«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 945911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

ферритин в норме 46,4
Что обозначает ЖДА?
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

ЖелезоДефицитная Анемия
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

а я начинаю думать что это нагрузка на организм вирусов. Думаю только как правильно рискнуть. Наверное доведу ТТГ до нормы, сдам анализ на АТ к ТПО и проколю альфу, потом пересдам анализ. Других вариантов не вижу.
Я  так НЕ думаю, и вот почему: с хроническим ВЭБщиками общалась на двух форумах). И у кого из них ЕСТЬ отклонения в анализах - так это обычно отклонения со стороны печени.
Т.е. при хр. ВЭБ и ЦМВ инфекции обычно бывают повышены:
Биллирубины оба - общий и прямой
Холестерин - вполне м.б. из-за того, что желчные кислоты плохо всасываются в подвздошке.
Щелочная фосфатаза
или ГГТП 
Вместе с ним бывают повышены амилаза - т.к. с печенью страдает и  поджелудка
Иногда даже печеночные ферменты АЛТ и АСТ. 
У вас же из всего этого набора только холестерин (но скорее не из-за ЖКТ он повышен), АЛТ - всего один раз, что ни о чем еще не говорит.
А вот такой набор, как:
ЛДГ
Креатнфосфокиназа   
Электролиты крови
Креатинин - скорее в общей сумме говорят в пользу нарушений ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ! А последнее - из-за щитовидки.
Почитайте вот, например: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
прямо говрится, что гипотериоз м.б. причиной, но нигде упоминания об инфекции, как причине. То же самое с вашим креатинином (если нет заболеваний почек), ЛДГ и электролитами крови.....


Добавлено: [time]30 июля 2014, 11:07:26[/time]
Например, у меня самой хр. вирусная инфекция.
Из непорядка:
Все время был повышен биллирубин общий, думали - Жильбер, но не он.
Холестерин поднимается во время обострений
ГГТП
Базофилы количественно - тоже во время обострений.
И электролитные нарушения, но это явно НЕ от вирусной инфекции!!! Потому, что подозрения на них было и раньше.
Вот только непонятно, каким образом биллирубин и ГГТП у меня мог снизить салофальк?...... Благодаря чему и выяснилось, что никакой у меня не Жильбер.... Но понятно, что на какую-то инфекция он тоже влияет.....

Добавлено: [time]30 июля 2014, 11:13:00[/time]
И еще для Иляны:
Иногда встречается ложное повышение уровня креатинина. Это бывает, когда в крови повышается содержание глюкозы, фруктозы, мочевины или кетоновых тел.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Но почки все-таки надо хорошо проверить......

Добавлено: 30 Июль 2014, 12:28:44
у меня ттг был 12 весной, т3, т4, кортизол и прочие гормоны-норма. Пила тироксин, в июне пересдала. ттг пришел в норму. Что это было?
Наська, у здоровых по щитовидке людей ТТГ обычно бывает от 1 до 2. при стандартной норме 0,4 - 4
У меня, например. он всегда 1 с чем-то, Т4 на середине нормы.
Может подскакивать от приема некоторых лекарств, но врят ли так сильно:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 30 Июль 2014, 12:28:44 от _Miss_X »
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

подробней напишу
холестерин и сахар может быть повышен из-за веса! я прибавила 17 кг резко. Мой вес сейчас 67 кг.
с 2011 года страдала Д, но анализы крови были в норме.
01.10.13 после биона 3 в крови повысился кальций у меня и дочки. (пили вместе, но у меня очень странно было, я всего лишь одну порцию выпла) В этот же раз было повышено АСЛ(о)-это были стафилокок и стрептокок
Пропила фаги, наконец то перестало болеть правое подреберье.
А перед новым годом начались проблемы с носоглоткой. И ЛОР врач назначил эргоферон, тонзилотрен, имудон, назарел. Удивительным образом ТТГ резко снизился до 0,92 (1.10.13 ТТГ был 5,15 , тироксин принимала в дозе 75). В назареле противопоказания гипертиреоз (у меня гипо). Пересдаю  в марте ТТГ-0,70, снижаю дозу тироксина до 50 и ТТГ прыгает 10,48 - На это всё я думаю повлиял нозарел.
А вот на имудон, тонзелотрен, эргоферон среагировали другие показатели крови - креатинин и АСТ. Креатинин кое как снизился сначала, а АСТ и 27 февраля был выше 61(норма до 55)
Потом я стала пить инулин, хотела снизить сахар и холестерин, снизила... АСТ с 61 опустилось до 34, но впервые выше нормы ЛДГ... Говорят что кортизол и ЛДГ и от стресса поднимаются, а у меня стрессы всегда. Но креатинин от стресса вряд ли так подскочет. Уролог говорит что с почками нет проблем так как мочевина в норме. Эндокринолог говорит что нет проблем с надпочечниками, типа нужны более высокие цифры. Терапевта я задолбала уже, он готов всё что угодно мне назначить.  Иммунолог уверен что это нагрузка хроническим вирусом.


Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

я прибавила 17 кг резко
А что повлияло на прибавку веса?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

А что повлияло на прибавку веса?
я бросила курить, потом полетела щитовидка, стала отекать, потом живот. Но самая резкая прибавка была после того как курить бросила - сразу +15, а остальные кг отёки. Кстати отекать перестала тоже после приёма зимой эргоферона, тонзелотрена, имудона. Даже на жаре я сейчас не отекаю, даже после кваса и арбуза, даже после кофе (я не могла пить кофе-сразу пальцы как колбаски были)
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Наська, у здоровых по щитовидке людей ТТГ обычно бывает от 1 до 2. при стандартной норме 0,4 - 4
я в курсе. сейчас 1.4, я перед анализом 3 дня его не пила.
мне кажется у меня зверский авитаминоз. кстати зимой гемоглобин очень низкий был.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

Насть, 3 дня не показатель, всё в анализах отображается только после 2-х месяцев

Добавлено: 30 Июль 2014, 15:59:09
совсем не бросай пить, если думаешь что это было временное явление, снизь дозу до 25 (если не ошибаюсь ты пьёшь 50), потом пересдай анализ через 2 месяца
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

ладно. я его еще не бросила. надо сначала до врача дойти
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

бросила курить, потом полетела щитовидка, стала отекать, потом живот.
Тут столько всего понамешано.(
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Иляна!
Напишу свое мнение по твоему случаю:
Итак началось все после отказа от курения! Как и у некоторых больных НЯКом/Кроном. Почему так происходит? Считается, что курильщикам из аутоиммунки менььше грозит только НЯК, но по сведениям с Кронпортала - у некоторых начался и КРОН после отказа от курения! Объяснение такое - при длительном стаже курения никотин "встраивается" в обмен веществ, в т.ч и в иммунку, а когда резко бросаешь - это стресс как для организма, так и для иммунки - изменение статуса-кво. Потому, что кто никогда ни курил, а из-за ВЗК начал - никакого положительного действия НЕТ.
Скорее всего, раньше у вас организм и с вирусами нормально уживался, и латентные нарушения по ЩЖ, возможно были, но не проявляли себя.

я бросила курить, потом полетела щитовидка, стала отекать, потом живот.
Иляна, так называемые "проблемы с животом" - прямое следствие ОТЕКОВ! А как у тебя дела с диурезом??? Никогда не проверяла? М.б. стало заметно, что ходить по-мелкому вдруг стала реже и меньше?
Вот у меня бывают периоды, когда в сутки всего 400гр мочи - это по серединам цикла - так вот ВСЕГДА, начиная с 16 лет - весь ЖКТ на этом фоне начинает БАСТОВАТЬ! А присоединение инфекции - в вашем случае стафилококка, в моем - ВЭБ - дело уже вторичное....
Поймите, что при отеках НИКОГДА хорошо работать ЖКТ не будет! А отеки - обычное дело при гипотериозе.

Пропила фаги, наконец то перестало болеть правое подреберье.
Все правильно - пролечили инфекцию - стало лучше! Судя по этому инфекция-виновник в вашем случае - стафилококк, но никак не ВЭБ). При ВЭБ стафилококковые фаги никак не помогут) Испытано на себе)

Кстати отекать перестала тоже после приёма зимой эргоферона, тонзелотрена, имудона. Даже на жаре я сейчас не отекаю, даже после кваса и арбуза, даже после кофе (я не могла пить кофе-сразу пальцы как колбаски были)

А перед новым годом начались проблемы с носоглоткой. И ЛОР врач назначил эргоферон, тонзилотрен, имудон, назарел. Удивительным образом ТТГ резко снизился до 0,92 (1.10.13 ТТГ был 5,15 , тироксин принимала в дозе 75).
А вот это уже интереснее! Не улавливаете связи - принимали какие-то препараты - пошло вниз ТТГ + перестали беспокоить ОТЕКИ! Из тех лекарств, что вам прописал лор, что могли РЕАЛЬНО подействовать - Это имудон и назарел. В действие гомеопатических препаратов я вообще не верю.
Итак, получается - Назарел - это КОРТИКОСТЕРОИД для местного применения. На фоне его пополз вниз ТТГ! Все логично! Чем лечат аитоиммунные заболевания? Стероид притормозил аитоим. процесс - снизился ТТГ + ушли отеки. Имудон - тоже оказывает влияние на иммунку, в вашем случае - видимо, оказал влияние хорошее вместе с назарелом.
Иммунолог уверен что это нагрузка хроническим вирусом.
Возможно. что ваш процесс в ЩЖ и запустил вирус..... НО лечить щитовидку интерферонами и его аналогами - это все равно, что лечить кишки клизмой со скипидаром! :)))))))))) Ведь практика показывает - кому назнчались интерфероны от других заболеваний (вир. гепатитов, например) - при малейшем непорядке со щитовидкой начинались с ней серьезные ПРОБЛЕМЫ! Сама проверяю свои антитела к ТПО регулярно, тк. являюсь интерфероновой наркоманкой).
Рыбарю врач из Канады очень не советовал даже Виферон, т.к. у него обнаружился субклинический АИТ. Субклинический - это значит пока нет проблем, и не требует лечения, но с интерферонами сказали осторожнее! А для замены назначили даже что-то другое! Но у него была доказанная ВЭБ-инфекция, доказанная потому, что после курсов Валтрекса ушел Ревматоидный артрит....

А ваши отеки, Иляна - точно не имеют никакого отношения к вирусам! Если только поражены почки, но тогда были бы изменения в анализах мочи....      


Добавлено: [time]31 июля 2014, 05:26:25[/time]
Вот еще даю ссылки на статьи про лечение щитовидки:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку здесь про стероиды пара слов сказана
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Я бы на вашем месте обратила внимание на недавно изобретенный Профеталь, или Альфа-фетопротеин!
Т.к. у него, по описанию - наиболее разумное действие на иммунку.

Альфа-фетопротеин применяется у взрослых в комплексной терапии аутоиммунных заболеваний (неспецифический язвенный колит, болезнь Хашимото), а также при хронических окклюзионных заболеваниях сосудов, включая послеоперационный период.
При лечении неспецифического язвенного колита Альфа-фетопротеин в комплексных схемах терапии заболевания способствует уменьшению воспалительно-пролиферативных процессов в слизистой оболочке кишечника и позволяет снизить дозы применяемых кортикостероидных препаратов.
При лечении аутоиммунного тиреоидита (болезнь Хашимото) Альфа-фетопротеин в комплексе лечебных мероприятий способствует снижению уровня антител против тиреоглобулина, восстанавливает исходно сниженный уровень Т-клеток (CD3+), увеличивает содержание CD8+, повышает исходно сниженный уровень IgA, снижает повышен­ный уровень IgM и IgG, увеличивает продукцию эндогенного тироксина и трийодтиронина.
У больных хроническими окклюзионными заболеваниями сосу­дов (тромбангииты, облитерирующие эндартерииты, атеросклероз и инфекционно-аллергические артерииты) применение «Альфа-фетопротеина» в комплексном лечении способствует улучшению внутрисосудистой и тканевой гемоперфузии и стимуляции заживления трофических язв. Использование Альфа-фетопротеина у больных хроническими окклюзионными заболеваниями сосудов при эндопротезировании снижает количество осложнений в послеоперационном периоде. Эффекты «Альфа-фетопротеин а» в лечении тромбоокклюзионных заболеваний обусловлены тем, что основное действующее вещество препарата белок АФП является индуктором эндогенного простагландина Е1 и Е2 (ПГЕ1, ПГЕ2), снимающего констрикцию сосудов и блокирующего развитие аутоиммунных реакций.

Я  уже и сама хочу его пробовать! Думаю, что с моей неоднозначной ситуацией по иммунке, где одни звенья - зашкаливают, другие ниже плинтуса - поможет только он....
« Последнее редактирование: 31 Июль 2014, 06:35:12 от _Miss_X »
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #416 : 01 Август 2014, 21:48:03 »

у самой Устиньи был АИТ, тоже пила гормоны для щитовидки, так вот, после перехода на безглютенку ее АИТ тоже пошел вспять! Гормоны перестала пить. Вот такие чудеса бывают.......

Я прочитала книгу Виктории Бутенко "Зелень для жизни", которую рекомендовала Simple в теме "Зеленые коктейли". Автор книги пишет, что у ее мужа был гипертиреоз (болезнь Грейвса). Это тоже аутоиммунное заболевание. Ему было уже совсем плохо. Американский врач стращал, что без операции по удалению ЩЖ больше 2-х месяцев он не проживет. Он стал сыроедом и все прошло.

Много лет назад моя бывшая коллега рассказывала, что у одного из ее родственников по переселении в Америку выявили рак поджелудочной железы. Ему нашли натуропата, который лечил какой-то специальной диетой. Вернее периодической сменой разных диет. Опухоль заметно уменьшилась. А потом у семьи закончились деньги и, соответственно, лечение. Все вернулось назад, потому что было недолечено.

Именно поэтому я верю в силу специальных диет. Проблема в том, что найти свою очень трудно. Нужно пробовать, подбирать индивидуально. И делать это нужно не по нескольку дней, а хотя бы неделями, а там уж будет видно.

Добавлено: 01 Август 2014, 22:05:45
у меня ттг был 12 весной, т3, т4, кортизол и прочие гормоны-норма. Пила тироксин, в июне пересдала. ттг пришел в норму. Что это было?

Было воспаление ЩЖ. Для того, чтобы определить инфекционной или аутоиммунной природы, нужно сдать кровь на антитела к тиреоглобулину (ТГ) и тиреоидной пероксидазе (ТПО).
Подробнее, к сожалению, уже не помню. Помню, что есть несколько нестандартных вариантов с понижением/повышением уровня гормонов ЩЖ и ТТГ.

Как один из возможных вариантов - м.б. АИТ. Как довольно редкий вариант - воспаление ЩЖ после ангины. У меня такое однажды было. ЩЖ конкретно болела. Врач - эндокринный хирург с почти 20-летним стажем поставил мне такой диагноз, сказав при этом, что он о подобном варианте воспаления знает только в теории, потому что я у него первая подобная пациентка за всю его практику.
Кроме повторного осмотра ничего не назначил. При повторном посещении уже все было в норме.
« Последнее редактирование: 01 Август 2014, 22:05:45 от Феникс »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #417 : 02 Август 2014, 11:17:47 »

Он стал сыроедом и все прошло.
К сожалению, сыроедение - НЕ вариант для большинства страдающих проблемами ЖКТ.

Как довольно редкий вариант - воспаление ЩЖ после ангины. У меня такое однажды было.
Разве это редкий случай??? А я думала - АИТ и развивается восновном после ангины.... У моей знакомой именно так было - постоянные просуды, ангина, и после очередной - появился зоб, оказалось - АИТ.
_____________________________

Иляна!
Что могу сказать, прослушав твою запись беседы с врачем?
Во-первых - такое ощущение, что мне бесполезно ходить по врачам, потому, что я знаю больше 8)))) Теперь конкретно:

*Ваш стоматит, пузырьки, язвочки во рту - ЕСЛИ он вирусной природы, то сейчас, значит, вирус в АКТИВНОЙ фазе, а это значит:
1. Можно сдать слюну на ЦМВ, ВЭБ, герпес простой 1 типа - если ПЦР окажется положительный - значит точно вирус. Т.к. стоматиты бывают не только вирусной природы.
2. Можно не сдавать анализ, а просто пропить Ацикловир или Вальтрекс - ЕСЛИ проблемы вызваны вирусом - эти препараты помогут, но но помочь они могут ИМЕННО СЕЙЧАС, когда вирус предположительно в активной форме! На щитовидку они НЕ подействуют, т.к. НЕ влияют на иммунитет. Дозировка обычная по 6 табл. в день - 10 дней.
*Ваш врач, как я обратила внимание, сначала и согласился, что при аутоиммунке лучше Аллокин НЕ колоть, но потом Вы высказали подозрение про вирус во рту. Выше я написала, как можно все это проверить и уладить более безопасным способом.
*Очень большие у меня сомнения по поводу заявления врача о том, что неполадки в ваших анализах - из-за дисбактериоза!)
Но хочу уточнить - в то время, когда вас несло поносом, и вы вешались именно от КИШЕЧНЫХ симптомов - вы вообще сдавали эти же самые анализы??? Если да, то что с ними было тогда? Неужели сейчас, когда Вы, как утверждаете - почти ВЫЛЕЧИЛИСЬ от кишечных проблем, когда вам слало в этом отношении значительно лучше - данные анализы хуже, чем когда проблемы были, и выраженные?
*Имудон, как и любой препарат, влияющий на иммунку - вполне мог "не понравится" вашей печени)), Это примерно по такому же принципу, как моей нравятся салофальки, вифероны и прочее, потому боль в печени, и повышение АЛТ - вполне могло быть как побочка).



Добавлено: 02 Август 2014, 11:32:53
Феникс и Апрелька, а что выскажете по поводу таких моих мыслей:
Как-то давно уже читала, что большинство хронических болезней - от НЕУМЕНИЯ иммунной системы ЗАВЕРШИТЬ воспалительный процесс?
Вот такой у меня был опыт: В 2007-2011 был у меня хронический неспецифический воспалительный процесс по-женски - аднексит, эндометрит. Постоянно(!) были увеличены паховые лимфоузлы (но безболезненные), различные перебои с циклом, появился спаечный процесс. При этом моя гинеколог говорила, что, мол, лимфоузлы - это хорошо, что организм с чем-то борется). В итоге оказалось совсем наоборот - стала я потом глушить этот восп. процесс тампонами с Гидрокортизоном. Причем делала тут все по-своему - только когда есть обострение, но не чаще, чем раз в неделю, а потом - по мере надобности, без всякого "курса" и системы - и так оно работало гораздо ЛУЧШЕ! В итоге я постепенно "загасила" это воспаление, теперь итог - лимфоузлы у меня почти даже не прощупываются, характерных болей нет, цикл, как по часам. Обострения, конечно. могут быть, от простуды и тп. - но для этого теперь уже нужно "постараться". При том, что курсы антибиотиков и НПВС, назначаемых ранее - НЕ помогали.
Насчет того, чтобы лечить кишечник по такому же принципу - была даже мысль - но при вирусном воспалении заглушить воспаление гормонами намного труднее, чем при бактериальном.
« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 11:32:54 от _Miss_X »
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #418 : 02 Август 2014, 13:25:54 »

Ян, я сдавала в январе мазок - не обнаружены были цмв и вэб
Мазок из горла выявил:
катаральные микрококки - 10 в 5 степениs.
salivarius - 10 в 3 степени
branhamella catarrhails - 10 в 3
бактероиды - 10 в 4
пиогенный стрептококк-10 в 4

а в июле врач сказал сдать кровь - вот в крови и обнаружили вэб и цмв
Но хочу уточнить - в то время, когда вас несло поносом, и вы вешались именно от КИШЕЧНЫХ симптомов - вы вообще сдавали эти же самые анализы??? Если да, то что с ними было тогда? Неужели сейчас, когда Вы, как утверждаете - почти ВЫЛЕЧИЛИСЬ от кишечных проблем, когда вам слало в этом отношении значительно лучше - данные анализы хуже, чем когда проблемы были, и выраженные?
Нет, в то время я слушалась гастроэнтерологов, они все говорили что дисбактериоз сам по себе не лечится, он сам пройдёт когда я пролечу желудок. Но в течении 3-х лет желудок не проходил, а прошёл после фагов. Я попала к иммунологу после того как у меня стали крутить пальцы. Сначала меня к ревматологу отправили, но она сказала что с её стороны ко мне вопросов нет. И я пошла уже сама к иммунологу.
Кстати я не делала иммунограмму. Даже не знаю надо ли?

Добавлено: [time]02 августа 2014, 12:30:20[/time]
я сдала первый раз в жизни на дисбак этой зимой и там обнаружены всякие патогенные и второй раз вот в июле сдала - там теперь всё чисто, лактонегативную не считаю так как отравилась ряженкой.

Добавлено: 02 Август 2014, 13:32:31
а ещё я считаю одной из главных проблем - геникологию. Нет дел ровно год, надо дивигель начинать применять, а я боюсь как ещё гормоны на меня подействуют.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #419 : 03 Август 2014, 07:38:30 »

Не только йода,но и тирозина, селена и ЖЕЛЕЗА, тк иодирование происходит при железосодержащих ферментах-тиреопероксидазах.Поэтому при ЖДА по-любому будет недостаток Т4.

На счет тирозина - не соглашусь. Нужно ну уж очень сильно голодать, чтобы заработать его дефицит.
По поводу селена - вспомнила одну научную статью о гипотиреозе.
Авторы наблюдали пациентов с гипотиреозом на фоне йоддефицита в пище. Длительное употребление йодистого калия ситуацию не улучшило.
Симптомы гипотиреоза тем не менее сохранялись.
Авторы сделали предположение о том, что не только дефицит йода приводит к гипотиреозу, но, вероятно, и селена.
К сожалению, не помню из какой страны эта работа. Но суть ее в памяти осталась.

О железе скажу из собственного опыта: не всегда. У папы была железодефицитная анемия, но с ЩЖ все в порядке (гормоны в норме).
Но вообще, конечно, ЖДА будет влиять на все абсолютно, особенно, если орган УЖЕ ОСЛАБЛЕН хр. заболеванием. У папы по жизни
всегда была здоровая ЩЖ, наверное поэтому она и выдержала ЖДА.

Добавлено: [time]03 августа 2014, 07:24:14[/time]
врач назначил эргоферон, тонзилотрен, имудон, назарел. Удивительным образом ТТГ резко снизился до 0,92

Иляна, скорее всего один из назначенных препаратов снижал биодоступность тироксина (нежелательные межлекарственные взаимодействия).

креатинин от стресса вряд ли так подскочет

Креатинин может подскочить и от интенсивной физической нагрузки.

Иммунолог уверен что это нагрузка хроническим вирусом.

Работа у них у иммунологов такая.

А отеки - обычное дело при гипотериозе.

Более того, отеки - один их ОСНОВНЫХ симптомов гипотиреоза!

Назарел - это КОРТИКОСТЕРОИД для местного применения. На фоне его пополз вниз ТТГ! Все логично! Чем лечат аитоиммунные заболевания?

Сомнительно. Дозировка активного начала в назареле раз в 100-200 ниже, чем та, которой лечет АИ заболевания.
Все научные статьи о МЕСТНОМ применении глюкокортикоидов дают информацию об отсутствии СИСТЕМНЫХ воздействий.
Я отслеживала это для бронхиальной астмы, когда гормональные ингаляции применяются ГОДАМИ.
Указывалось, что при очень длительном их применении крайне редко возникают проблемы с желудком,
относительно чаще - кариес (после ингаляций).
А у детей, в течение 2-х лет постоянно принимавших ГКС в виде ингаляций отмечалось отставание
в росте на 1 см по сравнению с контрольной группой. Никакой другой побочки в этих исследованиях больше не было выявлено.




Как-то давно уже читала, что большинство хронических болезней - от НЕУМЕНИЯ иммунной системы ЗАВЕРШИТЬ воспалительный процесс?
Как-то давно уже читала, что большинство хронических болезней - от НЕУМЕНИЯ иммунной системы ЗАВЕРШИТЬ воспалительный процесс?


Добавлено: 03 Август 2014, 08:32:24
Ну да. Все правильно.
Есть такой антиген гистосовместимости HLA-B27. Люди, которые его имеют, гораздо более подвержены аутоиммунным заболеваниям. Считается, что начинаются они именно из-за неспособности иммунной системы своевременно завершить ответ на инфекцию. Инфекции уже нет, а иммунная системы продолжает с ней бороться, поддерживая ненужное уже воспаление.

Цитата:
"Типирование HLA-B27 (метод- ПЦР) – показатель в диагностике аутоиммунных заболеваний и риска развития болезни Бехтерева (анкилозирующий спондилит - хроническое воспалительное заболевание позвоночника и суставов), синдрома Рейтера, ювенильного ревматоидного артрита." И много чего еще.

при вирусном воспалении заглушить воспаление гормонами намного труднее, чем при бактериальном.

Почему?
« Последнее редактирование: 03 Август 2014, 08:32:24 от Феникс »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.354 секунд. Запросов: 55.