«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Распорядок питания  (Прочитано 194694 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Распорядок питания
« Ответ #450 : 24 Июль 2017, 09:47:35 »

Творог по СУДиете разрешен. Но наверное в виде запеканок. В обычном виде его мало кто переносит. Но в нем нет балластных веществ, в отличие от овсянки, яблок, которые кормят плохих бактерий.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Распорядок питания
« Ответ #451 : 24 Июль 2017, 10:09:15 »

надо как-то убрать плохие, уменьшить. не верится, что яблоки плохие кормят.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Распорядок питания
« Ответ #452 : 24 Июль 2017, 10:13:35 »

не верится, что яблоки плохие кормят.
стереотип ЗОЖ. Мы-то больные люди.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Распорядок питания
« Ответ #453 : 24 Июль 2017, 10:24:06 »

А...
Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Распорядок питания
« Ответ #454 : 24 Июль 2017, 21:03:16 »

Вообще ещё важен, какой З: атонический или спастический.
Все началось после удаления аппендицита - 10 дней обкалывали сильными антибиотиками. С тех пор почти уже 3 месяца, а без слабительных стула нет. Все анализы (кроме кала) и ФГДС в норме. Врачи говорят, что все на нервах. Но первопричина все же в антибиотиках, ИМХО.
А что именно плохо?
Если коротко, то по копрограмме - почти полное непереваривание клетчатки, ph 6,5, мыла, крахмал, жирные кислоты и иодоф. бактерии.
По анализу на дисбак - недостаток лактобактерий, E.coli типичных и условно-патогенных энтеробактерий. Ну и остальные показатели немного в разбросе от нормы.
Лактулозу попробуйте. Или уже?
Пока еще нет, жду похода к гастроэнтерологу, но со Слабилена надо слезать уже давно, точно.
После такой еды и у здорового человека будет брожение и вздутие в кишечнике
Был бы благодарен за советы. Что убрать, что добавить?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Распорядок питания
« Ответ #455 : 25 Июль 2017, 10:28:12 »

Я бы вам посоветовала попить допустим Максилак утром, а лактулозу вечером.
Ждать врача долго?
Записан

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830
Re: Распорядок питания
« Ответ #456 : 25 Июль 2017, 12:38:22 »

Все началось после удаления аппендицита - 10 дней обкалывали сильными антибиотиками. С тех пор почти уже 3 месяца, а без слабительных стула нет. Все анализы (кроме кала) и ФГДС в норме. Врачи говорят, что все на нервах. Но первопричина все же в антибиотиках, ИМХО.Если коротко, то по копрограмме - почти полное непереваривание клетчатки, ph 6,5, мыла, крахмал, жирные кислоты и иодоф. бактерии.
По анализу на дисбак - недостаток лактобактерий, E.coli типичных и условно-патогенных энтеробактерий. Ну и остальные показатели немного в разбросе от нормы.Пока еще нет, жду похода к гастроэнтерологу, но со Слабилена надо слезать уже давно, точно.Был бы благодарен за советы. Что убрать, что добавить?
Из предложенного выше меню: Для меня утром мед и чернослив- это революция внутри на весь день. Потом еще другие фрукты и салаты. Метеоризм бушует. И вечером еще кефир- бессонная ночь! Но это реакция моего организма на такую пищу. Все люди разные.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Распорядок питания
« Ответ #457 : 25 Июль 2017, 14:07:29 »

Если коротко, то по копрограмме - почти полное непереваривание клетчатки, ph 6,5, мыла, крахмал, жирные кислоты и иодоф. бактерии.
По анализу на дисбак - недостаток лактобактерий, E.coli типичных и условно-патогенных энтеробактерий
Ну естественно будет пипец от такого питания, ничего же не переваривается, надо насыщать пробиотиками, чем больше млн.будет, тем лучше. Хорошо бы на айхербе выписать. Я тоже хочу выписать, но пока Максилак неплохо работает, тттт.....
Записан

Shikari

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
Re: Распорядок питания
« Ответ #458 : 25 Июль 2017, 20:57:40 »

Ждать врача долго?
Пока выпишут из больницы, пока терапевт выпишет направление к гастроэнтерологу, пока сдам остальные анализы. Ну и, в конечном счете, пока дождусь свою очередь... Недели 2, думаю(
Из предложенного выше меню: Для меня утром мед и чернослив- это революция внутри на весь день. Потом еще другие фрукты и салаты. Метеоризм бушует. И вечером еще кефир- бессонная ночь! Но это реакция моего организма на такую пищу. Все люди разные.
Спасибо. Все врачи говорят и назначают разные вещи, то 1 стол, то 3. Просто я сейчас блуждаю в потемках, приходится подбирать продукты "по себе", т.е. по конкретному состоянию.
Сейчас погуглил о продуктах, усиливающих вздутие. Потом еще раз погуглил про продукты от запора. Получается, что там все взаимоисключающее - что слабит, то вызывает вздутие. А что не "раздувает", то крепит.

Анализ на дисбак у меня вот. Сейчас еще в соотв. теме отпишусь. В лаборатории сказали, что ничего страшного, но некоторые показатели (жирным шрифтом) немного не дотягивают до нормы.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

P.S. У меня ведь проблема еще и в том, что из-за вздутия после операции на аппендиците начала формироваться паховая грыжа, мышцы не выдержали. Вот я и хочу поскорее наладить кишечник, чтобы, когда буду уже с грыжей оперироваться, живот не раздувало опять - поберечь шов и кишки.
Записан

datorezo

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
Re: Распорядок питания
« Ответ #459 : 09 Август 2017, 21:56:33 »

Творог по СУДиете разрешен. Но наверное в виде запеканок. В обычном виде его мало кто переносит. Но в нем нет балластных веществ, в отличие от овсянки, яблок, которые кормят плохих бактерий.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
про творог я тоже не пойму, часто от него мне плохо.... хотя врач посоветовал принимать не жирную.

Добавлено: 09 Август 2017, 22:05:41
http://forum.srk.su/index.php?topic=417.420
После такой еды и у здорового человека будет брожение и вздутие в кишечнике
согласно с вами :))))
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Распорядок питания
« Ответ #460 : 25 Январь 2018, 18:45:41 »

О ширине пищевого окна и о том, куда его вставлять в свой режим дня. А также о Time-restricted feeding (TRF): буддийские монахи против римских легионеров.

Как мы с вами отлично знаем, сокращение потребления калорий – это прекрасно работающая и оздоравливающая методика. Есть много разных способов: ограничение калорий (сalorie restriction (CR)), когда вы едите как обычно, но существенно меньше, это периодическое воздержание (Intermittent fasting (IF)), когда вы два раза в неделю сокращаете калораж до 500 ккал и одного приема пищи, это может быть достаточно жесткий режим питания через день ( Alternate day fasting (ADF)), когда вы едите, что хотите, через день полного воздержания, ну и конечно самая удобная для нас система «ограничения времени питания» time-restricted feeding (TRF), когда мы сужаем время приема пищи (от первого до последнего) в узкий промежуток пищевого окна, от 4 до 10 часов. Но многие люди переносят узкой пищевое окно на вечернее время (диета воина), во многих подходах пищевое окно приходится на первую половину дня (питание буддийских монахов).

Почему монахи выбрали утренний хронотип? Прием большого количества пищи во время максимальной выработки кортизола способствует снижению стресса. Для монаха важно сохранять ясный ум и сбалансированный кортизол.

Почему воины выбрали вечерний хронотип? Дело в том, что пропуская утренний прием пищи и активно включаясь в работу, мы стимулируем больший выброс кортизола и адреналина (ведь гликоген не восполнен). Для воина это выгодно, для здоровья - не очень.

Давайте поговорим про хронобиологию питания. Подробнее по ссылке: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Luciya

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Живу, чтобы любить
Re: Распорядок питания
« Ответ #461 : 23 Август 2018, 13:16:21 »

Все началось после удаления аппендицита...
 Что убрать, что добавить?
Так а что вы хотели? Аппендикс же за переваривание клетчатки отвечает тоже. Даже не знаю, теперь вам нужно подбирать продукты с минимум клетчатки и со слабительным эффектом. Или делать из них всякие смузи, пюрешки. Надо поискать, что в таких случаях можно и нужно.
Записан
Жизнь прожить - не поле перейти

Gella

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Распорядок питания
« Ответ #462 : 18 Декабрь 2018, 20:09:56 »

К питанию надо серьезнее относиться!
Записан

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Распорядок питания
« Ответ #463 : 19 Декабрь 2018, 11:39:38 »

Если коротко, то по копрограмме - почти полное непереваривание клетчатки, ph 6,5, мыла, крахмал, жирные кислоты и иодоф. бактерии.По анализу на дисбак - недостаток лактобактерий, E.coli типичных и условно-патогенных энтеробактерий.
Я бы сделал так:
 - добавить ферменты (раз неполное переваривание.. мыла - или избыток жиров в пище или/и несостоятельность ферментной/желчной систем)
 - акцент на легкоусваиваемые продукты (нежное мясо, курица, рыба, разваренные каши, выпечка, нежирный творог)
 - чтобы не загнуться от запоров - негрубая клетчатка (банан, груша, вареные/тушеные овощи) ни какой сырой капусты, отрубей, и прочих грубых волокон..
Жиров минимум, ферменты с белковой и жирной пищей.. побольше жидкости (за пол часа до еды).. как-то так..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Kolt

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 91
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 830
Re: Распорядок питания
« Ответ #464 : 19 Декабрь 2018, 11:56:27 »

Хороший совет от Петровича! На собственном опыте подтверждаю. При дисбаке и неполном переваривании жиров.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.451 секунд. Запросов: 56.