразу же с началом болезни или развилось  позже?
А у меня больше задета прямая и сигма потому, что я именно в то место на протяжении 3-х лет почти постоянно ставила Диклофенак для лечения хр. андексита. Потому там просто могли образоваться эррозии....
Вобщем, моя последняя надежда, что это все-таки вирусная инфекция + НПВП-ассоциированное поражение.... Последнее может полностью излечиваться курсами сала, в отличие от Крона.

А кто знает - по эндоскопической картине и биопсии можно точно отличить КРОН от НПВП-ассоциированного поражения?

Добавлено: [time]29 октября 2011, 12:31:50[/time]
boy!
Историю CUREED на Кронпортале читал? У тебя не из той ли оперы?

Добавлено: [time]29 октября 2011, 12:43:45[/time]
Да, почитала тут про вещества, которые тебе помогают:

Хлоргексидин зарекомендовал себя как эффективное антисептическое средство. Данный препарат нейтрализует аминогруппы белков клеток, проходит в мембрану бактериальных клеток, останавливается на цитоплазме и проникает в мембранную функцию, тем самым блокируя употребление кислорода, что способствует снижению уровня АТФ клеток, в результате клетки гибнут. Способствует разрушению ДНК и нарушению синтеза ДНК микроорганизмов. Препарат Хлоргексидин довольно быстро и эффективно действует по отношению к большинству граммоположительных и граммоотрицательных аэробных и анаэробных микроорганизмов. А также на возбудителей различных инфекций, таких заболеваний, как: туберкулез, на кишечную палочку, стафилококков, стрептококков. Данный препарат активно борется с возбудителями многих передаваемых половым путем инфекций. Уничтожает хламидиоз, гарднереллез, трихомониаз, сифилис. Способствует уничтожению вирусов герпеса. Препарат влияет бактериостатически - концентрация как от 0,01%, так и до 0,01% по прошествии 1 минуты, температура 22 градуса по отношению 99% грамположительных и грамотрицательных бактерий. Необходимо знать что к данному средству не достаточно чувствительны некоторые штаммы. Кислотоустойчивые формы бактерий не проявляют никакой реакции. Споры бактерий уничтожаются раствором Хлоргексидина, только в случаях, когда температура повышена. Препарат действует фунгицидно при концентрации 0,05% и температуре 22 градуса, долгота обрабатывания составляет 10
мин. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Действительно - от вирусов Герпеса помогает.
иммудон - да, его иммуномодулирующий эффект тож помогает бороться с вирусами

Люголь:
Элементарный йод обладает выраженными противомикробными свойствами. Для препаратов элементарного йода характерно выраженное местнораздражающее действие на ткани, а в высоких концентрациях - прижигающий эффект. Местное действие обусловлено способностью элементарного йода осаждать тканевые белки. Препараты, отщепляющие элементарный йод, оказывают значительно менее выраженное раздражающее действие, а йодиды обладают местнораздражающими свойствами только в очень высоких концентрациях.

Характер резорбтивного действия препаратов элементарного йода и йодидов одинаков. Наиболее выраженное влияние при резорбтивном действии препараты йода оказывают на функции щитовидной железы. При недостаточности йода йодиды способствуют восстановлению нарушенного синтеза тиреоидных гормонов. При нормальном содержании йода в окружающей среде йодиды ингибируют синтез тиреоидных гормонов, снижается чувствительность щитовидной железы к ТТГ гипофиза и блокируется его секреция гипофизом. Влияние препаратов йода на обмен веществ проявляется усилением процессов диссимиляции. При атеросклерозе они вызывают некоторое снижение концентрации холестерина и бета-липопротеидов в крови; кроме того, повышают фибринолитическую и липопротеиназную активность сыворотки крови и замедляют скорость свертывания крови.

Накапливаясь в сифилитических гуммах, йод способствует их размягчению и рассасыванию. Однако накопление йода в туберкулезных очагах приводит к усилению в них воспалительного процесса. Выделение йода экскреторными железами сопровождается раздражением железистой ткани и усилением секреции. Этим обусловлены отхаркивающее действие и стимуляция лактации (в малых дозах). Однако в больших дозах препараты йода могут вызывать угнетение лактации.


 А вот с ним поосторожнее! Он все-таки оказывает влияние на щитовидку, с этим, кстате. м.б. связано его влияние на иммунитет, но такими вещами злоупотреблять нельзя! Щитовидку можна посадить!
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2011, 13:45:19 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.298 секунд. Запросов: 55.