«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6780050 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: Помогите разобраться
« Ответ #450 : 26 Сентябрь 2010, 23:59:20 »

Да у меня тоже не понятно,что,с неделю со стулом перебои - через день и то не полностью,а сегодня - тоже немного еще и немного слизи с кровью,ничего не болит..
Запор подозреваю связан с приемом витаминов- Неуробекс (В,1В6,В12),хотя в аннотации ничего ненаписано.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Помогите разобраться
« Ответ #451 : 27 Сентябрь 2010, 00:55:17 »

Академик,
У меня тоже с 3 недели назад после стресса с сыном и 12 часового стояния на ногах почему-то был 2 дня запор, а потом жидко и прожилки крови в слизи. Я прям вся духом упала. Пошла к врачу, он сказал, что это внутренний гемморойможет быть или сосуд лопнул. Все возможно. натужные поносы также чреваты лопаньем сосудов. А вот диаррея после полаточной жизни очень даже просто может быть, да еще и купание наглотался водички с грязью. Думаю у вас было что-то типа энтерита. Странно, что кал ничего не показал. Хотя знаю, что смотреть кал должны не позже 15 минут. Тогда только можно опредилить дизентерию. А вы как и где сдавали?
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #452 : 27 Сентябрь 2010, 01:29:52 »

Неуробекс (В,1В6,В12),хотя в аннотации ничего ненаписано.
У нас таких витаминов нет! А хотелось бы.....
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #453 : 27 Сентябрь 2010, 02:26:53 »

А вот диаррея после полаточной жизни очень даже просто может быть, да еще и купание наглотался водички с грязью. Думаю у вас было что-то типа энтерита. Странно, что кал ничего не показал. Хотя знаю, что смотреть кал должны не позже 15 минут. Тогда только можно опредилить дизентерию. А вы как и где сдавали?
Я добавил в основной текст(на предыдущей странице) допишу здесь: Жил в ч.доме. Воду морскую старался не глотать(есть подозрение!). Геморрой не найден ни при РРС ,ни Колоноскопии. По копрограммам(смотрели сразу):Воспаление нижних отделов толстого кишечника. В Харькове сдал кровь на серрологию к кишечным инфекционным: в последние пять лет, дизентириями и сальмонелезами не болел(посев на них -отр.)!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #454 : 27 Сентябрь 2010, 12:56:37 »

У меня тоже самое иногда бывает! Слизь с прожилками крови. Ничего себе микрососуд, если кровь видна... Я лечусь исключительно ципрофлоксацином в таких случаях, больше мне ничего не помогает... :'( :'( :'(
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: Помогите разобраться
« Ответ #455 : 27 Сентябрь 2010, 13:18:59 »

Цитировать
Эндоскопист:"Лопнул какой-нибудь микрососуд, от напряжений. Советую в деревенский туалет ходить,там ничего не видно!"
А истина где-то рядом..  


У нас таких витаминов нет! А хотелось бы.....
Эти витамины произв-ва Актавис-международная компания,в принципе должны продаваться и у вас..,а под заказ лекарства  в аптеку не привозят?
Есть еще Неуробекс форте и Неуробекс Нео,в них более расширенный состав.
Не знаю,можно ли выслать почтой,но если можно и очень нужно,то вышлю :)



Добавлено: 27 Сентябрь 2010, 12:20:47
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 13:32:00 от Умся »
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #456 : 27 Сентябрь 2010, 13:30:16 »


У нас таких витаминов нет! А хотелось бы.....

Есть еще Нейровитан. Это тоже комплекс витаминов группы В.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #457 : 27 Сентябрь 2010, 23:03:34 »

Эти витамины произв-ва Актавис-международная компания,в принципе должны продаваться и у вас..,а под заказ лекарства  в аптеку не привозят?
Есть еще Неуробекс форте и Неуробекс Нео,в них более расширенный состав.
Не знаю,можно ли выслать почтой,но если можно и очень нужно,то вышлю :)

Есть еще Нейровитан. Это тоже комплекс витаминов группы В.

Эти препараты на территории Российской Федерации НЕ ПРОДАЮТСЯ!
Их нет ни в одной аптеке г Москвы.
Их нет ни на одном сайте в инете(встречается только описание).
Есть только на сайтах Украины, Белоруссии, Казахстана.
Все что нашел у нас это Б комплекс.
Продается на сайтах которые БАДы распространяют. В лучшем случае состоит из обычного мела или муки.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Gudwin

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Помогите разобраться
« Ответ #458 : 28 Сентябрь 2010, 20:16:01 »

Здравствуйте. Человек я у вас тут новый, надеюсь придусь к делу....Прочитал всю ветку...Немного о себе..Сам я врач (скажем почти-заканчиваю медицинский ВУЗ) и не так давно мучился проблемой, связанной с диареей...Обошел много гастроэнтерологов (благо благодаря медицинским связям могу себе позволить мноое)Сделал таки ФГДС,колоно,ямрт, всякие антитела и анализы....но по сути ничего резко неприятного не обнаружил))Диагноз до сих пор не установлен, один гатроэнтеролог - профессор-д.м.н. настаивает на СРК, другой на панкреатите или ишемии, третий уже теряется в догадках....Но поскольку я похудел - то срк то может и был в какой-то мере, но был еще и синдром мальабсорбции -что говорит о вполне определенной пирчине....Кратко о себе рассказал...Теперь о том, зачем я на этом форуме...Просто читал его в те моменты, когда испытывал существенные продлемы и мне он довольно сильно помог. Возникло желание внести свою лепту - принести людям пользу...В процесе развития моей болячки наряду с моими медицинскими познаниями я перештудировал многое в гастроэнтерологии, думаю мои занания вам пригодятся....Ну а пока внесу уже посильный труд...Насчет СРК - дело в том, что сий дигноз относится к группе "исключения", многие из вас уже давно в курсе, но для тех кто нет - если у вас хроническая (читай месяц и более) диарея - стоит пройти ряд разнообразных обследований, подобрать которые должен гастроэнтеролог-или я на худой конец(т.к. если у вас не доступа к врачам высших категорий, профессорам и вообще медицинской элите - походы к гастроэнтерологам в поликлиники явно сомнительны)...С настроженностью относитесь к частным клиникам. многие из них имеют достаточно жесткий регламент по выкачке денег из клиентов (сам столкнулся, когда не хотел трогать своих "начальников". хотел решить проблему сам-но не тут-то было)...ДЛя тех, кто тяжким и кропотливым трудом исключил все возможное и пришел у СРК-сказать что медицина много знает об этом заболевании-явно быть нечестным...медицина довольна сильна, но в то же время и слаба....вылечить можем не многое, в поддержать-всегда пожалуйста-вот СРК это как раз та статья, про которую "не в курсе"....Это говорит о том, что возможно под маской этого заболевания скрывается десяток других...В то же время многие исследования, в т.ч. у пациентов с СРК показали - что СРК это в первую очередь анамальная кинетика, вызванная ненормальным действием нервной системы - проводилось измерение в прямой кишке (такой вот манометр в заднем проходе)_у пациентов с СРК явно нарушено давление и перистальтические волны, кроме того наш организм глушит нервные импульсы от органов и до сознания они не доходят (как раз когда доходят-признак чего-то не ладного) а вот у пациетов восприятие "кишечника" явно повышено...сейчас мало времени, допишу после...много что есть сказать, много публикаций сейчас по поводу СРК...у кого есть вопросы-обращайтесь, постараюсь разрешить....У кого есть тревожные симптомы-например похудание смело ко мне, будем искать причину...
« Последнее редактирование: 04 Март 2012, 09:47:14 от Наська »
Записан
Просите и будете услышаны...

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #459 : 28 Сентябрь 2010, 20:35:23 »

Gudwin, а как удалось справится?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Помогите разобраться
« Ответ #460 : 29 Сентябрь 2010, 16:53:54 »

...СРК это в первую очередь анамальная кинетика, вызванная ненормальным действием нервной системы - проводилось измерение в прямой кишке (такой вот манометр в заднем проходе)_у пациентов с СРК явно нарушено давление и перистальтические волны, кроме того наш организм глушит нервные импульсы от органов и до сознания они не доходят (как раз когда доходят-признак чего-то не ладного) а вот у пациетов восприятие "кишечника" явно повышено...
да все так.
а конкретные результаты, идеи есть ? :)

...много публикаций сейчас по поводу СРК...
да, публикаций много, да только толкут воду в них одну и ту же с научным пафосом.
как здесь http://forum.srk.su/index.php?topic=190.msg58586#msg58586

...нарушения моторики кишечника с висцеральной гиперчувствительностью...
вот по умному все пишут, все зашибсь.
только вот всегда хотелось спросить у авторов тех статей - а делать то чего?
обдолбиться ТЦА ?  no

Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #461 : 29 Сентябрь 2010, 17:52:56 »

а делать то чего?
обдолбиться ТЦА ? 
Не поверишь, регулярно этот вопрос спецам задаю. Отвечают:"Бестолку. У нарков  СРК не проходит."
Если очень хочешь, обдолбись. Пополни копилку методов.

Добавлено: 29 Сентябрь 2010, 17:24:49
... СРК это в первую очередь анамальная кинетика...
Скорее анальная..

Добавлено: 29 Сентябрь 2010, 17:27:38
кроме того наш организм глушит нервные импульсы от органов и до сознания они не доходят (как раз когда доходят-признак чего-то не ладного)
В теме"Суть СРК", предложил теорию почему так.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 18:27:38 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Gudwin

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Помогите разобраться
« Ответ #462 : 29 Сентябрь 2010, 19:09:51 »

Что-то не разобрался как отправлять личные сообщения участникам форума... По возможности буду отвечать...Насчет меня, вопрос " как справился"...Ситуация довольно сложна и запутанна - как и при почти любой патологии ЖКТ - есть возможность махнуть рукой и сказать что-то вроде-батенька, да это Ж панкреатит...только толку ни от ферментов ни от спазмолитиков может не получиться...Что касается материалов и статей...прочитал - все это знакомо...статья про серотонин..хм-ищем механизмы...но большого толку пока не получается...есть такая вот медвежья болезнь-сродни СРК , проявляется в стрессорной ситуации в виде ускорения перистальтики и соответственно диарее...Итак, пока не доказана четкая причина срк (кто-то откопал серотонин, кто-то посмотрел на дофамин, кто-то сказал-да они ж симулянты), необходимо воздействовать на развитие болезни...Берем классический СРК - диарея появляется в местах, где туалет дальше чем надо и ехать до него ай яй....понимаю...Вот в чем дело - у СРК-ашников в головном мозге по сообщениям забуржуйских коллег активируются совершенно другие болевые ззоны в отличии от нормального человека...да и вообще мозг работает немного не так как принято-при визуальном отображении на мониторе (аля как в фильме доктор Хаус)- процесс протекает иначе...Это говорит о том, что формируются нестандартные связи в коре головного мозга и подкорковыми структурами и еще формируется очаг возбуждения - доминанта..Она активируется в тех ситуация, которые считаются "опасными" (пробка, совещание, свадьба и много чего еще-т.е. когда нет условий)..Эту доминанту необходимо разрушить, но СРК-ник чувствует себя ущербным -какой же я член общества, если даже из доа выйти не могу (кстати, если кто-то испытывает позывы на дефекацию чаще 2 раз в день сидя дома-и дефекация происходит не когда вам "куда-то" идти. а так, среди полного здоровья...и еще все счастье сопровождается примесью крови или слизи в большом количестве-исключайте органику...срк-психосоматика...на пустом месте ни ни...как-то читал на форуме что позывы бывают ночью-то же самое...старожили не сочтите за грубость-это я для тех кто еще входит в суть дела)Так вот - акцентуация на своем состоянии, ощущение ущербности и безвыходности ситуации вызывает зацикливание процесса и закрепление доминанты -считается что связи в головном мозге опосредуются нейромедиаторами (дофамин, серотонин, субстанция Р, энкефалины, эндорфины и другие) - назначая вам АД (к примеру эглонил) или анксиолитики (читай транквилизаторы - грандоксин) врачи стараются нарушить эти связи и стереть доминанту(кроме того эти вещества воздействуют на рецепторы кишечника и угнетают перестальтику и таким образом тоже)...но если "зацикливание" продолжается - ничего не получится - работа над психикой-очень важная часть-ну например...вы можете гулять возле дома, а если вам поступает звонок с работы-у вас приступ диареи...вот с этим стоит начинать бороться...Запомните! вы нормальный член общества и ваше расстройство излечимо...Необходима поддержка близких и родственников-к вам не должны относиться как к больному иначе вы не уйдете от тревожных мыслей...выполняйте посильные дела-прогулки с ребенком, вынос мусора, походы в магазин-это все воз0ле дома-вы начнете чувствовать себя увереннее...Далее-вы ,конечно, в большинстве своем социальные люди и не можете позволить себе "сидеть дома"-а иногда надо с этого начать чтобы выкинуть старую модель из головы...Вот мы и подобрались к патогенезу(развитие заболевания)-в результате воздействия псизосоматики происходит усиление перестальтики и секреции(слизььь)...многое писалось об иммодиуме-но единственно верно то. что этот препарат помогает...если вы не можете начинать постепенно используйте его - вам нужно сформировать установку что вы нормальный человек - иммодиум воздействуя на опиатные рецепторы подавляет перестальтику и секрецию кишки...Внимаение!этот препарат используется у больных с осмотической или моторной диареей...в случае секреторной диарее и тем более диарее инфекционного генеза его использовать нельзя-он все остановит и вызовет накопление газа и токсинов....Теперь о тех. кому помогают антибактериальные (+противогрибковые и противопротозойные средства) - я сомневаюсь насчет "чистоты" вашего срк - хотя как меня убеждала профессор СРК может и сопровождаться избыточным бактериальным ростом...Пишите мне, попробуем разобраться...(заодно люди с трудно смывающимся стулом белого и желтого цвета - исключайте органику, проходите дыхательный тест, если все морфологическое исключено)...Вернемся к иммодиуму...у меня диарея, осмотического генеза...и антидепрессанты просто устраняют мою зацикленность на этом..что , вероятно, мне помогло...Я пил 2 недели грандоксин в сочетании с бактисуптилом (внимание b.cereus, входящая в состав бактисуптила при длительном применении выделяет энтеротоксин и сама может служить причиной диареи).После перешел на бифиформ комплекс..Проблема -ой а где тут туалет меня беспокоит в самой меньшей мере, я социально адаптирован, общаюсь с пациентами, нахожусь в клинике с 800 до 1800 без перерыва на туалет..проблема в переваривании...так что ситуация не совсем срк-срк не дает потери веса, у меня она 13 кг...так что повторяю, те кто теряет вес-пишите. будем разбираться вместе...(по поводу тех кто написал мне в личку-рад ответить, но при выборе "ответить" меня перебрасывает на главную страницу форума..напишу здесь почта WebmanagerSupp@mail.ru...отвечу всем обязательно, скоро сделаю аську) но помимо этой терапии для замедления перестальтики и более длительного контакта химуса (перевариваемой пищи) с кишкой я пью иммодиум 1 р по 2 мг через день...Еще несколько слов о диете - если проблема в моторике и нервно-психологических связях...то положительный эффект от диет сомнителен, но исключение газообразующих веществ и большого количества сырых овощей и фруктов будет способствовать замедлению перестальтики и уменьшению диареи...Что касается малых порций и тех кто после еды бегает в туалет - 2 механизма -1 уже известный психологический - старайтесь чтобы после еды у вас было минут 40 рядом с туалетом, 2-гатроколитический-то есть рефлекс с желудка на толстую кишку-тут как раз помогают и АД и иммодиум-уменьшайте порции-чем меньше растянут желудок, тем менее выражен рефлекс...Теперь о калорийности-не снижайте общий калораж пищи...не за что-добавите соматическую патологию-дефицит витаминов-иммунодефицит-дисбактериоз-усугубление ситуации...Подведем итоги 1 СРК-не конец жизни (были бы вы врачами видели бы многое похуже) 2 это психосоматика - значит надо убрать очаг из головы путем психофизических тренировок 3 это что-то связанное с медиаторами-так что АД и анксиолитики дейтсвуют (правда пока никто не знает как) 4 иммодиум устраняет механизмы развития срк но не убирает причину-принимать стоит подбирая дозу если ад и психотерапии не справляются, а работать надо (кто может посидеть дома попробуйте без него) 5 про и пребиотики предотвращают и выравнивают сдвиги в бактериальном биоценозе 6 внимательно следите за характером кала и весом-слизь, кровь, жир , серый, желтый цвет, снижение веса-не срк 7 работайте над собой, как сказал мне однажды мой руководитель - нет в мире медицины золотой пули точно убивающий болезнь-организм очень сложная система и мы лишь помогаем ему выйти в норму.. и запомните вылечиться можно...Довольно расплывчато. но я немного ограничен временем...буду развивать тему по каждому пункту и подключать все известным мне способы...и научные силы дабы посиьлно помочь форумчанам...пишите и в личку и на почту. всем отвечу...если пишите на почту-высылайте и все проыеденные анализы, что нужно пройти еще я скажу и оценю то что есть...Удачи вам и скорейшего выздоровления p.s. те кто писал в личку-напишите на почту и прилодите все анализы - только именно анализы а не слово "норма"-такой уж я вредный

Добавлено: 29 Сентябрь 2010, 18:26:23
Нет, академик, спасибо...но все равно не помогает..при клике-перебрасывает..по любой иконке или ссылке scratch
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 19:26:24 от Gudwin »
Записан
Просите и будете услышаны...

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Помогите разобраться
« Ответ #463 : 29 Сентябрь 2010, 20:01:32 »

Gudwin, у меня позывы в туалет чаще 2 раз в сутки , хотя я сижу дома. С утра сильная Д. почти одной водой, хотя мне никуда идти не надо. И наоборот если мне очень куда-то надо, я иду и бывает чаще всего, что метеоризм проходит, который дома меня мучает постоянно и Д. даже проходит на время. Я прошла все обследования, ФГДС, ирригоскопия, ректоманоскопия, забор желчи. Ничего слишком серьезного не нашли. Язва 12-ти перстной вне обострения, Дискенезия, недостаточность баугиниевой заслонки, рефлюкс-эзофагит, синдром избыточного бактериального роста. Диагноз: срк, ипохондрия.

Хотя я не боюсь отсутствия туалета!

Раньше больше всего меня беспокоил сильный метеоризм, громкие булькания в животе и отход газов. Иногда слизь с кровью. Помогал Ципрофлоксацин только.
А в последнее время прибавилась диарея. Опять же я ее глушу цифраном, но через неделю снова.

Сопутствующий диагноз-позадишеечный эндометриоз.

Еще симтомы: слабость, субфебрильная темпа, иногда тошнота.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Gudwin

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Помогите разобраться
« Ответ #464 : 29 Сентябрь 2010, 20:20:32 »

Сонечка...еще меня интересуют вот такие показатели - Общий анализ крови, СОЭ (в нем же пишут, С-реактивный белок...Как часто примесь крови в кале и сколько ее...цвет крови и цвет кала. Объем кала...Есть ли позывы в ночные часы и во второй половине дня..Почему не проходили колоноскопию? Субфебрильная температура - в вечерние часы? максимальные цифры..Когда тошнота - на прием пищи или утром...Слабость-какая именно-мышечная или общая...теперь еще такой вопрос-показатели веса и цвет кожи-бледны ли вы...родственники -аллергические , аутоимунные заболевания есть?Целиакия, болезнь крона, неспецифический язвенный колит знакомо? Геморрой внутренний или наружний есть?Терщины заднепроходного отвесрстия...вважны все детали пишщите максимально подробно

Добавлено: 29 Сентябрь 2010, 19:22:05
Еще сразу до кучи-боли в суставах(особенно коленные и локтевые), эзофагит и аллергические реакции у вас
Записан
Просите и будете услышаны...
 

Страница сгенерирована за 0.449 секунд. Запросов: 55.