«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 945466 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #735 : 14 Декабрь 2014, 09:27:27 »

Гамма-орнидазол
оризанол
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #736 : 18 Декабрь 2014, 00:59:33 »

хотя полиоксидоний я пила.

Я тоже пила. Эффект = 0.

Добавлено: [time]18 декабря 2014, 01:50:23[/time]
То кадык давит, то подчелюстные, то комок,

Насколько я помню, при проблемах со ЩЖ бывают боли в горле.

Добавлено: [time]18 декабря 2014, 02:04:41[/time]
как по состоянию понять что это эзофагит?

Попробовать непродолжительно регулярно принимать гавискон. В случае эзофагита боль уйдет. Но, вообще-то, при эзофагите отмечается жжение или боль за грудиной, а не в горле.
Если предположить, что рефлюкс достает до горла, то во рту должен чувствоваться либо кислый привкус, либо желчная изжога (необязательно горечь).

Добавлено: 18 Декабрь 2014, 02:34:52
Мисс Х, подумаю и напишу. Сейчас уже голова не соображает.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2014, 02:34:52 от Феникс »
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #737 : 18 Декабрь 2014, 07:47:45 »

У меня доходит, но в основном першение и жжение.Кислятина изредка. еще и боль бывает.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #738 : 19 Декабрь 2014, 03:04:48 »

Каким образом могут помогать при ВЗК такие вещества, как

- Эуфиллин, пентоксифиллин - средства, влияющие на проницаемость сосудов. По идее, любое улучшение микроциркуляции должно приводить к уменьшению воспаления за счет улучшенной доставки различных противовоспалительных факторов, которые производит сам организм. Как, например, эффект спиртового компресса при ангине.

- Омега-3. Сейчас очень модная тема. Везде пишут, что они сокращают количество свободных радикалов, которых достаточно образуется и без воспаления. Якобы улучшают общее состояние организма, как я понимаю. Я тоже попала под влияние подобной рекламы и уже несколько месяцев ежедневно употребляю по столовой ложке льняного масла. По ощущениям - оно действительно обладает легким спазмолитическим эффектом.

- Гамма-орнидазол. Смею предположить, что у некоторых СРК-страдальцев этот препарат может быть эффективным из-за подавления каких-нибудь условно-патогенных микробов в кишечнике,
которые в силу каких-то причин получили преимущества для развития. Как сообщил мне мой старший ребенок (= донор для ТФ), отслеживающий теперь любую информацию о ТФ, раньше случаи семейной предрасположенности к СРК считали генетически обусловленными, а теперь все больше склоняются к мысли, что просто члены одной семьи, живущие вместе, постоянно понемногу обмениваются своей микрофлорой. Т.е. признают-таки, что изменения кишечной микрофлоры могут быть предпосылкой для возникновения СРК.

- Лактобактерии - наверняка также подавляют каких-то "плохих" соседей. LGG, как пишут, устойчивы к действию желудочного сока. Но это пишут производители пробиотиков, а как там на самом деле - большой вопрос. Помню, мой гастроэнтеролог показывал мне какой-то научный журнал с тезисами диссертаций российских врачей. В одной из них оценивали эффективность различных пробиотиков, сравнивая их способность проходить без потерь через желудок. Практически все из 10-15 тестированных препаратов погибали в желудке. И только 1 или 2 доходили до места назначения. Но тут у меня тоже есть несколько профессиональных вопросов к автору этого исследования. Поэтому  тоже одолевают большие сомнения. Я все пробиотики тестирую сама на своей кухне. Делаю это очень просто. Беру стакан стерилизованного молока и заселяю его суточной дозой пробиотика. Если за 24 часа молоко не "сядет", то препарату - грош цена.
LGG я бы протестировала так. Взяла бы суточную дозу, залила бы соляной кислотой (например, бетаином) часа на два, проверив рН лакмусовой бумажкой, потом бы загасила кислоту раствором соды, и затем уже добавила бы стерилизованное молоко. В качестве отрицательного контроля взяла бы стакан стерилизованного молока без всяких обработок.

- Мизопростол. Пишут, что подавляет секрецию кислоты желудком. На мой взгляд, все-таки у многих СРКашников есть гастрит, а это значит - нарушение транзита пищи по ЖКТ. Улучшая состояние слизистой желудка, нормализуем пассаж пищи. Вот и польза. С другой стороны, мизопростол оказывает умеренное стимулирующее действие на мускулатуру ЖКТ. Я думаю, что при спастических состояниях тоже должен быть положительный эффект. Мне он немного облегчал жизнь.

- Глутатион и глютамин обсуждать не готова. Я с ними мало знакома.

- Эпидермальный фактор роста. Тут я могла бы написать целую поэму на тему о том, насколько широко и разнообразно действие ростовых регуляторов на наш организм. В свое время тестировала один из них на поведение некоторых типов клеток человека в культуре. Соответственно, следила за научной литературой по ростовым факторам. Если коротко, то действие их на разные клеточные типы настолько многолико, что я для себя сделала вывод о том, что несмотря на то, что я так много всего о них знаю, я о них почти ничего не знаю!

- Бутират кальция. Я уже писала где-то о том, что в свое время в европейских медицинских кругах был скандал из-за того, что масляную кислоту в качестве антиракового средства пустили в клинические испытания на пациентах, не проведя достаточных исследований in vitro и на животных. В результате пациенты, которые еще могли бы жить несколько лет, ушли из жизни за несколько месяцев. Потом оказалось, что масляная кислота  тормозит рост опухоли только на определенной стадии, а все остальные - наоборот стимулирует.
Но я думаю, что там были совсем другие дозировки. Гораздо более высокие. Потому что ведь масляная кислота - нормальный метаболит нашего кишечника. Значит в небольших дозах должна идти на пользу. Хотя здесь еще нужно быть уверенным, что она доставится в нужное место в неизмененном виде.

-Сингуляр. Он же - монтелукаст. С этим препаратом я очень хорошо знакома: младший ребетенок принимал от бронхоспазмов. Эффект в нашем случае был равен нулю. Поэтому мне как-то сомнительно, чтобы он помогал при СРК.
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #739 : 19 Декабрь 2014, 04:09:48 »

Насколько я помню, при проблемах со ЩЖ бывают боли в горле.
Добавлено: [time]18 декабря 2014, 02:04:41[/time]
Цитата: Иляна от 06 декабря 2014, 05:26:15
как по состоянию понять что это эзофагит?

Попробовать непродолжительно регулярно принимать гавискон. В случае эзофагита боль уйдет. Но, вообще-то, при эзофагите отмечается жжение или боль за грудиной, а не в горле.
Если предположить, что рефлекс достает до горла, то во рту должен чувствоваться либо кислый привкус, либо желчная изжога (необязательно горечь).
жжения во рту нет. Нашла врача по проблемам в горле. Она работает в клинике неврозов. Разбирается в вирусах, иммунологии, гастро проблемах, инфекциях, проблемы с психикой.  По телефону говорит что такую боль может давать что угодно. В понедельник еду к ней.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #740 : 19 Декабрь 2014, 08:31:30 »

- Омега-3
Они сырье для простагландинов, поэтому могут влиять на проницаемость, как мизопростол.
Мизопростол. Пишут, что подавляет секрецию кислоты желудком.
Он не подавляет, а наоборот. В аннотациях пишут, что повышают кислотность нпвс, но на самом деле они просто снижают выработку защитной слизи.
Мне он немного облегчал жизнь
И Вы его принимали с нпвс, а не отдельно.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #741 : 19 Декабрь 2014, 17:58:45 »

Нашла врача по проблемам в горле. Она работает в клинике неврозов.
:o scratch
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #742 : 19 Декабрь 2014, 18:51:54 »

Наверное, спец по кому в горле
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #743 : 19 Декабрь 2014, 21:00:41 »

Феникс!
Спасибо  за  обстоятельные ответы! good
средства, влияющие на проницаемость сосудов. По идее, любое улучшение микроциркуляции должно приводить к уменьшению воспаления за счет улучшенной доставки различных противовоспалительных факторов, которые производит сам организм.
Если  брать средства,  влияющие  именно  на  проницаемость  сосудов, то  получается так:
Аскорутин мне  всегда  помогает от  проблем  с кишечником,  не  сам  по  себе,  в  комплексе  с  другими,  но  действует  всегда хорошо.  А  вот  Детралекс  2  раза  пыталась  принимать  - он все  обострял....  И  и нтересно,  ч то обострял  не  только  у  меня,  но и  у многих  ВЗК-шников....

и уже несколько месяцев ежедневно употребляю по столовой ложке льняного масла. По ощущениям - оно действительно обладает легким спазмолитическим эффектом.
У  меня  был  подобный  опыт,  никакого  эффекта  не  заметила,  увы....
А  в  оливковом  есть  эти  кислоты? Мне все  равно приходится  что-то  принимать  для  улучшения  работы  желчного).

Мизопростол. Пишут, что подавляет секрецию кислоты желудком. На мой взгляд, все-таки у многих СРКашников есть гастрит, а это значит - нарушение транзита пищи по ЖКТ. Улучшая состояние слизистой желудка, нормализуем пассаж пищи. Вот и польза.
М...  да, вот, привычный,  и   не  совсем  верный  взгляд  преобладает  у  наших  медиков  - если "сверху" все  хорошо,  переваривание  отличное,  то  ПОЧЕМУ  должна  воспаляться  и  болеть  попа?....  а  вот  сама  бы  хотела  знать..... wink
Вот  в  чем,  получается,  странность  моего  колита  - переваривание  -  почище,  чем у большинства  здоровых,  стул,  кстати,  "средней"  консистенции, не  З  и  не  Д,  и сейчас  редко когда бывает  твердый,  чтобы там  ранил  слизистую, каждый  день, и чего, казалось бы, не хватает моей Ж* для полного щастья??? И тем не менее - она воспаляется, судя по симптомам, находится в хроническом  спазме,  может делать "выбросы"  только  по  чуть-чуть,  но  часто итп. Но самое  интересное -  когда  у  меня  были  лямблии  -  не было проктита! Да, от  них  страдал  "верх"  ЖКТ,  была  тошнота  и слабость,  но  об  обычных  симптомах проктита  я   тогда  почти  забыла,  и  перистальтика  по  толстой  была  нормальная! Феникс,  а  используют ли  в  Германии  лечение TSO?  Специальными  лечебными  глистами?
 
Как сообщил мне мой старший ребенок (= донор для ТФ), отслеживающий теперь любую информацию о ТФ, раньше случаи семейной предрасположенности к СРК считали генетически обусловленными, а теперь все больше склоняются к мысли, что просто члены одной семьи, живущие вместе, постоянно понемногу обмениваются своей микрофлорой. Т.е. признают-таки, что изменения кишечной микрофлоры могут быть предпосылкой для возникновения СРК.
Вот  тут  полностью  согласна! Причем оч. много  случаев,  когда  тот  же  Крон возникал у  родственников,  именно  проживающих  ВМЕСТЕ!  А  Академик  даже  писал  о  научных  экспериментах, что  Кроном  ЗАРАЖАЛИ  лабораторных  мышей  -  именно  передавая  микрофлору  от  больного  к здоровому......
И  еще  о  некоторых  парадоксах:  слышала  на Кронпортале  о таком  случае,  когда  женщина  с  НЯКом  заболела  раком  желудка, из-за  чего  желудок  пришлось  полностью  удалить,  химиотерапию  при  этом  не  делали, так  вот  - после  этого  она  вылечилась  от   НЯКа  и  НОРМАЛЬНО  ЖИВЕТ!....  Это  я   к  тому,  что  логика  этих  болезней  для  нас,  увы, вообще  не  понятна.....

Добавлено: 19 Декабрь 2014, 21:35:56
Она работает в клинике неврозов. Разбирается в вирусах, иммунологии, гастро проблемах, инфекциях, проблемы с психикой.
Отпишись  потом,  что  она  скажет). Меня  тоже  удивляет  сфера  интересов  врача  из клиники неврозов........ wink
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2014, 21:35:56 от _Miss_X »
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #744 : 19 Декабрь 2014, 22:40:02 »

Anti – HSV 1,2 – IgG
(антитела класса IgG к вирусу
простого герпеса 1 и 2 типов (результат  38,7 при  норме -0-0,9)
 антитела к CMV – IgM (результат 0,298 при норме от 0-0,9)
 антитела к CMV-IgG(результат 17,2 при норме от 0-до 0,9
Циркулирующие имунные комплексы о,96 (норма 1,82+!-0,12
имуноглобулин А-норма 68- 378
результат 197

имуноглобулин G норма 694-1618
результат 1772

имуноглобулин М норма 60-263
результат 102

С3 (фракция комплемента 3) норма 90-180
резульат 132
Еще т хелперы и другие показатели,их выложу позже.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #745 : 21 Декабрь 2014, 04:25:14 »

Отпишись  потом,  что  она  скажет). Меня  тоже  удивляет  сфера  интересов  врача  из клиники неврозов......
обязательно. Стала замечать что горло болит после погрешностей в еде, сегодня не удержалась и съела картошку по деревенски с горчичным соусом, через минут 20 появилась боль, с собой был гавискон, помогло. Ну это что? эзофагит получается. Странно что нет изжоги, хотя её у меня никогда не было.
От валтрекса печень уже отваливается. 29 декабря последняя таблетка будет. Очень длинная схема.

Семицветик, а на ВЭБ не сдала?
Получается у тебя 1 с 2-м.  Цитомегало вроде не страшно, видимо когда-то сталкивалась (у меня CMV 124, при норме до 24, IgG)
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #746 : 22 Декабрь 2014, 01:26:39 »

И Вы его принимали с нпвс, а не отдельно.

Я никогда не пользовалась НПВС. Мизопростол принимала монопрепаратом (сайтотек называется). Но только на ночь и максимум по 200 мг. БОльшую дозировку не рискнула, потому что пишут, что он усиливает кишечную перистальтику, а я этого боюсь.

Добавлено: [time]22 декабря 2014, 02:00:40[/time]
А  в  оливковом  есть  эти  кислоты? Мне все  равно приходится  что-то  принимать  для  улучшения  работы  желчного).

Если верить диетологам, то каждому из нас ежедневно следует принимать и льняное, и оливковое масло. Тогда вроде бы достигается оптимальное сочетание необходимых омег. А вот от кукурузного и подсолнечного лучше всего отказаться, потому что они богаты омега-6 кислотами, которые поддержавают различные воспаления. Только что посмотрела одну статью об оливковом масле. Там пишут, что оно помогает понижать уровень "плохого" холестерина, благоприятно действует на нервную систему и давление крови, а также повышает чувствительность к инсулину.

Добавлено: [time]22 декабря 2014, 02:02:57[/time]
а  используют ли  в  Германии  лечение TSO?  Специальными  лечебными  глистами?

Вот этого не знаю.

Добавлено: 22 Декабрь 2014, 02:09:01
у это что? эзофагит получается. Странно что нет изжоги, хотя её у меня никогда не было.

Получается, что так. Во время последней гастроскопии у меня в пищеводе определялись рефлюксные полосы, хотя изжоги тогда тоже  не чувствовала.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2014, 02:09:01 от Феникс »
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #747 : 22 Декабрь 2014, 09:05:57 »

Е мое.. а у меня от оливкового изжога, хотя может и от производителя зависит.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Lafayer

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #748 : 22 Декабрь 2014, 13:38:34 »

Стала замечать что горло болит после погрешностей в еде, сегодня не удержалась и съела картошку по деревенски с горчичным соусом
Возможно горчичный соус уничтожил положительные бактерии и на этом фоне разролись отрицательные. На слизистых.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #749 : 22 Декабрь 2014, 14:52:27 »

Иляна, а бывает во время и после еды чувство, словно к гортани прилип волос?
Феникс, Омега 6 полно в другой еде (орехи, семена), поэтому мне кажется что из богатых ненасыщенными жирными кислотами достаточно есть льняное масло. Оливковое масло мне нравится на вкус, но мне кажется, без него можно обойтись..лучше есть кокосовое, оно полезно для иммунитета, и меньше подвержено прогорканию (избыток в рационе растительных масел с полиненасыщенными жирными кислотами может истощитб запасы токоферолов и принести вред).
Скажем, минимум в день - чайная ложка льняного масла, две столовые ложки кокосового.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.539 секунд. Запросов: 55.