«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 945502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830

Температуру, давление можно легко измерить. а как меряется иммунитет? Есть ли единицы измерения иммунитета? Давление у человека меняется в течение дня, может быть иммунитет тоже имеет свои колебания, но как их померить?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

иммунограммой
Записан

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830

иммунограммой
Что это? И где ее делают?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Кровь сдают на иммунограмму, у поликлинического иммунолога можно взять направление на бесплатный анализ, а так 4тыр стоит в кдл.
Записан

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)

Тему всю пока не осилила, тут 164 страницы.
Но пока выложу свою развернутую иммунограмму.
Анализ был дорогой, наверное не все делают, поэтому решила выложить. Надеюсь, мои усилия не пропадут даром, наверняка вам пока виднее что в ней.
Жирным выделены отклонения от нормы.
Сразу скажу, что перед этими анализами была у меня ангина, но задолго, не помню, месяца за два. И еще какая-то аллергическая реакция на пломбу, видно плохой препарат, я выясняла со стоматологом, губа немножко реагировала. Сейчас не пломбы, а палёнка какая-то для рабов - залатали и ладно. Не знаю, значимо ли это. Но, согласитесь, довольно много показателей в норме.


Циркулирующие иммунные комплексы  (ЦИК)                    39.0 у.е.              (норма 0.0–120.0)
С3 компонент комплемента                                                1.37 г/л               (0.90-1.80)
С4 компонент комплемента                                                0.25 г/л               (0.10-0.40)
Суммарные иммуноглобулины класса A в сыворотке (IgA)  1.57 г/л                (0.70-4.00)
Суммарные иммуноглобулины класса G в сыворотке (IgG)  10.45 г/л             (7.00-16.00)
Суммарные иммуноглобулины класса M в сыворотке (IgM)  2.00 г/л               (0.40-2.30)

Лейкоцитарная формула:
Лейкоциты (WBC)             7,46*10^9/л      (4.00-10.00)
Нейтрофилы (NE)             3,94*10^9/л      (1.80-7.70)
Лимфоциты (LY)               2,27*10^9/л      (1.00-4.80)
Моноциты (МО)                0,58*10^9/л      (0.05-0.82)
Эозинофилы (EO)        0,57*10^9/л       (0.02-0.50)
Базофилы (BA)                0,10*10^9/л        (0.00-0.08)

Нейтрофилы, % (NE%)    52,9 %                (47.0-72.0)
Лимфоциты, % (LY%)      30,4%                 (19.0-37.0)
Моноциты, % (MO%)        7,8%                  (3.0-12.0)
Эозинофилы, % (EO%) 7,6%                 (1.0-5.0)
Базофилы, % (BA%)         1,3%                 (0.0-1.2)


Состояние клеточного звена иммунитета:
Т-лимфоциты (CD3+CD19-)                                                   1.74 *10^9/л    (0.80-2.20)
Т-лимфоциты (CD3+CD19-), %                                              76.69 %           (60-80)
Т-хелперы/индукторы (CD3+CD4+CD45+)                        1.26*10^9/л    (0.50-1.20)
Т-хелперы/индукторы (CD3+CD4+CD45+), %                       55.61 %           (30-50)
Т-цитотоксические лимфоциты(Т-ЦТЛ)(CD3+CD8+CD45+),% 17.74 %           (20-30)

Т-цитотоксические лимфоциты (Т-ЦТЛ) (CD3+CD8+CD45+)   0.40 *10^9/л    (0.3-0.9)
Незрелые Т-лимфоциты (CD4+CD8+CD45+), %                     0.58 %             (0-2)
Т-лимфоциты, экспрессирующие маркеры NK-клеток
 (Т-NК-клетки) (CD3+CD56+CD45+)                                      0.04 *10^9/л     (0.03-0.25)
Т-лимфоциты, экспрессирующие маркеры NK-клеток
 (Т-NК-клетки) (CD3+CD56+CD45+), %                                 1.77 %               (1.7-8.6)
Индекс CD3+CD4+/CD3+CD8+ (Т-хелперы/ЦТЛ)               3.13                  (1.2- 1.80)
Истинные натуральные киллеры (NK-клетки)
(CD3-CD56+CD45+)                                                              0.23 *10^9/л        (0.12-0.40)
Истинные натуральные киллеры (NK-клетки)
(CD3-CD56+CD45+), %                                                         10.18 %               (8-18)
NK-клетки, экспрессирующие альфа-цепь антигена CD8
(CD3^D8+CD45+)                                                                 0.09 *10^9/л        (0.06-0.28)
NK-клетки, экспрессирующие альфа-цепь антигена
 CD8 (CD3^D8+CD45+), %                                                    3.81 %                (2-12)
В-лимфоциты (CD19+CD3-)                                                    0.22*10^9/л        (0.10-0.50)
В-лимфоциты (CD19+CD3-), %                                               9.62 %                (5-19)
Активированные Т-лимфоциты (CD3+HLA-DR+CD45+)            0.15*10^9/л       (0.02-0.30)
Активированные Т-лимфоциты (CD3+HLA-DR+CD45+), %       6.6%                 (1.3-10)
В-лимфоциты и активированные NK-клетки
 (CD3-HLA-DR+CD45+)                                                           0.22*10^9/л       (0.04-0.50)
В-лимфоциты и активированные NK-клетки
(CD3-HLA-DR+CD45+), %                                                       9.77 %                (5-20)
Активированные Т-лимфоциты, экспрессирующие
 альфа-цепь рецептора ИЛ-2 (CD3+CD25+CD45+)                  0.19 *10^9/л       (0.06-0.35)
Активированные Т-лимфоциты, экспрессирующие
 альфа-цепь рецептора ИЛ-2 (CD3+CD25+CD45+), %            8.42 %                 (3.5-12.5)
Регуляторные Т-клетки (CD4+CD25brightCD45+)                    4.2 %                    (1.65-5.75)
Активированные В-лимфоциты (CD3-CD25+CD45+)               0.04 *10^9/л         (0.04-0.06)
Активированные В-лимфоциты (CD3-CD25+CD45+), %          1.7 %                    (1.7-2.2)


Вы наверное помните, что я ищу связь СРК с надпочечниками (пока не докажу обратное анализами). Связь кортизола с иммункой пока не изучала, но...где-то натыкалась, что кортизол связан именно с Т-хелперами, нет? И именно они вне нормы. Хотя совсем немного.
« Последнее редактирование: 21 Март 2018, 14:46:22 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830

Круто. А я медицину ругаю. А она вон какие имунограммы делает. Жуть, куда наука шагнула. Киллеры, хелперы.

Добавлено: 21 Март 2018, 09:54:57
Сколько же стоит такая имунограмма?
Записан

Conqres

  • Гость

5-6 тысяч в зависимости от лаборатории.

Добавлено: 21 Март 2018, 10:02:50
На данный момент иммунология ещё в развитиях и исследованиях.
Записан

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)

Круто. А я медицину ругаю. А она вон какие имунограммы делает. Жуть, куда наука шагнула. Киллеры, хелперы.

Добавлено: [time]21 марта 2018, 09:54:57[/time]
Сколько же стоит такая имунограмма?
Да, стоила тысяч 5 в 2016. Сейчас побольше: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Но по хорошему - я не сообразила сразу - надо было просто полис ДМС купить за 30 тысяч в начале года: многие анализы, МРТ, услуги поликлиник можно делать по нему. 30 тысяч это, правда, ежегодный взнос, такова природа страхования, значит надо за год уложиться во все обследования.
Кстати, анализ посоветовала участковый терапевт, с раздражением в стиле "раз так хочется узнать общую картину". Но когда я принесла ей этот результат, она не сочла его чем-то значимым и не направила к специалистам.
« Последнее редактирование: 21 Март 2018, 14:29:10 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830

Но когда я принесла ей этот результат, она не сочла его чем-то значимым и не направила к специалистам.
Может быть,  не каждый  участковый терапевт сможет объяснить все, что там написано.
Записан

Conqres

  • Гость

Участковые терапевты просто не умеют читать иммунограммы. Так в общих чертах что-то знают, не более.
Тут нужен грамотный иммунолог, а его ещё найти надо.
Записан

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)

У меня вопрос СРКшника - к СРКшникам))))
Не считаете ли Вы, что при моей иммунограмме выше - иммунную природу СРК можно исключить?
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Да Яночку надо спросить и Блгру, они знают
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Может быть,  не каждый  участковый терапевт сможет объяснить все, что там написано.
Да тут даже для ученых это все темный лес, по хорошему)))) а уж что говорить про участковых!)))))))))
Иммунология - очень молодая наука, очень много в ней теорий меняется и опровергается.....
Не считаете ли Вы, что при моей иммунограмме выше - иммунную природу СРК можно исключить?
Однозначно - НЕТ!
Во-первых - сами по себе колиты и хрениты развиваются при таких условиях - нарушения микрофлоры + иммунные дисфнкции (последние иногда даже не выявляются по крови, но выявляются в самой слизистой кишечника, там м.б. повышен ФНО, причем даже у тех у кого по биобсии нет ВЗК, и ставят диагноз СРК.... вот так вота.....

Эозинофилы (EO)        0,57*10^9/л       (0.02-0.50)
Базофилы (BA)
Эти показатели могут говорить о пищевой аллергии!
Вообще, их могут делать и в ОАК, только надо делать развернутый, чтобы он тоже содержал эти показатели!
Не везде такой делают, надо искать, и сделать несколько раз!
Если будут такие же повышения - то это вряд ли случайность!
+ надо бы еще сдать отдельно иммуноглобулин Е общий.

А чтобы в целом что-то сказать про иммунитет, ответьте, пожалуйста:
*Аллергические проявления у вас к-л есть, нету?
*Склонность к кандидозу или др. грибковым инфекциям?
*Склонность к герпесу или др. вирусным инфекциям?
*Простужаетесь и блеете вообще часто и серьезно, или редко и легко?
*Хр. тонзиллита, больных гланд нету, холодную воду пьете без проблем?

Вы наверное помните, что я ищу связь СРК с надпочечниками (пока не докажу обратное анализами). Связь кортизола с иммункой пока не изучала, но...где-то натыкалась, что кортизол связан именно с Т-хелперами, нет? И именно они вне нормы. Хотя совсем немного.
Да, Кортизол по идее снижает Т-хелперы, и повышает Т-реги, а последние предуперждают аутоиммунки и вообще все неконтролируемые воспаления....
Но у меня есть другая версия, ниже напишу
Вот сколько ссылок мне гугл выдал про связь надпочечников и иммунки (сама еще буду изучать)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Вот отсюда ответ на ваш вопрос:
Вместе с тем эффекты глюкокортикоидов на иммунную систему неоднозначны. Проявление иммуностимулирующего или иммуносупрессивного эффекта зависит от концентрации глюкокортикоидного гормона в крови. Дело в том, что субпопуляция T-супрессоров значительно более чувствительна к угнетающему воздействию низких концентраций глюкокортикоидов, чем субпопуляции T-хелперов и T-киллеров, а также B-клетки. Таким образом, в сравнительно низких концентрациях глюкокортикоиды оказывают скорее иммуностимулирующее действие, сдвигая соотношение T-хелпер/Т-супрессор в сторону преобладания Т-хелперной активности. В более высоких концентрациях глюкокортикоиды оказывают иммуносупрессивное действие, причём интенсивность иммуносупрессии прямо пропорциональна концентрации в крови и растёт практически линейно вплоть до уровней, в 100 раз превышающих физиологические.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: [time]23 марта 2018, 14:50:59[/time]
Вместе с тем эффекты глюкокортикоидов на иммунную систему неоднозначны. Проявление иммуностимулирующего или иммуносупрессивного эффекта зависит от концентрации глюкокортикоидного гормона в крови.
У меня еще вот какая своя версия)
Вот Вы пишите в разных темах, что у вас есть такие симптомы, как потемнение в глазах, снижение давления при резком вставании, зрачки расширены при свете и тп.
Это нарушение баланса калия и натрия, да!
Это очень даже может нарушать и все аспекты обмена веществ, и иммунку в том числе!!! yes
У меня такого вообще нет, но было все точно также, когда пыталась пить Олмесартан, для эксперимента)
А он выводит натрий и повышает калий, так вот, тогда у меня и с кишками проблемы усилились, в дополнение к вышеописанным симптомам, и лучше стало, когда отменила его, и поела селедки)))) сразу кстати и отеки прошли)
Это надо бы сдать анализ на Электролиты крови (он так и называется)
И лучше тогда - когда сильнее испытываете эти симптомы, и желательно за день не есть ничего типа селедки)
Против электролитных нарушений, кстати, есть хорошее противоядие)
Я снова начала его пить, т.к. у меня тенденция к повышению Хлора, и я думаю - проблемы с иммунитетом у меня во многом из-за этого......


Добавлено: 23 Март 2018, 14:53:17
На данный момент иммунология ещё в развитиях и исследованиях.
Согласна!
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 14:53:17 от Unstoppable) »
Записан

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830

вот так вота.....
Все от нервов. Если бы нас всех, кто тут обретается, отправить побалдеть на Гавайи или Сейшелы месяца на два, без забот, с полной отключкой от работы, дома, соседей, родных и прочей суеты, то думаю, что почти всем бы здорово полегчало, а некоторые и совсем выздоровели.  :)
Записан

Sadhaka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Ищу сакральные знания :)

А чтобы в целом что-то сказать про иммунитет, ответьте, пожалуйста:
*Аллергические проявления у вас к-л есть, нету?
*Склонность к кандидозу или др. грибковым инфекциям?
*Склонность к герпесу или др. вирусным инфекциям?
*Простужаетесь и блеете вообще часто и серьезно, или редко и легко?
*Хр. тонзиллита, больных гланд нету, холодную воду пьете без проблем?
Я абсолютно не аллергик. Всеядна. Клубнику могу есть килограммами, росла в деревне и ни с одного овоща или фрукта у меня не было ни пятнышка. Помидоры могу есть ведрами. Шерсть животных переношу прекрасно. На пыльцу не реагирую никак. Была аллергия на пломбу стоматологическую - меня это так взбесило (за мои деньги), что я сделала аллергенный анализ на разные пломбы, и оказалась аллергия только на один вид, да и то небольшая - 136 при норме 120.  Я так подозреваю, она вообще содержит смолы, которых не должно быть в человеческом организме. Но эта аллергия только сейчас появилась, реакция была заметна.
Нет склонности к кандидозу. Довольно редко что-то такое высевается, может благодаря подавлению иммунитетом. К кандидозу, кстати, склонны те у кого проблемы с желчным, там механизм определенный.
Болею если только редко и серьезно, но раньше была склонна. Сейчас меня может свалить только сильный эпидемический грипп. В детстве была очень болезненной - ОРВИ 5 раз в год, но сейчас нет склонности, я закаленный человек. Всю зиму хожу в бассейн, впрочем с мокрыми волосами на морозе могут пойти сопли. Иногда я была единственной в офисе кто не заболел. Впрочем, у меня есть методика - я после улицы зимой и весной промываю горло и нос солью. Эта методика закрепилась, не болею года три. Работаю рядом с домом тем более, в общественном транспорте не езжу.
А хронический тонзиллит, при этом, есть. Я частенько хожу на  промывание гланд хлорофиллиптом. Гланды не очень хорошие. Но, видимо, за счет образа жизни мне удается поддерживать отсутствие ОРВИ. Сквозняки меня не вырубают, хотя должны.
Холодная вода мне никогда не нравилась, но я себя приучила - я утром пью воду для гастроколитического рефлекса, и не бегаю ее подогревать, какая есть. Естественно, холодная. Сначала было некомфортно, теперь все равно.
Герпес вроде не выявляли, не нашла анализа, но вроде никогда не страдала.

Общий IgE 17,15 Ме/Мл.
Еще нашла анализ: Суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке (IgE) (Концентрация) 26.9 при норме 0-87.

Цитировать

Добавлено: [time]23 марта 2018, 14:50:59[/time]
У меня еще вот какая своя версия)
Вот Вы пишите в разных темах, что у вас есть такие симптомы, как потемнение в глазах, снижение давления при резком вставании, зрачки расширены при свете и тп.
Это нарушение баланса калия и натрия, да!
...
Я снова начала его пить, т.к. у меня тенденция к повышению Хлора, и я думаю - проблемы с иммунитетом у меня во многом из-за этого......

Мм..Вы знаете..Вы говорите про проблемы с калием, хлором...Но ведь именно они входят в базовый тест оценки функции надпочечников: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку, практически единственные базовые экспресс-показатели кроме непосредственно (!) кортизола, альдостерона, АКТГ! Проще говоря, калий - самый первый показатель проблем с надпочечниками. Вот:
Цитировать
Дефицит гормонов коры надпочечников приводит к тяжелым метаболическим нарушениям, при недостатке альдостерона происходит потеря натрия и задержка калия в организме, в результате чего возникает обезвоживание. Нарушения электролитного и водно-солевого обмена оказывают негативное влияние на все системы организма, в большей степени страдают сердечно-сосудистая и пищеварительная.



Добавлено: [time]23 марта 2018, 16:00:14[/time]
Да, еще, это я написала про дефицит. То есть при недостатке кортизола происходит задержка калия. Это гипоадрения. А вот есть еще гиперадрения - при избытке кортизола калий вытесняется. И это как раз может давать разницу в конституции организмов - одни становятся запорщиками, у других диарея. Гипоадрения и Гиперадрения. В срк явно замешан водный обмен - для запора воды не хватает, для диареи её избыток. Каково влияние калия на воду в организме?

Добавлено: [time]24 марта 2018, 03:36:25[/time]

А пример парня с американского Кронпортала, историю которого давал Игорь! Он же пил Л-дофа и триптофан, и вылечился после 17 лет болезни! А до этого прошел все, в том числе и Ремикейд! Я почему-то думаю, что помог Л-дофа, а увеличение серотонина как раз ассоциированно с воспалением.... Серотонин сам по себе провоспалительный фактор....
Привлек внимание этот пост. Парень пил предшественник катехоламина и вылечился. L-дофа, которая назначается при болезни Паркинсона, а болезнь Паркинсона коррелирует с СРК как раз: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку....
L-дофа, предшественник дофамина, а дофамин синтезируется мозговым стволом надпочечников.
И вот это: http://forum.srk.su/index.php?topic=76.msg243044#msg243044...
Ничего не утверждаю, просто отмечу пока эту мысль.
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 03:56:03 от Sadhaka »
Записан
Мои постулаты:
1.Экзотичная болезнь не может быть причиной СРК, так как есть не у всех.
2.Найти причины СРК можно только сообща, обработкой информации о многих людях, а не анализом собственного единственного организма.
3.Нужно не лениться пробовать лечение даже если не поможет, замеряя результат.
 

Страница сгенерирована за 0.344 секунд. Запросов: 55.